Материнский капитал на ребёнка 2014 года - возможность оформления при лишении матери родительских прав?

• г. Москва

Могу ли я оформить материнский капитал на ребёнка, рожденного в 2014 году, если ребёнока воспитывают сам, мать лишена родительских прав на этого ребёнка в 2015 году.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр, если это единственный ребенок, то нет.

Выдают за второго ребенка, либо первого, рожденного в 2020 году, в том числе и мужчинам - как единственному родителю.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

У Вас не возникло прав на материнский капитал.