Скажите если ходатайствовать в суде о строительно-технической экспертизе (исковое о сносе самовольной постройки)

, кто должен оплачивать экспертизу? И если заявитель, можно ли суд просить о рассрочке оплаты экспертизы?

вопрос №17558284
прочитан 14 раз
Оцените вопрос :)

Платить должен тот, кто просит об экспертизе. Можно просить о рассрочке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете отказаться от предварительной оплаты экспертизы, заявив в суде соответствующее ходатайство.

В соответствии со ст.85 ГПК РФ вопрос об оплате экспертизы будет решаться с учётом вынесенного решения в зависимости от того, в чью пользу оно состоится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Техническая экспертиза по уголовному делу.

вопрос №17589986
прочитан 13 раз

Назначается соответствующим постановлением в порядке статьи 195 УПК РФ. В чём вопрос-то?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проводили техническую экспертизу по уголовному делу в 2018 году.

Объект исследования: фрагмент магистральной газовой трубы с седловидным Т-образным отводом.

Вопросы:

Как определить в праве ли данная компания проводить данную экспертизу?

Какие лицензии/аккредитации необходимы для этого иметь назначенной организации?

Как и где я могу проверить наличие лицензий/аккредитаций?

Какие документы должны быть у эксперта для проведения данной экспертизы? Может удостоверение по пожарной безопасности?

вопрос №17590116

Смотря кто вы по делу. Назначает экспертизу следствие и суд. Проверить может адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу поверить, имеет ли право данная организация проводить данную экспертизу.

вопрос №17590248

После выплаты страховой компанией провела независимую техническую экспертизу, так как выплаченных средств не хватило на ремонт. Из страховой компании пришел ответ, что независимая техническая экспертиза не была проведена с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Машина в эксплуатации 3 года. На момент ДТП была на гарантийном обслуживании. При использовании справочников из Единой методики средств на ремонт не хватает. Была использована информация о запасных частях из интернета. Правомерно ли это? Могу я подать в суд на страховую компанию? И какой нормативный документ регламентирует использование информации о стоимости запасных частей из интернета? Спасибо.

вопрос №7821103
прочитан 23 разa

Обратитесь с иском в суд о защите прав потребителей, для пояснения экспертизы Вы вправе в судебное заседание пригласить эксперта давшего заключение. Желаю Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ

НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, утверждено банком России 19 сентября 2014 г. N 432-П.

подать можете, будет проведена судебная авто-техническая экспертиза, она будет самой независимой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется техническая экспертиза выявление срока давности составления документов. Подскажите куда обратиться по России, где могут такую провести максимально точно и нет возможности подкупности этой организации?

вопрос №11512998
прочитан 53 разa

Кто экспертизу хочет провести? Вы, по своей инициативе? Тогда в любую независимую. В независимых экспертных учреждениях вероятность подкупа ниже чем в государственных. За более подробной информацией - пишите в чат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только аккредитованные экспертные организации могут сделать такую экспертизу. Если дело в суде, то назначит суд. Суд предупредит эксперта об уголовной ответственности. Вот только можно ли определить срок давности написания - вопрос непростой, ответить могут только эксперты. Возможно, это не удастся.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутымСтатья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

.

Статья 85. Обязанности и права эксперта

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суть в следующем: судом была назначена техническая экспертиза помещения (пристройки к дому) на основании иска о нарушении прав совладельца дома.

Приехал эксперт - что-то там померил, записал (при чем очень кратко и неполно, в дальнейшем эта бумага была приложена к заключению) и через некоторое время выдал на гора свой труд. Выглядит данный труд как свободная проза. Эксперт растекался мыслью по древу как хотел.

Т.е. в заключении не указан ни один нормативный документ, на основании которого делался тот или иной вывод, нет ни одной ссылки на используемые печатные или компьютерные средства, на основании которых делалось заключение...

Т.е. нет ничего на чтобы опиралось данное заключение...

Данное заключение не удовлетворяет истца, оплатившего эту "экспертизу"...

Вопросы:

1. На основании чего можно опротестовать результаты экспертизы, отклонить ее и ходатайствовать о повторной экспертизе?

2. Существуют ли какие нормы и правила, методические рекомендации к составу и оформлению технических экспертиз (типа как ЕСКД) - оглавление, вступление, описательная часть, сама экспертиза, выводы, список используемой литературы и технических средств...?

вопрос №496174
прочитан 55 раз

Просто просите о назначении повторной экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По гражд. Делу назначена техническая экспертиза на территории предприятия-ответчика. Должен ли эксперт уведомить истца о месте проведения такой и экспертизы и обязано ли предприятие пусть истца на территорию? Служба безопасности против.

вопрос №6295535
прочитан 37 раз

ДА-обязан уведомить, отец имеет право присутствовать при проведении экспертизы.

Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли какая то ответственность администрации предприятия за недопуск истца на территорию предприятия, на котором назначено проведение экспертизы,?

вопрос №6295740

Предприятие никакой ответственности не несёт-там пропускной режим вас имеют полное право не допустить на предприятие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли в последствие признать такую экспертизу недействительной так как истец при ней не присутствовал?

вопрос №6295999

За чей счёт и чьими силами должна производиться экспертиза технического состояния перекрытия между 2 квартирами которое провисает уже несколько лет. Дом,принадлежит ТСЖ. ,

Председатель ТСЖ, считает, что я как собственник квартиры я,за свой счёт,должен произвести экспертизу плиты перекрытия на предмет наличия трещин в ней, расчёт сметной стоимости восстановительных работ а затем собрать собрание членов ТСЖ, чтобы они проголосовали, согласны ли они на ремонт перекрытия или нет.

вопрос №2766999
прочитан 119 раз

Перекрытие между квартирами не является частью квартиры. Оно относится к общему имуществу дома. А за общее имущество отвечает ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите претензию в ТСЖ, перекрытие не входит в Ваше личное имущество. Это входит в основание дома, поэтому является общим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Городской суд назначил по моему ходатайству техническую экспертизу, но другой организации в г.Москва и с оплатой в три раза большей. Определение суда я не получала, его направила мне экспертная организация на эл.почту за 7 дней до окончания экспертизы. Я не согласна с проведением экспертизы указанной организацией, о ней плохие отзывы, да и нашем городе есть эксперты. Что делать?

вопрос №7112618
прочитан 63 разa

Обжаловать постановление о назначении экспертизы (жалоба будет рассматриваться одновременно с решением суда), так же указать на не извещение о назначении экспертизы. Составить письменное возражение против действий судьи, приобщить к делу, далее заявить отвод судье. Провести самостоятельно, - экспертизу в Вашем учреждении - получится заключение специалиста. Вызвать в суд их эксперта и своего специалиста, допросить.

Если в итоге результаты судебного рассмотрения вас не устроят, то всё это упростит Вам обжалование решения суда. Если результат Вас устроит, расходы на оплату дорогостоящей экспертизы, суд взыщет с противоположной стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выбор экспертного учреждения в конечном счете остается на усмотрение суда. Если Вы не согласны с заключением эксперта, то можете обратиться к специалисту, который может дать рецензию на эту экспертизу. Также сможете при наличии оснований просить суд назначить дополнительную или повторную экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение