Мы с мужем в разводе, наш общий ребенок по суду проживает со мной.

Мы с мужем в разводе, наш общий ребенок по суду проживает со мной. Муниципальную 3-х комнатную квартиру мы поделили через суд: мужу-1 комнату, нам с ребенком – две, которые я приватизировала и хочу продать. Теперь вопрос: обязана ли я предлагать свои комнаты мужу как соседу (его комната не приватизирована, но он может это сделать), если да, то в какой форме? И второе, должна ли я получить согласие на продажу наших с ребенком комнат у бывшего мужа как у отца ребенка? Спасибо.

вопрос №175584
прочитан 7 раз

Уважаемая Елена! Если комната бывшего мужа муниципальная, то её собственник государство, согласие которого на продажу презюмируется, поэтому права преимущественной покупки у нанимателя по договору соцнайма нет. Если бывший муж успеет приватизировать свою комнату до продажи Вами своих комнат, то тогда извещайте его направив удостоверенное нотариально извещение о продаже и цене заказным письмом с уведомлением и описью вложения и месяц ждите ответа. Если ответа не будет в установленный срок или будет отказ от покупки, то тогда можете продавать свои комнаты любому покупателю, которого найдёте. Поскольку в Ваших комнатах проживает несовершеннолетний ребёнок, то потребуется согласие на продажу Ваших комнат от администрации муниципального образования по месту жительства, которое выдаётся при условии одновременной покупки не худшего жилья. Обычно в орган опеки обращаются за разрешение оба родителя, но если ребёнок оставлен судом для проживания с Вами, то попробуйте получить разрешение на основании Вашего обращения(ст.292 ГК РФ).

В данном случае вы не должны предлагать купить комнаты бывшему супругу, так как ст.250 ГК РФ распространяется только на сособственников. Согласие на продажу комнат от отца ребенка, скорее всего, потребует опека (разрешение опеки на сделку обязтельно - ст.292 ГК РФ). С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X