Оформляла потреб. Кредит, но не воспользовалась, чз 1.5 месяца требуют оплатить страховку.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (10):

Ничего не платите, расторгните договор о кредите.

Уважаемая Александра!

Статьей 927 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) определено добровольное и обязательное страхование.

Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

Вы не указали, заключали Вы или не заключали договор страхования. Если заключили этот договор, то смотрите его условия.

Здравствуйте. Да, такое в практике случается. Можете или оплатить или судиться с ними.

Здравствуйте) Если Вы не получали деньги, то требование оплаты страхования неправомерно.

Здравствуйте, Александра!

Для того, чтобы детально Вам проконсультировать необходимо изучить подписанные Вами документы.

Звонят, угрожают испортить кредитную историю. Говорят почему подписала, договор прислали на э.почту после оформл. Карты.

Не совсем соглашусь. Если вы получили деньги на свой счет, то вы его можете тратить или не тратить. Это уже ваше дело, но проценты вы обязаны оплатить.

С уважением.

Значит мне надо растрогнуть договор? А так написала обращение и жду ответа. Я не собираюсь тратить деньги и хочу вернуть карту.

При получении карты подписалась на планшете, договор отправили на э.почту попозже, агент сказала, типа я подписываю получение карты. Итого в договоре есть пункт о страховке.

Тогда скорее всего придется оплачивать страховку, так как она предусмотрена условиями договора.