Трудовой договор и договор о материальной ответственности это одно и тоже или нет.

• г. Москва

Трудовой договор и договор о материальной ответственности это одно и тоже или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, это не одно и то же. Договор о материальной ответственности составляется на работников, которые в ходе исполнения своих обязанностей имеют дело с деньгами, мат. ценностями организации. Это, например, кассир, снабженец, кладовщик и пр.

Спросить
Пожаловаться

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Является ли кладовщик материально ответственным лицом, если трудовой договор не заключался и договор о материальной ответственности тоже нет.

Я работаю в церковной лавке без трудового договора и официального оформления по трудовой книге. Меня обязали подписать договор о материальной ответственности. Насколько это правильно? Являюсь ли я материально ответственным лицом, не заключая трудовой договор? Несу ли я ответственность например, в случае кражи? Какие пункты должны быть прописаны в договоре?

Заранее благодарна за ответ.

Являюсь ли я материально ответственной, если в трудовом договоре прописано: Работодатель имеет право: Привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности, и кроме этой фразы про материальную ответственность в договоре нет ни слова и в чем она заключается тоже не прописано?

, и акт о передаче материальных ценностей не передавался и не подписывался. В трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности в котором не вписаны материальные ценности за которые работник несет ответственность. (графа пуста)

Можно ли с материально ответственным сотрудником не заключать отдельный договор, а условия материальной ответственности прописать в трудовом договоре?

Заранее спасибо за ответ.

Насколько серьезна материальная ответственность рядового бухгалтера, если подписан трудовой договор и должностные обязанности, договора о материальной ответственности нет. Работа в ОАО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли трудовой договор договором о материальной ответственности, если в нем указано, что:

- работник обязуется бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, в случае причинения материального ущерба нести материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

- работник несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю его виновными действиями (бездействием) в порядке, определенном законодательством.

Повторю, что это Трудовой договор. Отдельно никаких договоров о материальной ответственности не составлялось. Поэтому, является ли мой трудовой договор договором о материальной ответственности? И может ли работодатель списывать с меня сумму недостачи, выявленную в процессе инвентаризации, участие в которой мною не принималось? Являюсь ли я материально-ответственным лицом? Должна ли я подписывать приказ об инвентаризации? Спасибо огромное за помощь!

Я спрашивала по поводу договора о материальной ответственности. Дело в том, что этот договор имела только старшая кладовщица, т.к это договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если они решили возложить на меня и сменщицу такую ответственность, тогда договор должен быть коллективным. Нас заставляют подписать копию её договора о полной Индивидуальной материальной ответственности, в договоре при трудоустройстве это не оговорено, а обязанности у нас, судя по этому договору, те же, что и у старшей, но у нее оклад другой, исходя из этих самых обязанностей.

Являюсь ли я материально ответственной, если в трудовом договоре прописано в пункте: Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности и больше в трудовом договоре про мат. ответственность ничего не написано. И расшифруйте пожалуйста, что обозначает этот пункт? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение