Бесплатный подарок может стать дорогостоящим - необходимость платить два налога за продажу коммерческой недвижимости в 2020 году

• г. Калининград

В 2019 году получила в дар коммерческую недвижимость в счет оплаты по договору, а в 2020 хочу ее продать для получения той самой суммы, которая указана в договоре. Не придется ли платить налог дважды за одну и ту же недвижимость? (при получении в дар и при продаже)

Ответы на вопрос (4):

В договоре дарения стоит сумма недвижимости, полученной в дар?

Если вы уплатили налог, получив квартиру в дар, то при продаже должны будете заплатить налог с разницы между ценой продажи и суммой, указанной в договоре дарения (с которой платили налог)

Да, в договоре указана сумма.

Марина, здравствуйте!

Налог платится с прибыли. У Вас прибыли сейчас не будет, следовательно, платить налог не нужно.