Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17559

04.01.2002, 17:51

Повторно Здравствуйте я разведена и ребенок от брака оставлен со мной.

Бывший муж настаивает на постоянных встречах с ребенком. Работаю я два через два. Бывший муж настаивает на встречах в те дни когда я работаю. Каким образом я могу ограничить общение бывшего мужа с ребенком. Я считаю что он отрицательно влияет на психику ребенка. Спасибо.

Ответы юристов

04.01.2002, 18:32

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст.66 СК). Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Практика принятия судом решений в аналогичных случаях различна, но, в первую очередь суд стоит на страже интересов матери и ребенка. Если же Вы считаете, что бывший муж отрицательно влияет на психику Вашей дочери, то в судебном заседании Вам необходимо это доказать и вызвать свидетелей и предоставить медицинские документы (справки и т.д.).

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 10968290

06.07.2016, 15:57

Ограничить общение бывшего мужа с детьми.

Здравствуйте' мы с мужем в разводе с 14 июня 2016 г. У нас двое детей 5 лет сыну и 4 г дочери. Муж с ними виделся регулярно практически каждый день. Но ему этого мало хочет забирать их с ночевкой в данный момент он проживает в однокомнатной квартире вместе с родителями. Он кодированный уже в третий раз. Я не хочу давать детей без моего присмотра и тем более с ночевкой, т.к. до развода он не сильно занимался их воспитанием пил гулял дома не ночевал из роддома не забирал. Как мне ограничить его общения с детьми я согласно на то чтоб он виделся с ними раз в неделю и то только в моём присутствии.

Ответы юристов

06.07.2016, 15:59

данный вопрос решается только в судебном порядке. Вопрос непростой, но при помощи профессионального юриста - решаемый.

06.07.2016, 16:01

Не отдавайте детей. Пусть подает сам в суд о порядке общения с детьми. График общения составьте с учетом интересов детей. Я, думаю, что вряд-ли суд при таких стесненных условиях разрешит брать детей на ночь. Допустим, в санаторий или еще куда - разрешит.

07.07.2016, 18:49

У Вас нет никаких законных оснований для ограничения отца видеться с детьми, тем более в судебном порядке. У Вас нет никаких доказательств того, что он несет опасность для детей. ОН не страдает никакими психическими заболеваниями, не стоит на учете у нарколога, не является носителем каких либо опасных заболеваний. Он имеет такие же права на детей и несет такие же обязанности, как и Вы. То, что он видится с детьми каждый день, говорит только об одном, что он их очень любит и хочет заботиться о них, участвовать в их воспитании. Это разве плохо? То, кем он был когда то, не важно, важно то, кем он является сейчас. Вы просто ревнуете детей к нему, в этом и вся Ваша причина. Рассматривайте все в интересах детей. Им плохо, что отец им уделяет больше внимания? Думаю что нет, им от этого только хорошо, потому что Вы и он для них оба родителя, которых они любят.

Сколько матерей и детей мечтают, чтобы отец хоть когда нибудь появился и помог детям, а у Вас все наоборот. Радуйтесь, что человек изменился в лучшую сторону, может еще и помиритесь.

Вопрос № 17455440

07.06.2020, 00:47

Можно ли в судебном порядке ограничить общение тёщи с моими детьми и как получить такое решение?

Можно ли в судебном порядке ограничить общение тёщи с моими детьми и как получить такое решение?

Ответы юристов

07.06.2020, 07:12

Полностью ограничить общение не получится, данные действия противоречат действующему законодательству. Максимум что можно сделать это подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком.

Вопрос № 12069845

28.01.2017, 22:49

Как можно ограничить общение ребенка с бывшем мужем через суд?

Как можно ограничить общение ребенка с бывшем мужем через суд?

Ответы юристов

28.01.2017, 22:52

Марина, добрый вечер!

Для того, чтобы ограничить общение вашего бывшего супруга с ребенком, должны быть очень веские основания. Т.е. фактически вы должны в суде доказать, что данный факт будет наносить вред (моральный, физический) вашему ребенку. В случае, если такие основания у вас есть, то вы можете либо ограничить его общение, либо лишить его родительских прав.

28.01.2017, 22:54

Ограничить в родительских правах возможно только по решению суда.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

28.01.2017, 22:54

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.01.2017, 22:56

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком. Суд установит расписание, по которому будут происходить встречи отца с ребенком.

28.01.2017, 22:57

Полагаю, что Вы можете ограничить общение только в случае, предусмотренном, ст.73 СК РФ:

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи Вам!

Вопрос № 12236103

03.03.2017, 13:23

Каковы должны быть причины что бы можно было после развода ограничить общение отца с ребенком?

Каковы должны быть причины что бы можно было после развода ограничить общение отца с ребенком?

Ответы юристов

03.03.2017, 13:25

Отец имеет равные с матерью права на общение и воспитание ребенка. Если отец злоупотребляет алкоголем, наркотиками, не участвует в содержании и воспитании ребенка, то можете попробовать лишить его родительских прав.

03.03.2017, 13:26

Если такое общение может причинить вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

03.03.2017, 13:28

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Цитата:
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть, если Вы не достигнете согласия, обращайтесь в суд. А уже в судебном заседании аргументируйте своё желание ограничить общение ребёнка с отцом, исходя из того, что такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

03.03.2017, 13:33

согласно семейному кодексу РФ родители имеют равные права и обязанности. Ограничить общение отца с ребенком можно только по решению суда, при этом в суде вам нужно будет доказать что отец не выполняет свои родительские обязанности, если оставление с отцом вследствие его поведения может плохо сказаться на психическом или физическом состоянии ребенка. Попробуйте договориться с отцом ребенка, если не получится то обращайтесь в суд с заявлением о порядке общения с отцом. Будет назначено определенное время когда отец сможет видеться с ребенком.

Вопрос № 12768276

28.06.2017, 09:34

Как ограничить общение ребенка с отцом после развода?

Как ограничить общение ребенка с отцом после развода?

Ответы юристов

28.06.2017, 09:36

Что бы ограничить общение ребенка с отцом после развода, вы можете просто пока ребёнка ему не давать, если нет определения по порядку общения.

28.06.2017, 09:36

Если отец каким-либо образом нарушает права ребенка или вредит здоровью, путем лишения родительских прав, для начала можно попробовать ограничить, при наличии оснований. Или определить порядок общения с ребенком Нотариальным соглашением или в судебном порядке.

28.06.2017, 09:37

У отца такие же права как и у матери. Если суд не определил порядок общения с ребенком, то любые ограничения незаконны. Удачи Вам!

28.06.2017, 09:52

Вы не можете ограничить общение отца с ребенком. Если есть основания - ограничивайте отца ребенка в родительских правах. Удачи и всего доброго.

Вопрос № 12768420

28.06.2017, 09:49

Отец не живет с ребенком уже год. И хочет после развода забирать к себе на выходные. Можно сделать чтобы только в моем присутствие проходило общение.

Ответы юристов

28.06.2017, 09:53

Цитата:
Можно сделать чтобы только в моем присутствие проходило общение.

Представьте суду доказательства, что общение ребенка с отцом без вашего присутствия может навредить ребенку.

Вопрос № 14630744

25.09.2018, 13:00

Как можно ограничить общение ребенка с отцом?

Как можно ограничить общение ребенка с отцом?

Ответы юристов

25.09.2018, 13:02

Ирина, г. Казань. Законом не предусмотрен конкретный перечень оснований для того, чтобы ограничить отца в общении со своим ребенком, однако суды часто руководствуются перечнем оснований для лишения или ограничения родителей в их правах.

Эти основания прописаны в ст. 69 СК РФ и включают:

Злостную неуплату алиментов при условии привлечения к ответственности за таковую;

Иное уклонение от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка;

Отказ забирать ребенка из учебных, медицинских и иных учреждений, где он пребывает;

Насилие в отношении ребенка (включая психическое), а также совершение преступления против своего ребенка родителем;

Алкоголизм или наркомания родителя.

Эти основания могут стать безусловным поводом для лишения родительских прав недобросовестного отца, не говоря уже об ограничении общения с ребенком или ограничения в правах.

25.09.2018, 13:06

Есть несколько вариантов развития событий, которые предполагают под собой и обращение в органы, выполняющие функции опеки и попечительства, и в судебные инстанции.

Однако сразу необходимо оговориться, что причина ограничения на встречи отца с ребенком должна быть веской и обоснованной. Поскольку лишение права одного из родителей на общение и воспитание ребенка – это нарушение, которое закон не допускает и тщательно за данным правом следит. Если вы боитесь за детей и за себя, возможность ограничить общение отца с ребенком есть всегда, ибо беспомощные в общении или ведении переговоров матери обращаются за защитой своих прав в судебные инстанции.

Обращаясь в любой орган с подобными заявлениями, необходимо как можно четче описывать основания, по которым вы желаете ограничить отца ребенка в его правах. Основными из них, которые чаще всего применяются на практике, являются:

1) Невыплата алиментов — за письменным доказательством вашего обращения обращайтесь в отдел судебных приставов-исполнителей по месту совершения исполнения решения суда. Если самостоятельно получить выписку не представляется возможным – ходатайствуйте о нем в суде.

2) Алкогольная или наркотическая зависимость отца, в том числе наличие опасных заболеваний – в данном случае вам необходимо, при подаче заявления в суд, указать на необходимость в истребовании медицинских справок и заключений для суда, поскольку лично вам медицинские работники такие сведения представлять не имеют права на основании врачебной этики.

3) Аморальное поведение отца – здесь все гораздо сложнее, но попытаться решить вопрос можно. Достаточно привести свидетелей, которые видели отца в неподобающем для него виде, а также всевозможные аудиозаписи или видеосъемка, на которых прослеживается данный факт.

4) Опасение за свою жизнь и жизнь ребенка – если отец ребенка еще и угрожал вам расправой или иным способом, и по данному факту имеется материал в отделе полиции. Смело запрашивайте его и представляйте в суде как неоспоримое доказательство.

Если причина вашего гнева на отца ребенка имеет под собой правовое основание и весьма подкреплена доказательствами как письменными, так и свидетельскими, отправляйтесь в администрацию вашего населенного пункта, а конкретно в орган, который ответственен за выполнение функций опеки и попечительства. Там вам предложат описать ситуацию и обосновать ее.

Обратите внимание! Если ребенку уже исполнилось 10 лет, он наделяется правом слова в защиту или в опровержение слов матери. То есть при обращении матери с просьбой в ограничении права отца на общение с детьми, опрашивается непосредственно ребенок, и его слова будут иметь определенное значение при разрешении вопроса.

Если органы опеки и попечительства смогут самостоятельно в рамках своих полномочий, когда того позволяет ситуация, разрешить дело, можно ограничиться данным итогом. При этом важно, чтобы вам вручили документ, подтверждающий ваше обращение в соответствующую организацию, и описание того, каким образом была разрешена проблема заявителя.

25.09.2018, 16:06

Ирина! Вы можете ограничить родительские права в рамках ст. 73 СК РФ или лишить родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ.

Каждый случай требует детальной проработки.

При необходимости можете обратиться очно. Я из Казани.

Вопрос № 15860387

02.06.2019, 13:03

Могу ли я ограничить общение ребенка с матерью своего бывшего мужа?

Могу ли я ограничить общение ребенка с матерью своего бывшего мужа?

Ответы юристов

02.06.2019, 13:16

Ирина. СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Цитата:
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Таким образом, если Вы считаете, что чрезмерное общение с бабушкой причиняет вред Вашему ребенку, следует обратиться в органы опеки и попечительства для установления времени общения бабушки и ребенка.

02.06.2019, 13:19

Ирина!

Бабушка имеет право на общение с внуком, а внук - на общение с бабушкой.

Если у вас есть весомые основания полагать, что общение бабушки с внуком повредит ему, то вы можете ограничить такое общение. Однако бабушка иметь возможность обратиться к орган опеки и попечительства или в суд с целью обрезания вас не чинить препятствия к общению с внуком, определить порядок такого общения. В случае спора с бабушкой вы должны быть готовы доказать наличие у вас оснований ограничить её право на общение с внуком в соответствующих органах.

Цитата:
Семейный кодекс РФ

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских