Может ли жена и дочь покойного племянника претендовать на квартиру, которую я завещала ему?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прямо по завещанию нет, не будут. Ст.1118 ГК РФ. Собственник будет Ваш племянник. А уже он,если захочет может подарить квартиру или доли в ней своей жене или дочери, Ст.209, 572 ГК РФ.

Здравствуйте, Валентина Васильевна! Могут претендовать, т.к. если он примет наследство, то при отсутствии завещания с его стороны согласно статье 1142 ГК РФ они наследники первой очереди по закону, к коим относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если же он не успеет принять наследство после смерти наследодателя, то согласно п.1 ст.1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Если же он умрет раньше, то у Вас будет возможность пересмотреть завещание. Как-то так...

Ну конечно, если племянник примет наследство и скончается, то наследниками первой очереди на его имущество будут супруга, дети и его родители. Это правило установлено ст. 1142 ГК РФ.

Валентина Васильевна, здравствуйте!

Если вы завещаете квартиру племяннику, то он станет собственником данной квартиры.

В случае смерти вашего племянника, его жена, дочь и родители (если они живы) вступят в наследство по закону и станут собственниками в равных долях.

Ст.1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, его жена и дочь не просто могут претендовать на данную квартиру, а в случае смерти вашего племянника станут законными собственниками в равных долях.

Успехов Вам!

Если он наследует после Вас квартиру, он будет являться собственником и может распорядиться по-своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ как полноправный владелец.

В свою очередь он вправе написать завещание в пользу кого-либо из родственников.

При отсутствии завещания, наследование будет по закону.

Квартира, полученная по наследству не входит в общее имущество супругов, поэтому его жена не может претендовать на квартиру как на совместно нажитое имущество. Разделу не подлежит в соотвествии со ст.36 СК РФ.

Но после его смерти, наследниками по закону будут его родные дети и законная супруга, а также родители в первую очередь в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Племяннику квартира перейдет в собственность только после Вашей смерти. Соответственно, если после оформления на себя прав на квартиру он умрет, то наследниками первой очереди после его смерти будут жена и дочь на основании ст.1142 ГК РФ, которые унаследуют и эту квартиру, если он не распорядится ею при жизни.

Если племянник умрет раньше Вас, то тут несколько вариантов. Отличие между наследованием на законных основаниях и на основании завещательного акта, заключается в том, что наследодатель, узнав о кончине выбранного им наследника может внести в документ правки или отменить его вовсе. Говоря более простым языком, завещатель составляет новый завещательный акт и указывает другого приемника либо же он заранее подназначает запасного наследополучателя. Подназначенный приемник является лицом, получающим наследственные права на имущество завещателя, в случае кончины главного приемника. Выбрать и подназначить можно неограниченное количество наследополучателей.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Не совсем понятно в данном случае, что Вы имеете в виду.

Если племянник уже будет собственником квартиры (то есть, после Вашей смерти получит квартиру по завещанию), то в случае его смерти квартира и все имущество, находящееся у него в собственности на момент смерти, будут входить в наследственную массу. При отсутствии с его сторон завещания это имущество будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди - дети, супруг, родители, ст.1142 ГК РФ.

Если же речь идет о смерти племянника до его вступления в наследство (то есть, при Вашей жизни), то Вы можете просто изменить свое завещательное распоряжение. Или подназначить наследника (указать другое лицо, которое вступит в наследство в случае смерти Вашего племянника). В соответствии со ст.1121 ГК РФ:

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Нюансов может быть еще много, например, в случае, если племянник не успеет вступить в наследство после Вашей смерти. Возможно, Вы уточните вопрос.

Здравствуйте, Валентина Васильевна, конечно может, но только после того как он станет собственником, а до принятия им наследства нет. Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Его жена и дочь могут наследовать только за ним после его смерти, но он при этом должен быть собственником. До принятия им наследства кроме него никто наследовать по Вашему завещанию не может.