Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство.

• г. Красноярск
Вопрос №17559317

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Вы праве в суд обратиться с иском признании права собственности по приобретательской давности после 18 лет владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Егорова Е. О.
Адвокат г. Санкт-Петербург

По сути ситуации этот дом - выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ), которое должно принадлежать муниципалитету. Но судя по всему, государство (органы городского или сельского поселения), также не вступили в права наследования по закону.

Соответственно, коль вы добросовестно и непрерывно владеете домом более 16 лет как своим собственным имуществом, у Вас есть право обратиться в суд за признанием права собственности в силу приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ).

Гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет (+3 года), приобретает право собственности на это имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вы договорились с детьми умершего? Вполне возможно что они открыли наследственное дело у нотариуса и унаследовали тем самым все имущество. Сроков на оформление наследства нет, если подано заявление нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №17559347

Какие нужны документы для оформления права собственности по приобретательской давности?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красноярск

По приобретательной давности узаконить непросто, судьи не любят такие иски, так как там есть свои нюансы. Очень много отказных решений по этому основанию. Лучше подавать иск по-другому.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
Вопрос №13402711

Такой вопрос. Мать умерла четыре года назад. Наследники в наследство ещё не вступили. Земельный налог за это время не платится, так как собственник умерший. После вступления в наследство, годы которые не вошли в период оплаты налога, будут засчитаны в плату с новых владельцев, или же нет?

• г. Ангарск
Вопрос №3597740

Имеют ли право вступить в наследство родственники собственника 1/8 доли дома, который умер 25 лет назад? И как тогда мой муж (собственник 7/8 долей) может оформить на себя эту долю?

Олег
• г. Коряжма
Вопрос №858092

Имущество (частный дом) находится в долевой собственности у двух собственников. Доли равные, право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано. Один из собственников проживает в другом месте и выписал доверенность на своего родственника с той целью, чтобы тот смог приходить в дом и заниматься хоз. нуждами, однако второй собственник, который проживает в доме препятствует родственнику в пользовании имуществом первого собственника (сменил замки, не пускает в дом). Каким образом можно разрешить данную проблему, чтобы родственник смог без препятственно пользоваться имуществом своего доверителя? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №4220151

Умер родственник, осталось после него 2 дома. Оба официально не оформлены, только по домовой книге. Имеются 2 наследников, один из которых несовершеннолетний. Можно ли открыть наследство, но не вступать в него? И как при этом оформить дом в собственность.

А так же один дом, который достается от умершего, достался умершему от мамы, но он не успел вступить в наследство. Что мне делать что бы дом оформить на себя!?

• г. Кропоткин
Вопрос №3887649

Мы, родственники, проживаем в отдельном (втором) доме собственника более 10 лет. Собственник-родственник, оформил дом на другого родственника. Есть ли у нас права на это жилое помещение?

• г. Чапаевск
Вопрос №4463148

У моей покойной бабушки (умершей 1 год назад) были два брата Михаил (умершей 11 лет назад) и Алексей (жив). В собственности у Михаила находился дом с участком в котором он проживал до смерти, после его смерти там проживала в летний период моя бабушка, так как других родственников кроме нее и Алексея у Михаила не было. Бабушка и брат Алексей в наследство Михаила не вступали. Могу ли я через суд вступить в наследство Михаила т.к. последние 4 года только я занимаюсь благоустройством дома и участка, в том числе поддерживанием в жилом виде (свидетели есть). И после вступления мной в наследство могут ли родственники Алексея (дети) или мои (сестры) обжаловать мое вступление?

• г. Артемовский
Вопрос №9622844

Более 12 лет назад умер дедушка, в наследство никто из его 3 х детей не вступил (2 дочери и мой отец, его сын, все и сейчас живы, но в наследство вступать не хотят, могут написать отказ от наследства), мне на тот момент было 16 лет, документы на дом утеряны, как мне вступить в наследство, уже 4 года проживаю в этом доме, плачу только за ком услуги.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.