Купила квартиру в 1994 году, подарила дочери в 2017 - что будет, если она признается банкротом? Можно ли продать квартиру до этого?

• г. Екатеринбург

Я купила квартиру в 1994 году, всю жизнь в ней живу до сих пор, но в 1996 году переписала квартиру на маму (были угрозы по бизнесу и делала операцию на сердце) ,сделали завещание на дочь. В 2017 году мама умерла и дочь вступила в права на несколько дней и тут же мы сделали договор дарения. Де-юре квартира подарена, де факто это моя квартира и я живу в ней с 1994 года и сделала 2 капитальных ремонта и т.д. У дочери есть кредиты, на тот момент она все исправно платила, проблемы начались где то полгода назад с не выплатами по кредитам. Скажите пожалуйста, если она подаст на банкротство или банк подаст, то оспорят договор дарения или нет? И,я хочу независимо от этого поменять квартиру и уехать в другой район. Могу ли я сейчас до банкротства продать квартиру и купить другую? Я являюсь собственником квартиры по договору дарения. Единственное жилье и есть все доказательства, что я все эти годы живу в этой квартире и она была оформлена на меня ранее.

Ответы на вопрос (6):

Имеете полное право распорядиться квартирой.

Здравствуйте) Можете не переживать за квартиру, не смогут банки оспорить договор дарения.

Здравствуйте, Галина Вениаминовна. Не оспорят. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Да,еще забыла сказать, что сумма кредитов дочери превышает стоимость моей квартиры. Живу в ней не всю жизнь, а получается 26 лет.

Сделку дарения банк оспорить может, поскольку по закону защите подлежит только добросовестный приобретатель, а именно тот, который приобрел квартиру за деньги, а не безвозмездно. Если на сегодняшний день квартира не в аресте и не под запретом, то Вы вправе ей распорядиться на основании ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте. Срок оспаривания сделок должника, заключенных в отношении недвижимого имущества, составляет три года, поэтому учтите это при распоряжении квартирой и подаче заявления о банкротстве, не важно сколько Вы проживаете в квартире.