Законны ли действия водоканала?

Читайте также:
Вопрос №17559387

Водоканал требует перенести водомер в колодец, находящийся за пределами границ моего дома, а также произвести обустройство колодца за свой счет. В соответствии с условиями договора водоснабжения, "Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей между «Ресурсоснабжающей организацией» и «Потребителем» является колодец в точке подключения к центральной водопроводной сети". Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводного хозяйства, мною не подписывался и к договору не прилагался. Законны ли действия водоканала?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.07.2020, 19:15

То, что вы не подписывали акт разграничения–это не значит, что не должен этот вопрос решается. В любом случае вам придётся счётчик переносить за пределы вашего участка для возможного И необходимого контроля этого счётчика вне зависимости от вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли требование Водоканала устанавливать точку подключения и границы раздела в колодце на центральном трубопроводе?

Водоканал выдал тех. условия с указанием устройства колодца на центральном водоводе - это в 5 метрах от моего земельного участка, т.е. по середине улицы. Работы я должна провести за свой счет: выкопать траншею, установить колодец, подвести трубу. Я оплатила за подключение в Водоканал 6 т.руб. В соотв. С п.13 ППРФ 644 точка подключения (технолог. Присоединение) при наличии технической возможности устанавливается на границе земельного участка, на котором располагается объект кап. строительства. Могу ли я установить колодец на границе участка, т.е. на своей земле и границу ответственности также установить по вентелям, установленным в своем колодце? Типовой договор, утв. ППРФ 645, гласит: п.3 предмета договора: технологичекое подключение объекта осуществляется в точке подключения объекта, располагающейся на границе земельного участка. Правомерно ли требование Водоканала устанавливать точку подключения и границы раздела в колодце на центральном трубопроводе?

Юрист г. Ставрополь
11.06.2014, 10:37

могу ли я установить колодец на границе участка, т.е. на своей земле и границу ответственности также установить по вентелям, установленным в своем колодце?

---полагаю что в этом вопросе, именно вы правы, обжалуйте их требования в суд, как незаконные.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Границы эксплуатационной ответственности холодного водоснабжения.

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

Юрист г. Ставрополь
09.08.2016, 07:06

---Здравствуйте, вы видимо привыкли гадать? Обращайтесь в водоканал и узнаете кто собственник. Но как видно из вопроса. вы и собственник. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
₽ VIP

Балансовая принадлежность водопроводных и канализационных сетей

Согласно изменениям в постановление № 644 холодного водоснабжения п 31.2 граница 1.2. Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается: а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту; б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу.

Однако согласно правил содержания общего имущества 491 управляющей компании принадлежат в МКД только внутренние водопроводные и канализационные сети. Кто должен обслуживать участок от стены дома до смотрового колодца?

Юрист г. Нижний Новгород
10.12.2020, 17:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, цитата из практики

[b]Стенки выпускных колодцев, непосредственно колодцы и коммуникации, направленные от многоквартирного дома, находятся в зоне эксплуатационной ответственности предприятия "Водоканал", коммуникации, входящие в многоквартирный дом, находятся в зоне эксплуатационной ответственности товарищества [/b] Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф 09-8700

в связи с этим на соновании Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

и. 2.10 МДК 3-02.2001, утвержденных Приказом Госстроя России от 30.12.1999 N 168)

ОТ ВНЕШНЕЙ СТЕНЫ до крышки колодца это зона ответственности ВОДОКАНАЛА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.12.2020, 18:18

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно Постановлению Правительства 491 от 13.08.2016 г.п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме: [quote][/quote]«Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.» Это общее правило. Подробнее — см. материал «Что относится к общему имуществу многоквартирного дома (что входит в состав)?[quote][/quote]». Соответственно, в общем случае ремонтировать канализационную трубу за пределами стены МКД обязана ресурсоснабжающая организация. Однако из этого общего правила могут быть исключения. При наличии законных оснований для них они отражаются в акте разграничения балансовой принадлежности (приложение к договору между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией).

Кроме того, напишите письменные жалобы в УК и в Водоканал заказным письмом или под роспись. Далее, если они перекладывают вину друг на друга.

Приложите их письменные ответы, которые они должны дать в течение 30 календарных дней и напишите жалобу в Жилищную инспекцию, а затем в Прокуратуру, что они не разберутся кто за, что отвечает. Там выяснят кто и за, что отвечает. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать, что граница эксплуатационной ответственности проходит по внешней стене моего дома?

Частный дом. По участку дома проходит магистральный водопровод. В колодце (на участке) врезка - отвод к дому. Акта разграничения нет. Водоканал требует установить водомер в колодце (который мне не принадлежит). Колодец засыпает снегом, а весной затапливает водой. (Ответственность за эксплуатацию водомера несёт пользователь). Линия от колодца до дома бесхозная. Водомер самостоятельно установлен после первого крана на вводе в дом, о чём в известность поставлен Водоканал, который отказывается принимать его в эксплуатацию по выше названной причине. Как доказать, что граница эксплуатационной ответственности проходит по внешней стене моего дома? С уважением, Александр.

Адвокат г. Королёв
18.08.2015, 11:15

Обращайтесь в суд, а доказательством вам будет стена вашего дома как граница вашей зоны ответсвенности и моводоканала посмотрите 499 ПП РФ там вы найдете для себя много полезного. Ходить и писать бесполезно решайте этот вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.08.2015, 12:07

Добрый день!

Нужно собрать доказательства

Желаю вам решения вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нет ли противоречий ПТЭЭП 1.8.1

Нет ли противоречий ПТЭЭП 1.8.1

...акты разграничения сетей по имущественной (балансовой) принадлежности и эксплуатационной ответственности между энергоснабжающей организацией и Потребителем; предписание надзора:

Отсутствуют: акты разграничения сетей по балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между Потребителем и арендаторами, занимающимися производственной деятельностью.

(Потребитель не является сетевой или энергоснабжающей организацией).

СПАСИБО. Игорь.

Юрист г. Самара
17.05.2017, 12:40

Противоречий нет. Если акты отсутствуют, то это влечет соответствующую ответственность; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017)

""КоАП РФ, Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, уполномоченного в области экспортного контроля, его территориального органа -

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 114-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.1. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений и (или) согласованных действий и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, или выданного при осуществлении контроля за использованием государственной или муниципальной преференции законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о совершении предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации действий -

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восемнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

2.2. Невыполнение в установленный "срок" законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке и совершении предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации действий, направленных на обеспечение конкуренции, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шестнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть вторая.2 введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

""2.3. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа к товарам (работам, услугам) или выданного при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о совершении предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации действий, направленных на обеспечение конкуренции, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть вторая.3 введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

2.4. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа об отмене либо изменении противоречащего законодательству Российской Федерации о рекламе акта федерального органа исполнительной власти, акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или акта органа местного самоуправления -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть вторая.4 введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

2.5. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении недобросовестной конкуренции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть вторая.5 введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

2.6. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о естественных монополиях, законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении либо недопущении ограничивающих конкуренцию действий или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о совершении предусмотренных законодательством Российской Федерации действий, за исключением случаев, предусмотренных частями 2.1 - 2.5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть вторая.6 введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

2.7. Невыполнение в установленный срок предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа об отмене либо изменении противоречащего законодательству об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации акта и (или) о прекращении действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, иного осуществляющего функции указанных органов органа или организации, которые приводят или могут привести к установлению на товарном рынке правил осуществления торговой деятельности, нарушающих требования, установленные законодательством об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

(часть 2.7 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 411-ФЗ)

3. Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа регулирования естественных монополий, его территориального органа -

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 114-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, -

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ)

5. Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), -

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть пятая введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

6. Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

""7. Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органов, указанных в частях 7.1 и 7.2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7.1. Невыполнение в установленный срок законного предписания или требования федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственного оборонного заказа, либо его территориального органа -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 02.12.2013 N 326-ФЗ)

""7.2. Невыполнение в установленный срок законного решения или предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, либо его территориального органа об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 7.2 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 122-ФЗ)

7.3. Повторное совершение должностным лицом административных правонарушений, предусмотренных частями 7 и 7.1 настоящей статьи, -

влечет дисквалификацию сроком на один год.

(часть 7.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 318-ФЗ)

8. Невыполнение в установленный срок законных требований лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора, регионального государственного ветеринарного надзора, об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил, ветеринарных правил -

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8.1. Действия (бездействие), предусмотренные частью 8 настоящей статьи, совершенные в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 199-ФЗ)

""9. Невыполнение в установленный срок законного предписания Банка России -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 249-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

(часть девятая введена Федеральным законом от 09.02.2009 N 9-ФЗ)

10. Невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в области обеспечения транспортной безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(часть 10 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 195-ФЗ)

11. Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор, -

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ)

""12. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, -

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

(часть 12 введена Федеральным законом от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

13. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания, -

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до шести тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 13 введена Федеральным законом от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

14. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 14 введена Федеральным законом от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

""15. Невыполнение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), органом по сертификации или испытательной лабораторией (центром) в установленный срок законного решения, предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов к продукции, в том числе к зданиям и сооружениям, либо к продукции (впервые выпускаемой в обращение продукции) и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации или утилизации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 15 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

16. Невыполнение в установленный срок предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, -

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей и (или) административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей и (или) административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 16 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

17. Невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области использования атомной энергии, -

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(часть 17 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 347-ФЗ)

18. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, -

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 459-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 18 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 96-ФЗ)

19. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 18 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

(часть 19 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 96-ФЗ)

20. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного (муниципального) финансового контроля -

(в ред. Федерального закона от 27.10.2015 N 291-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

(часть 20 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 252-ФЗ)

20.1. Повторное совершение должностным лицом административного правонарушения, предусмотренного частью 20 настоящей статьи, -

влечет дисквалификацию сроком на два года.

(часть 20.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 318-ФЗ)

21. Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, его территориального органа -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(часть 21 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

""22. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шести тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(часть 22 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

""23. Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 23 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

24. Невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, об устранении нарушений лицензионных требований -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(часть 24 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

25. Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 25 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

26. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(часть 26 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

27. Невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 27 введена Федеральным законом от 07.03.2017 N 26-ФЗ)

28. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 27 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(часть 28 введена Федеральным законом от 07.03.2017 N 26-ФЗ)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные частью 11 настоящей статьи, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре на водоснабжение указана граница балансовой принадлежности: от водопроводного колодца рядом с домом.

Водопроводный колодец расположен в 5 метрах от частного домовладения на обочине дороги. От колодца снабжаются 3 жилых частных дома. В договоре на водоснабжение указана граница балансовой принадлежности: от водопроводного колодца рядом с домом. Водопроводное хозяйство отказывается ремонтировать колодец (устанавливать на него крышку). Кто должен заниматься указанными работами.

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
03.07.2014, 11:20

Если вы подписали акт о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в котором отражено, что за данный колодец отвечает потребитель, то придется ремонтировать вам. В соответствии с Правилами холодного водоснабжения(пост. Прав № 354) граница балансовой принадлежности проходит по границе вашего участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дом двухквартирный, где находиться разграничение балансовой принадлежности ...

Рсо опубликовала публичный договор на холодное водоснабжение в СМИ, нужно ли подписывать акты разграничения балансовой принадлежности и экслуатационной ответственности между рсо и собственником. Рсо акты с собствеником не подписывает, ссылаясь на их публикацию в СМИ, где в одностороннем порядке навязывает свои условия. Дом двухквартирный, где находиться разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности? рсо навязавает от колодца на центральном водопроводе от фланца.

Юрист г. Челябинск
09.09.2017, 12:48

• Здравствуйте,

Вас никто не заставляет подписывать договор на таких условиях и вы можете отказаться это делать, но менять договор в вашу пользу тоже никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

При отсутствии информации о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в договоре водоснабжения частного домовладения, где указанные границы находятся: по границе земельного участка или в колодце на врезке в центральную сеть? Спасибо!

Адвокат г. Орск
19.07.2017, 09:12

Здравствуйте, Роза! Вам очень необходимо иметь Акт о балансовой принадлежности, иначе могут возникнуть проблемы с соседями и компетентными органами. Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, как правило, проходит по границам земельного участка. Но, решить как будет проходить эта граница обязан Водоканал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Подскажите как заставить Водоканал взять на свой баланс канализационную и водопроводную сеть

В договоре на водоснабжение и водоотведение не указаны границы разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, объект муниципальный (больница), корпусов много, территория большая, Подскажите где могут проходить границы? По границе земельного участка или по наружной стене здания? Если по границе земельного участка, то стоит ли напрягать Водоканал, чтоб забрал данные сети на свой баланс?

Юрист г. Москва
12.03.2021, 12:21

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Вопрос по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (больница)

В договоре на водоснабжение и водоотведение не указаны границы разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, объект муниципальный (больница), корпусов много, территория большая, Подскажите где могут проходить границы? По границе земельного участка или по наружной стене здания? Если по границе земельного участка, то стоит ли напрягать Водоканал, чтоб забрал данные сети на свой баланс?

Юрист г. Нижний Новгород
11.02.2021, 01:35

Здравствуйте. Где у Вас точка поставки?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение