Как называется типовой договор с работником, где работодатель не выплачивает за него страховые /накопительные взносы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Никак он не называется. Такой договор попросту незаконен, исходя из требований ТК РФ и действующего законодательства. Ну а вариантов обхода закона масса - договор об оказании услуг/выполнении работ и т.д.. Но с точки зрения действующего законодательства это именно обход закона. Лицо, которое осуществляло трудовую функцию и с которым заключили гражданско-правовой договор потом сможет подать иск об установлении факта трудовых отношений и обязании внести страховые взносы.