Является ли обвинительный акт без подписи прокурора законным в суде.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Это согласно части 1 статьи 221 УПК РФ является незаконным.

Так согласно ч. 1 ст. 221 УПК РФ

Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

Таким образом, пункт 1 части 1 статьи 221 УПК РФ предусматривает утверждение (т.е. подпись прокурора и расшифровку, после чего уголовное дело направляется в суд).

Суд в соответствии со статьей 237 УПК РФ вправе вернуть уголовное дело с таким нарушением прокурору.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 237 УПК РФ

Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления

Поскольку в силу п.1 ч. 1 ст. 221 УПК РФ должна стоять подпись прокурора (т.е. обвинительное заключение должно быть утверждено), ее отсутствие (подписи, утверждение) можно трактовать как нарушение составления обвинительного заключения в соответствии с нормами УПК РФ.

Надеюсь мой ответ был полезен.