Восстановление дома после пожара - нужно ли получать разрешение на строительство?

• г. Нижний Новгород

У меня сгорел дом четыре года назад. В ближайшее время планирую приступить к постройке на месте старого. Дом с учёта не снимался, имеется кадастровый номер, его границы обозначены на публичной кадастровой карте. В доме мы остаёмся прописаны как обычно, по домовой книге. Из сельской администрации тоже никаких вопросов не поступало. Сторона дома проходит рядом с границей участков, но у меня участок всего три сотки, дом зарегистрировали без вопросов, поставили на кадастровый учёт, правда, по амнистии, без технического паспорта, выдали адрес дома, это пять лет назад, мы там прописались, соседний участок тоже три с половиной сотки и дом стоит в метре от забора, земли под жилое строительство, между нашими домами расстояние два с половиной метра.

Могу ли я восстановить дом в прежних границах без получения разрешения на строительство или реконструкцию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, сначала вам нужно снять прежний дом - сгоревший с кадастрового учета, необходимо пригласить кадастрового инженера, составить акт об отсутствии дома, и обратиться с ним в Росреестр о снятии с учета, прекращении права собственности. А уже затем приступать к строительству дома, если есть документы на землю то разрешение получать не нужно для строительства дома.

Не поняла... Так зачем же снимать с учёта, если дом на учёте как целый?... Самим себе вред сделать? А где мы трое человек будем прописаны? Опять же непонятно, если есть документы на землю, то разрешение не нужно -- это как?... Как иметь дом в собственности без права на дом и без земельного участка с правом на него, естественно?... И, зачем тогда людям, имеющим в собственности участок, получать разрешение на строительство?...

Востановливайте по старому фундаменту, никуда не обращайтесь.