1) 

Мужу назначили бесплатную экспертизу по ДТП так как он безработный.

Но в последний момент эксперт по телефону сказал о том что если муж не заплатит 12800 ни о какой экспертизе речи быть не может. Получается он игнорирует суд. Или прикинулся дурачком. Можем ли мы подать жалобу в суд на него и требовать повторную экспертизу и не является это со стороны эксперта вымогательством денег. Спасибо.

1) 

Галина, здравствуйте.

Требования эксперта неправомерны.

Согласно абзацу 2 части 2 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 ГПК РФ.

юрист
Титова Л.В.
Отзывов1018
2) 

Бесплатная экспертиза подписи

Проводят ли бесплатную экспертизу подписи? Если нет, где и за сколько стоит данная услуга?

1) 

Венера, бесплатного ничего увы нет, поэтому вам нужно искать в интернете различные виды экспертиз, заключать договор и сотрудничать. И расценки узнать нужно у них.

юрист
Паутина Е.Ю.
Отзывов29789
2) 

Бесплатна почерковедческая экспертиза только в уголовном процессе при проведении экспертиз при собирании доказательств следователем.

Так эта экспертиза проводится на платной основе.

юрист
Пасечник Р.С.
Отзывов3911
3) 

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Бесплатных экспертиз нет. Компании создаются для цели извлечения прибыли и экспертиза стоит по прайсу.

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38243
4) 

Бесплатно такую экспертизу могут сделать в рамках уголовного дела. В досудебном порядке и при рассмотрении гражданского дела придется платить. Достаточно дорогостоящее мероприятие (от 10000 до 30000 руб.)

юрист
Разборов А. В.
Отзывов7532
5) 

В криминалистическом отделе МВД вашего города на платной основе проводят почерковедческую экспертизу. Обратитесь в соответствующий отдел и Вам разъяснят какие необходимы образцы почерка, какая сумма за данную экспертизу и какие сроки исполнения.

юрист
Бушков А. А.
Отзывов3664
6) 

Бесплатную экспертизу подписи можно провести в уголовном судопроизводстве, если правоохранительные органы сочтут это необходимым. В гражданском и арбитражном процессе если ходатайствовать и провести почерковедческую экспертизу в государственном учреждении, можно попытаться сделать это бесплатно, но не все суды воспринимают такую позицию. Ну а платную экспертизу по частному вопросу можно провести в любом экспертном учреждении.

юрист
Грибанов Е. И.
Отзывов79
7) 

Проводят ли бесплатную экспертизу подписи?

Смотря чего Вы добиваетесь, иногда по подписи не могут определить даже поддельная ли она, в виду малого объема исследуемого материала. Стоимость 15-20 тысяч.

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18762
3) 

Бесплатная экспертиза документов.

В квартире плесень. На основании какого документа можно настаивать на бесплатной экспертизе Роспотребнадзором?

1) 

Не понятен вопрос вообще, вы о чем?

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
2) 

Сначала в УК претензию подайте. Затем при бездействии УК подайте заявление в Роспотребнадзор, бесплатно проведут проверку, отберут пробы и выдадут заключение.

юрист
Горлышева Е.В.
Отзывов29306
4) 

Бесплатная экспертиза нижнего Новгорода.

Где в нижнем Новгороде пройти бесплатную психиатрическую экспертизу? Живу в верхней части города.

1) 

Бесплатную нигде.

юрист
ООО "РеЛиКом"
Отзывов1955
5) 

Бесплатная экспертиза на установление отцовства.

Могу ли я рассчитывать на бесплатную ДНК экспертизу установления отцовства или мне придётся платить за ДНК деньги?

1) 

Придется платить.

юрист
Кузьмак Р.С.
Отзывов789
6) 

Бесплатные экспертизы Роспотребнадзора.

Имею ли я право на бесплатную экспертизу от Роспотребнадзора? Спасибо.

1) 

Необходимо уточнить вопрос о предмете спора. Разрешение которого требует экспертизы.

юрист
Фадин А.П.
Отзывов235
7) 

Кто проведет бесплатную экспертизу в Ставрополе по пенсионному делу.

1) 

Это как поясните свой вопрос?

юрист
Большаков В.И.
Отзывов15722
2) 

Борис!

Это сможет сделать сотрудник пенсионного фонда по Вашей просьбе.

юрист
Харитонов П.Д.
Отзывов6823
3) 

Никто бесплатно вам экспертизу не проведет. Любая работа стоит денег)))

юрист
Шамолюк И.А.
Отзывов33141
4) 

Борис, оспаривайте расчет и ответ ПФ о невключении в трудовой (страховой) стаж данных периодов после получения ОФИЦИАЛЬНОГО ответа из ПФ в трехмесячный срок (как будет писем/ответ) по 219 статье КАСС РФ.

Если заявителя не устроят результаты начислений, то он имеет право обратиться с повторной просьбой о пересчёте в вышестоящее отделение ПФР.

Сейчас много таких дел, тем более-если есть доказательства-судебные решения как единственное доказательство уплаты Вами страховых взносов. И обычно суды становятся на сторону граждан.

Вы НЕ обязаны сами рассчитывать свой стаж-это обязанность сотрудников пенсионного. Если будут сомнения в начислениях-то уже в судебном порядке можно требовать провести экспертизу независимую по расчетам и начислениям.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст.ст. 1 и 22 Трудового кодекса РФ). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчёте страховой части трудовой пенсии с учётом указанных периодов.При исчислении расчетного размера трудовой пенсии спорный период может быть засчитан и в общий трудовой стаж-суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г. Доказательствами, подтверждающими общий трудовой стаж, в таком случае являются трудовая книжка и другие документы, выданные с места работы (вышестоящей организацией) или архивным учреждением, а также свидетельские показания при отсутствии документов.

юрист
Сахно Ю. А.
Отзывов1159
7) 

По выплатному пенсионному делу надо перестать страховую пенсию с июня 2015 года.

По выплатному пенсионному делу надо перестать страховую пенсию с июня 2015 года.

1) 

Бесплатно такие услуги не оказываются. И стоит такая работа не мало. Правильно подсчитать расчет пенсии довольно кропотливый труд.

юрист
Шамолюк И.А.
Отзывов33141
2) 

Борис, перерасчет размера страховой пенсии производится ПФР в без заявительном порядке с 1 августа каждого года.

Перерасчет размера страховой пенсии по случаю потери кормильца подлежит корректировке один раз: в августе года, следующего за годом, в котором была назначена эта пенсия.

Кроме того, в случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений персучета в отношении периодов работы, имевших место до ее назначения, которые влекут увеличение ПК, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования заявления.

Беззаявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случаях:

=достижения пенсионером возраста 80 лет. Применяется только к страховой пенсии по старости и позволяет установить размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в повышенном размере;

=изменения группы инвалидности. Применяется как к страховой пенсии по старости, так и к страховой пенсии по инвалидности. При этом повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости предусмотрена для инвалидов I группы.

Гражданам, которые продолжают работать после назначения выплаты (в виде накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты), или за которых после назначения таких выплат продолжают поступать в рамках Программы гос./софинансирования пенсий дополнительные взносы на формирование пенсионных накоплений, перерасчет производится 1 августа каждого года в без заявительном порядке.

Перерасчет происходит исходя из:результатов инвестирования пенсионных накоплений гражданина; суммы поступлений, которые не были учтены при назначении срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии или предыдущей корректировке.

В случае, если перерасчет размера страховой пенсии невыгоден пенсионеру (ведет к уменьшению размера получаемой страховой пенсии по старости или утрате права на получение досрочно назначенной страховой пенсии) - то пенсионер информируется о том, что перерасчет не производится и пенсия выплачивается в прежнем размере.

За перерасчетом пенсии в ПФ могут обратиться в том числе граждане, кому она была назначена до 2015 года. Срок представления гражданином документов, необходимых для перерасчета размера пенсии, не должен превышать 5 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. Перерасчет размера страховой пенсии с учетом нестраховых периодов происходит по заявлению пенсионера, которое ему необходимо подать в ПФР.

юрист
Сахно Ю. А.
Отзывов1159
3) 

---выберите юриста (который разбирается в пенсионном праве, а их не так уж и много) и закажите ему проверку документов. Это дорого стоит, на сегодня действует ФЗ-400 О страховых пенсиях, требуйте письменный ответ на поданное вами также письменное заявление (вам обязаны дать ответ, и в течении 3 месяцев можете обжаловать его в суде (при несогласии с расчетом пенсии).

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81232
8) 

К кому можно обратиться чтобы сделали бесплатную экспертизу на токсичность воздуха и стен моей квартиры.

1) 

Обращайтесь в Роспотребнадзор.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62666

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение