Ответьте на мой вопрос побыстрее. Два дня назад,

воспользовавшись моим отсутствием, мой так называемый гражданский муж ушел из дома вместе с 4-месячным ребенком. Отношения у нас в последнее время не складывались, не раз заходила речь о расставании, но он заявлял, что если и уйдет, то только с ребенком. Всерьез я подобные разговоры не принимала, тем более что в городе у него нет ни жилья, ни родственников. За это время он дважды звонил, и я поняла, что действовал он не под влиянием момента, а обдуманно и возвращать малыша не собирается. Я обратилась в милицию, чтобы они заставили его вернуть ребенка (найти его можно будет завтра на работе), что у него явные проблемы с психикой (он хронический алкоголик, хотя и закодированный, многолетнее пьянство не могло не сказаться). В ответ я услышала, что на лбу у него не написано, что он псих, а свои проблемы мне следует решать через суд. Но суд может состояться в лучшем случае через несколько недель, а ребенок находится неизвестно где и неизвестно с кем в то время, когда отец будет на работе. То есть вполне возможно, что его жизнь и здоровье в опасности. Что можно сделать, чтобы немедленно вернуть малыша матери? Спасибо.

вопрос №17560
прочитан 2 разa

Необходимо сходить в суд на прием к судье с иск. заявлением об определении места жительства ребенка, в котором потребовать, чтобы ребенок проживал с вами. Все подробности кратко объяснить судье и попросить назначить заседание как можно быстрее. Одновременно нужно обратиться в орган опеки и попечительства, который будет выступать по вашему иск.заявлению третьим лицом и попросить по запросу суда обследовать жилищные условия мужа и ребенка, предоставить в суд акт обследования.

Похожие вопросы

юрист Кириченко Евгений Михайлович:

Фамилия ребёнку присваевается ваша, при отсутствии отца.


юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна:

Здравствуйте, Ольга! После рождения ребенка Вам и отцу ребенка нужно будет прийти в ЗАГС и написать совместное заявление. Это не усыновление ребенка, а установление отцовства.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Состав Вашей семьи Вы и Ваш ребенок.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нужно направить заявление почтой, оформить у нотариуса в РФ. Только если срок не пропущен Ст. 1270 ГК Украины


юрист Жилинский Вольдемар Александрович:

Одних указанных оснований будет недостаточно для инициации процесса по лишению родительских прав. Попробуйте обратиться в городской отдел опеки и попечительства (охраны семьи, материнства и детства)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X