Проблема с муниципальной арендой - несоответствие фактической площади помещения договорной, возможное расторжение
199₽ VIP

• г. Рыбинск

У меня муниципальная аренда помещения. Фактическая площадь не соответствует той, которая указана в договоре. Какие действия должны быть со стороны администрации: расторжение договора или дополнительное соглашение. Администрация хочет расторгнуть со мной договор.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия зависят от того по какой причине площадь стала другой.

Вы ее изменили или как?

Если вы ничего не меняли, то это проблема администрации. На этом основании расторгать договор не должны (ст. 619, 620 ГК РФ)

Для арендатора предпочтительнее доп. соглашение об исправлении технической описки в договоре в части площади помещения. Если Вы заключите соглашение о расторжении договора, то вновь договор заключать придется на общих основаниях.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 г. N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.

Здравствуйте Ирина

Если ваш договор аренды помещения должен быть зарегистрирован в росреестре то несоответствия указанные по площади и в договоре не дадут вам возможности зарегистрировать договор аренды

Если это ошибка БТИ, а помещение стоит на кадастровом учете, то закажите выписку из ЕГРН на помещение и там будет указана площадь которая должна быть

Представите выписку администрации и снова закажите техпаспорт во избежании расторжения договора аренды по ст.619, 620 ГК.

Здравствуйте, Ирина Юрьевна, вообще в подобном случае вносятся изменения в договор с целью приведения его в соответствие с реально существующими условиями, заключается дополнительное соглашение к договору согласно ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для расторжения договора не вижу оснований, как видите, основанием для одностороннего расторжения договора администрацией может являться существенное нарушение с Вашей стороны условий договора. Договор расторгается в судебном порядке, если подобных нарушений с Вашей стороны не было, суд не должен удовлетворить иск администрации. Удачи Вам в решении вопроса.

Несоответствие фактической площади указанной в договоре само по себе не является основанием или причиной для расторжения договора досрочно. Делается все очень просто. Заказывается новый технический паспорт, после чего в договор вносятся изменения путем подписания дополнительного соглашения согласно ст.450 ГК РФ.

Должно быть дополнительное соглашение к договору аренды, что стороны согласились, что из за тех. ошибки площадь в договоре считать..., арендную плату считать...

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! В одностороннем порядке администрация не может расторгнуть договор аренды: согласно ст.619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Иными словами, если нет Вашей воли на то, чтобы расторгать договор, а из самого договора не вытекает, что он подлежит расторжению, то свои хотелки в части расторжения договора арендодатель может оставить при себе. Вы же вправе требовать предоставления площади, оговоренной договором. А если не предоставят, то понудить администрацию это сделать через суд.

Я ее не меняла, это была ошибка БТИ.

Вообще-то для того чтобы однозначно ответить хорошо бы видеть Ваш договор. Вы его не прикрепили.

Ну а в целом - смотрите мой ответ. Оснований для расторжения договора в связи с ошибкой БТИ никаких нет.

Здравствуйте Ирина

Если ваш договор аренды помещения должен быть зарегистрирован в росреестре то несоответствия указанные по площади в техдокумантаци и в договоре не дадут вам возможности зарегистрировать договор аренды

Если это ошибка БТИ, а помещение стоит на кадастровом учете, то закажите выписку из ЕГРН на помещение и там будет указана площадь которая должна быть

Представите выписку администрации и снова закажите техпаспорт во избежании расторжения договора аренды по ст.619, 620 ГК.