Проблема с муниципальной арендой - несоответствие фактической площади помещения договорной, возможное расторжение
199₽ VIP

• г. Рыбинск

У меня муниципальная аренда помещения. Фактическая площадь не соответствует той, которая указана в договоре. Какие действия должны быть со стороны администрации: расторжение договора или дополнительное соглашение. Администрация хочет расторгнуть со мной договор.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия зависят от того по какой причине площадь стала другой.

Вы ее изменили или как?

Если вы ничего не меняли, то это проблема администрации. На этом основании расторгать договор не должны (ст. 619, 620 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Для арендатора предпочтительнее доп. соглашение об исправлении технической описки в договоре в части площади помещения. Если Вы заключите соглашение о расторжении договора, то вновь договор заключать придется на общих основаниях.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 г. N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Если ваш договор аренды помещения должен быть зарегистрирован в росреестре то несоответствия указанные по площади и в договоре не дадут вам возможности зарегистрировать договор аренды

Если это ошибка БТИ, а помещение стоит на кадастровом учете, то закажите выписку из ЕГРН на помещение и там будет указана площадь которая должна быть

Представите выписку администрации и снова закажите техпаспорт во избежании расторжения договора аренды по ст.619, 620 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Юрьевна, вообще в подобном случае вносятся изменения в договор с целью приведения его в соответствие с реально существующими условиями, заключается дополнительное соглашение к договору согласно ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для расторжения договора не вижу оснований, как видите, основанием для одностороннего расторжения договора администрацией может являться существенное нарушение с Вашей стороны условий договора. Договор расторгается в судебном порядке, если подобных нарушений с Вашей стороны не было, суд не должен удовлетворить иск администрации. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Несоответствие фактической площади указанной в договоре само по себе не является основанием или причиной для расторжения договора досрочно. Делается все очень просто. Заказывается новый технический паспорт, после чего в договор вносятся изменения путем подписания дополнительного соглашения согласно ст.450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Должно быть дополнительное соглашение к договору аренды, что стороны согласились, что из за тех. ошибки площадь в договоре считать..., арендную плату считать...

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! В одностороннем порядке администрация не может расторгнуть договор аренды: согласно ст.619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Иными словами, если нет Вашей воли на то, чтобы расторгать договор, а из самого договора не вытекает, что он подлежит расторжению, то свои хотелки в части расторжения договора арендодатель может оставить при себе. Вы же вправе требовать предоставления площади, оговоренной договором. А если не предоставят, то понудить администрацию это сделать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Я ее не меняла, это была ошибка БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то для того чтобы однозначно ответить хорошо бы видеть Ваш договор. Вы его не прикрепили.

Ну а в целом - смотрите мой ответ. Оснований для расторжения договора в связи с ошибкой БТИ никаких нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Если ваш договор аренды помещения должен быть зарегистрирован в росреестре то несоответствия указанные по площади в техдокумантаци и в договоре не дадут вам возможности зарегистрировать договор аренды

Если это ошибка БТИ, а помещение стоит на кадастровом учете, то закажите выписку из ЕГРН на помещение и там будет указана площадь которая должна быть

Представите выписку администрации и снова закажите техпаспорт во избежании расторжения договора аренды по ст.619, 620 ГК.

Спросить
Пожаловаться

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

Как можно расторгнуть договор аренды в случае если в самом договоре расторжение предусмотрено по соглашению сторон. Арендодатель, скорее всего, будет против расторжения. Какие первичные действия необходимы? Отправить арендатором уведомление о расторжении договора и какая в нем должна быть формулировка? Спасибо.

Правильно понимаю, если сторона договора аренды хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, предварительное уведомление отправлять другой стороне не нужно? Просто соглашение о расторжении и потом в день расторжения договора - акт приема передачи?

Я работаю частным образом, выполняю чертежи. Заключила с заказчиком договор. Получила аванс. В договоре написано-Заказчик оплачивает Исполнителю аванс - платеж № 1, для начала производства работ. Платеж №2 после сдачи документации, какой расписано в приложении к договору. Часть этой документации я сдала.

В разделе расторжение написано: 1. Срок действия договора устанавливается с момента его подписания до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

7.2. Настоящий договор, может быть, расторгнут по взаимному согласию Сторон. В случаях расторжения договора по соглашению Сторон, договор прекращает свое действие по истечении 5 (пяти) дней со дня, когда Стороны достигли соглашения о расторжения настоящего договора. При этом (в указанный выше период) Стороны должны произвести окончательные взаиморасчеты.

7.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора, при отсутствии вины Исполнителя, письменно уведомив его не менее чем за 10 (десять) дней до даты расторжения договора.

Заказчик хочет расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке по причине: "у нас с вами разные вкусы" и просит вернуть половину аванса. Я должна вернуть аванс? Если в договоре написано: 5.2.5. Оплатить Исполнителю выполненную работу в размере и порядке, установленном договором.

5.2.6. Возместить Исполнителю дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения Работы вследствие обстоятельств, не зависящих от Исполнителя, о чем Сторонами составляется дополнительное соглашение.

Я являюсь собственником и арендодателем по договору аренды нежилого помещения. Арендатор не платит арендную плату более 2 месяцев и хочет расторгнуть договор путем подписания соглашения о расторжении договора и акта приемки передачи помещения. В договоре есть пункт.

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. В случае нарушения арендатором обязательств по настоящему договору или требований, установленных действующим законодательством, а также по своей инициативе, досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, и потребовать немедленного освобождения арендуемых помещений и возврата оборудования.

Могу ли я досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Каким лучше образом поступить. Подписать соглашение о расторжении договора и акт приемки помещения и потом требовать неоплаченные деньги за аренду или написать претензию с требованием погасить задолженность и потом расторгать договор (соглашением или через суд)? Спасибо.

Хочу уточнить вопрос по уведомлению о расторжении Договора: работы выполнены Подрядчиком, оплаты произведены. Хотим расторгунть Договор со своей стороны, в Договоре прописано, что мы должны уведомить другую сторону за 20 календарных дней.

Уведомление о намерении расторгнуть Договор датировано 10 декабря 2010 г. и соответственно расторжение будет 30.12.2010 г. Также к письму будет приложено соглашение о расторжении Договора. Каким числом должно быть датировано Соглашение, какая именно дата расторжения Договора? На какую дату составлять акт сверки?

Вопрос по досрочному расторжению договора найма.

Я НАНИМАТЕЛЬ по краткосрочному (11 месяцев) договору найма жилого помещения, мне необходимо расторгнуть этот договор досрочно. Но наймодатель не дает своего согласия на расторжение договора, говорит, что заключал на 11 месяцев и взыщет стоимость аренды по истечению срока договора по суду.

В договоре указано:

- срок действия 11 месяцев.

- договор не может быть расторгнут по инициативе нанимателя.

Пожалуйста, посоветуйте возможно ли, и на основании чего досрочно расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

ЧП заключили договор аренды посещении площадью 125 м.кв. сроком на 364 календарных дня. Внесли арендную плату за первый и последний мясяц. В связи с сокращением торговой площади подали письмо в администрацию, они отказались рассматривать ссылаясь на договор. Продолжают нащитывать арендную плату за всю площадь. В связи с этим возник спор о расторжении договора. Администрация отказывается на любые дополнительные соглашения и соответственно не хотят разрывать договор. Какие действия мы должны предпринять что б расторгнуть договор оплачивать не имеем возможности так как производитель продаваемого нами товара приостановил деятельность. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение