Что делать, если частное предприятие не выплачивает арендную плату и закрывает свою деятельность?

• г. Краснодар

Так как чп не платил за три месяца арендную плату мы попросили его съехать, после этого он в устной форме пообещал вернуть долг как только сможет, в итоге он полностью разорился и закрыл свое ип. не где не работает. Прошло уже 1.5 года. Договор с ним был заключен стандартный. Что делать? Подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Если ИП закрыто, за ним все равно сохраняется долг. Обращайтесь в суд общей юрисдикции с соответствующим иском. Рекомендую воспользоваться очной помощью адвоката, дабы не наделать ошибок.

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юридическим лицом (ООО) по стандартной форме, взятой из интернета (т.е. договор аренды между Арендодателем и Арендатором, сроком на 11 месяцев). Единственное отличие от стандартных условий договора аренды то, что в пункте договора «Платежи и расходы по договору», по настоянию Арендатора, было записано – «По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги.

В настоящее время Арендатор покинул моё помещение, не заплатив мне арендную плату более чем за полгода. От долга он отказывается, ссылаясь на якобы безвозмездность договора аренды.

Вопрос: есть ли у меня судебная перспектива признания условия безвозмездности договора аренды незаконными или ничтожными, чтобы в итоге взыскать с Арендатора хоть какую-либо арендную плату или долги по коммунальным платежам (эти долги я уже погасил)?

Два года назад мой бывший парень попросил оформить автокредит, сказал, что он будет закрыт. Договор был заключен по поддельным с его стороны документам о моих доходах. Автомобиль я даже не видела. Проплатив три месяца, выплаты закончились. Долг растет. Что мне делать?

Взяли кредит а банк разорился. Пошли узнать куда перенесли долг отправили в определенный банк. Зашли а там попросили договор кредита. А я потеряла договор кредита. Должны ли быть у них договора кредитов. Уже пол года не плачу а никто не звонит о долге. И никто не присылает писем о долге. Что делать подскажите.

В 2006 году заключен договор аренды земельного участка под строительство гаража на три года, но не зарегистрирован в регистрационной палате. Арендатор платил арендную плату но на участке ничего не строил, после истечения договора арендатор заплатил еще за год. скажите этот договор считается заключенным? Что нужно сделать чтоб его расторгнуть? Нужно ли платить плату арендную по сегодняшний день?

Сняли квартиру, заплатили за 1,5 месяца и 50% агенту. Заехали в квартиру, балкон серый ключ, кухня тоже. Хозяин пообещал в течении недели все сделать. В итоге прошло 1,5 месяца, ничего не делают. Теперь обратно требуют заплатить арендную плату и долг по его коммунальным платежам, за те месяца что я не жила. Как правильно расторгнуть договор и вернуть свои деньги. В договоре указано, что в квартире сделан ремонт и она пригодна для проживания.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я с мужем сдавала квартиру в наем без юридического оформления договора. Договор был оформлен в произвольной форме на один год. Уже прошло два года. Сейчас мы просим съехать квартиросъемщиков с нашей квартиры. На данный момент у них скопился долг по платежам. Они просят у нас рассрочку на два месяца, несмотря на то,что мы их предупредили за три месяца об освобождении квартиры. Подскажите как нам быть, как можно получить от них гарантию о погашении долга?

Мои знакомые посоветовали мне сдать комнату их товарищу за небольшую плату, я согласилась. С этим товарищем ты договорились, что вместо оплаты, он будет делать ремонт. Под новый год, попросил меня занять ему денег на материал. В итоге, прошло полгода: ни возврата долга, ни материала, ни ремонта нет. он все просит подождать, то у него проблемы в семье, то финансовые, то работа. В общем, я устала ждать. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Весь наш с ним договор в устной форме. Письменных сделок заключено не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен предварительный договор аренды торговой площади. Арендатор (Я) предупредил, что работает последний месяц апрель. Арендную плату за апрель не вносил, так как был обеспечительный платеж за 2 месяца. Администрация требует арендную плату за апрель., а обеспечительный не идет в счет и остается у них. Должна ли я оплатить аренду за апрель?

Хотим увеличить арендную плату арендатору. Но он говорит, что не имеем права, т.к. договор заключен 7 месяцев назад, и что можем поднять только после года аренды. В договоре есть условие, что арендодатель в одностороннем порядке имеет право поднять арендную плату но не чаще 1 раза в год. Но нигде нет условия (ни в договоре ни в ГК) что первый год арендная плата не повышается. Прав ли арендодатель и может ли он все таки повысить арендную плату не дожидаясь, когда пройдет 1 год после заключения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение