Хостинг принадлежит и оплачивается работодателем, доменное имя принадлежит и оплачивается работодателем.

• г. Санкт-Петербург

За период работы в компании создал сайт (интернет-магазин) в качестве инструмента повышающего мои личные продажи (работал на должности менеджер по продажам). Хостинг принадлежит и оплачивается работодателем, доменное имя принадлежит и оплачивается работодателем. Работа по созданию, наполнению и обслуживанию проводилась мной лично. База данных сайта располагается на хостинге пренадлежащем лично мне. После увольнения (31.05) работодатель заявил свои права на сайт (не на доменное имя и не на хостинг) и грозит мне подать в суд, если я не передам пароли от сайта, либо в случае, если сайт внезапно прекратит работу. До этого я написал письмо работодателю, что намерен продать свою интеллектуальную работу, в связи с тем, что после написания заявления на увольнение задним числом был перерасчитан на минимальный оклад. Кто прав, кто виноват в данном случае? Могу ли я приостановить работу сайта, путём удаления некоторых файлов лично созданных мной, равно как и база данных сайта, без которой сайт просто пустое место? Чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Сложный вопрос. По закону, авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору. Однако исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Таким образом, "служебным" является произведение, которое создано при выполнении должностных обязанностей или задания работодателя. Правильное оформление таких обязанностей или заданий является необходимым условием приобретения работодателем исключительных прав на созданное произведение. Большинство споров из-за них связаны именно с неясностями и разночтениями в должностных инструкциях, а также прочих документах, описывающих обязанности работника. Необходимо помнить об этом, и правильно составлять такие документы – ведь само по себе использование материалов и оборудования предприятия еще не означает, что созданное с их помощью произведение является служебным.

В случае со служебным произведением к работнику, его создавшему, отходят только так называемые "личные неимущественные права", то есть право считаться автором, давать разрешение на обнародование произведения, и тому подобные полномочия.

Работодателю принадлежит право использовать такое произведение любым способом, как для извлечения прибыли, так и в некоммерческих целях. При этом срок, в течение которого исключительное право принадлежит работодателю, никак не ограничен сроком действия трудового договора: даже после увольнения работника права к нему обратно не переходят. Вознаграждение за создание произведения может быть включено в заработную плату работника, либо оговариваться отдельно.

Пункт 2 статьи 1295 ГК закрепляет исключительное право на служебное произведение за работодателем, при условии, что обратное не предусмотрено в трудовом или ином договоре, какой-либо регистрации произведения или выполнения иных формальностей закон не требует. Если в же условие об ограничении прав работодателя отсутствует, то он признается правообладателем в силу прямого указания закона.

Однако конкретное произведение будет являться служебным только при условии включения в трудовой договор или должностную инструкцию положения о том, что в обязанности сотрудника входит творческая работа, результатом которой является именно данный вид объектов авторских прав. При этом в документах весьма желательно указать, какие виды произведений должен создавать работник.

Кроме договора или должностной инструкции подтверждением создания произведения в пределах трудовых обязанностей могут являться любые документы, принятые в целях конкретизации трудового договора. Однако, если работник создал произведение, не связанное с его обязанностями, оно не относится к служебным. А такое бывает довольно часто, как правило, это происходит в сфере компьтерной автоматизации: работник может и по собственной инициативе создавать программы, выполняющие часть его функций, даже если и не обязан это делать. В этом случае работодателю придется отдельно договариваться о передаче прав на такие произведения.