Как получить вторую половину дома, оставшегося после смерти матери - опыт и рекомендации

• г. Воронеж

Остался дом. Был оформлен на маму (она умерла 11 лет назад). в 2019 году я подала иск на вступление в наследство. Половина дома моя, а вторая зависла, так как отец не явился в суд. Он за домом не ухаживает, не платит коммунальные, в этом доме не живет. Ухаживаю за домом я сама. Могу ли я претендовать на вторую половину дома? И что мне для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете претендовать. Вам следует в суде доказать, что отец не принимал наследственное имущество в виде дома, согласно ст. 1153 ГК.

Ольга Николаевна, ваш отец может отказаться от принятия наследства в вашу пользу.

Ольга Николаевна, вы можете обратится в суд и через суд принять вторую часть наследства.