Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На предприятии находится автомобиль за ненадобностью мы его продаем физическому

лицу но проблема в том что у нас нет кассового аппарата и по закону получается что мы не имеем права получить безналичные деньги на расчёт как решить эти вопросы заранее благодарен! Евгений Анатольевич!

vip
вопрос №17560856
прочитан 1195 раз

Предусмотрите в договоре оплату на расчетный счет.

Это тоже допустимо.

Ваш покупатель пойдет в любой банк и перечислит деньги на счет предприятия. Если не имеете право на свой счет, то предусмотрите оплату путем перечисления третьему лицу

Так обычно поступают в подобных случаях.

Закону это не противоречит.

Ст. 421, 454, 861 ГК РФ.

Хотя на самом деле не очень понятно, почему вы не имеете права получать деньги на счет.

(текст отредактирован 06.07.2020, 10:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Почему не можете если наличный расчет можно оприходовать в кассу по приходному ордеру, в котором указать, что оплата за покупку машины и № договора.

Частное лицо может оплатить безналичной через банк, опять же со ссылкой назначение платежа-оплата по договору № ...

Не вижу сложностей.

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичнойм порядке.

Пункт 2 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичнойм порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете заключить договор с платёжным агентом, но потребуется открытие специального расчётного счёта в банке. Использование специального счёта предусмотрено законом в случае, если отношения сторон регулируются Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Евгений Анатольевич

Не все поступления от физ. ическим лиц требуют применения ККТ, а только те, которые подпадают под понятие "расчеты". При этом плательщик должен быть идентифицирован как покупатель (клиент) (т.е. лицо, с которым имеются договорные отношения);

При перечислении на ваш р/с физ. лицом денег за покупку автомобиля указывается назначение платежа т.е. основанием для перечисления является дкп автомобиля, то вы не обязаны выдавать чек

Если плательщик не идентифицирован, то денежные средства считаются ошибочно поступившими (т.е. поступившими от лица, с которым у организации отсутствуют какие-либо договорные отношения).

Ошибочно поступившие на расчетный счет денежные средства не считаются оплатой за товары, работы, услуги (т.е. не признаются расчетом для целей Закона N 54-ФЗ) и в силу ст. 1102 ГК РФ подлежат возврату, поскольку в противном случае являются неосновательным обогащением получателя. Смотрите также письмо ФНС России от 12.12.2018 N ЕД-4-20/24113@.

При этом владелец счета обязан в течение 10 дней после получения банковской выписки в письменной форме сообщить кредитной организации о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета. При непоступлении от клиента в указанные сроки возражений совершенные операции и остаток средств на счете считаются подтвержденными (п. 2.1 ч. III приложения к Положению ЦБ от 27.02.2017 N 579-П "О плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения").

Важно:

Цитата:
Если плательщик идентифицирован организацией как лицо, с которым имеются договорные отношения (договор оказания услуг, счет) и, соответственно, имеется информация, что данное лицо является индивидуальным предпринимателем, то организация вправе на основании п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не применять ККТ.

Вам помог ответ: ДаНет

Евгений Анатольевич! Возможно прописать в договоре купли-продажи (ст.454, 421 ГК РФ) порядок расчетов безналичным способом на расчетный счет. Закон это допускает, а гражданское законодательство не запрещает. Так что можете получить безналичным путем средства за автомобиль. Покупателю нужно лишь сходить в банк и оплатить по реквизитам. Тут нет проблемы.

Вам помог ответ: ДаНет

Продажа автомобиля предприятием - не самый простой способ от него избавиться. В момент выбытия автомобиля при его продаже составляется акт по форме № ОС-1).

Данные об исключении автотранспортного средства из состава основных средств предприятия следует внести в инвентарную карточку учета объектов основных средств по форме N ОС-6.

В целях налогового учета доходом от реализации признается выручка от реализации любого имущества. Она определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за это имущество, выраженных в денежной или натуральной формах, за вычетом НДС (п. 1 ст. 248 и п. п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ).

Согласно выставленному счету физическое лицо (покупатель) может произвести оплату за автомобиль через кассу банка или банковской (платежной) картой через банкомат. При этом у предприятия не возникает обязанности по применению ККТ.

Обязанность по применению контрольно-кассовой техники (выдачи (направлению) кассового чека покупателю (физ. лицу)) возникает при расчете через онлайн-банк.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отсутствие кассового аппарата не будет причиной, по которой невозможно совершить сделку при согласии на то сторон.

Просто заключаете обычный договор купли-продажи с реквизитами продавца и покупателя. И предусматриваете в разделе "Расчеты сторон! Оплату в безналичном порядке на расчетный счет. Оплата осуществляется через любой банк.

Ст.454,861 ГК РФ.

(текст отредактирован 06.07.2020, 11:03)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос ваш решаем. Заключаете договор купли продажи автомобиля ст.454 ГК РФ.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В договоре указываете порядок расчетов: на расчетный счет вашего предприятия по реквизитам предприятия.

Вы в правовом поле, если рассчитаются с вами безналичным расчетом, если вы не хотите, что бы с вами рассчитывались с применением ККМ, в соответствии со статьей 1.2.Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", "Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники."

Цитата:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 9 декабря 2019 г. N 5348-У

О ПРАВИЛАХ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

Настоящее Указание на основании статьи 82.3 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2011, N 27, ст. 3873) (далее - Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)") устанавливает правила наличных расчетов в Российской Федерации в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.

1. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - участники наличных расчетов), а также между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.

Участники наличных расчетов вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также наличные деньги в валюте Российской Федерации, полученные в качестве страховых премий; полученные по договору займа (по договору передачи личных сбережений) (в случае, если участником наличных расчетов является микрофинансовая организация, ломбард, сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, кредитный потребительский кооператив); полученные в качестве возврата основной суммы долга, процентов и (или) неустойки (штрафа, пени) по договору займа (в случае, если участником наличных расчетов является микрофинансовая организация, ломбард, сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, кредитный потребительский кооператив); полученные в качестве паевых взносов (в случае, если участником наличных расчетов является сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, кредитный потребительский кооператив), на следующие цели:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

выплата страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

выдача наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдача наличных денег работникам под отчет;

возврат денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдача наличных денег при осуществлении операций банковского платежного агента (субагента) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2018, N 27, ст. 3952) (далее - Федеральный закон "О национальной платежной системе");

выдача займов, возврат привлеченных займов, уплата процентов и (или) неустоек (штрафов, пени) по привлеченным займам микрофинансовой организацией, ломбардом - в сумме, не превышающей 50 тысяч рублей по одному договору займа, но не более чем 1 миллион рублей в течение одного дня в расчете на микро финансовую организацию (ее обособленное подразделение), ломбард (его обособленное подразделение);

выдача займов, возврат привлеченных займов, возврат средств по договорам передачи личных сбережений, плата за использование денежных средств по договорам передачи личных сбережений, уплата процентов и (или) неустоек (штрафов, пени) по привлеченным займам, по договорам передачи личных сбережений, выплата сумм паенакоплений (пая) кредитным потребительским кооперативом, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом - в сумме, не превышающей 100 тысяч рублей по каждому из перечисленных договоров, по каждому паенакоплению (паю), но не более чем 2 миллиона рублей в течение одного дня в расчете на кредитный потребительский кооператив (его обособленное подразделение), сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив (его обособленное подразделение).

2. Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.

3. Банковские платежные агенты (субагенты) не вправе расходовать наличные деньги в валюте Российской Федерации, принятые при осуществлении операций в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2019, N 31, ст. 4423).

Платежные агенты (субагенты) не вправе расходовать наличные деньги в валюте Российской Федерации, принятые при осуществлении операций в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 23, ст. 2758; 2018, N 17, ст. 2429).

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2019, N 29, ст. 3857), на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельного размера наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельного размера наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств участникам наличных расчетов по требованию о возврате остатка денежных средств, зачисленных на специальный счет в Банке России в соответствии с пунктом 6 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410; 2017, N 31, ст. 4761).

5. Настоящее Указание не распространяется на наличные расчеты с участием Банка России, а также на:

наличные расчеты в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями;

банковские операции, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России;

осуществление платежей в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

6. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

7. Со дня вступления в силу настоящего Указания признать утратившим силу Указание Банка России от 7 октября 2013 года N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 23 апреля 2014 года N 32079.

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

Э.С.НАБИУЛЛИНА

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

(текст отредактирован 06.07.2020, 11:34)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений Анатольевич, не вижу тут никакой проблемы, расчет производится на основании договора купли продажи ст.454 ГК РФ покупателем путем внесения наличных денежных средств или перечислением на счет Вашего предприятия, в назначении платежа следует указать: оплата по договору... ККТ при этом не требуется. ГК РФ

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Цитата:
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений Анатольевич, здравствуйте!

В рассматриваемой ситуации, для того чтобы избежать применения кассового аппарата, можно заключить договор о продаже автомобиля через комиссионера или агента, действующего от своего имени. Это может быть как специализированная организация, которая оказывает посреднические услуги по продаже автомобилей, так и любая другая организация, которая имеет кассовый аппарат.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

В таком случае КТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать КТ обязан принципал (Письмо Минфина России от 04.07.2018 N 03-01-15/46377).

При этом, агент вправе использовать КТ, зарегистрированную на свое имя, поскольку законодательством РФ это не запрещено.

При этом агент, применяя собственную КТ, должен указать в кассовом чеке реквизиты.

В случае применения контрольно-кассовой техники агентом (посредником) дополнительное применение контрольно-кассовой техники продавцом товара не требуется (Письмо Минфина России от 14.10.2019 N 03-01-15/78699).

Поступившие от покупателя денежные средства комиссионер (агент) может перечислить на расчетный счет организации. Единственным недостатком данного способа продажи автомобиля можно считать необходимость выплаты посреднику комиссионного вознаграждения.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я со своей корпоративной карты (сбербанка РФ) перевести безналичной деньги.

вопрос №9037482
прочитан 26 раз

Зависит от условий, а также технических параметров.

Вам помог ответ: ДаНет

---не факт что можете. Нужно читать условия договора по использованию корпоративной карты.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете это сделать через систему Сбербанк онлайн.

Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы Вы объяснить вкратце, какова разница между безналичными деньгами по ГК РФ и НК РФ.

Заранее спасибо!

вопрос №685230
прочитан 26 раз

Никакой. В НК РФ безналичные деньги (безналичная форма расчетов) применяются в том понимании, которое определено ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

ПО ГК РФ.

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

------------------------------------------------------------------

О применении пункта 2 статьи 861 см. Определение Конституционного Суда РФ от 13.04.2000 N 164-О.

------------------------------------------------------------------

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Статья 862. Формы безналичных расчетов

1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

По НК РФ рекомендую посмотреть "ПОЛОЖЕНИЕ О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(утв. ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П)

(ред. от 22.01.2008)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.12.2002 N 4068)

Вам помог ответ: ДаНет

Переводились деньги безналичной со счетов кредитных карт клиентов на один единый счет сотрудником банка сумма составила 6 000 0000 из них 500 000 рублей было снято и потрачено, остальную сумму не успели заморозили и разбросали по счетам клиентов, сотрудника банка разоблачили требуют вернуть 500 000 руб. ,ходить на работу пока не вернут деньги, после возращения не забирают заявление из полиции (хотя полиция сотрудника банка не допрашивала, и он не видел заявление которое подал банк в полицию), говорят напишут ходатайство в суд и дадут сотруднику условное. Как быть в такой ситуации?

вопрос №4642005
прочитан 10 раз

Суд будет сам принимать решение, ходатайства здесь ни при чем.

Вам помог ответ: ДаНет

Вернуть похищенные деньги. Суд признает это смягчающим обстоятельством.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли гарантия получить деньги продавцу после 2=х месяцев перечисления мат. капитала безналичной?

вопрос №11722982
прочитан 7 раз

Есть ли гарантия получить деньги продавцу после 2=х месяцев перечисления мат. капитала безналичной?

---деньги перечислят и тем более перед Новым годом. Когда сводится бюджет. ЖДИТЕ.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли фирма (форма ООО) приобрести квартиру у частного лица переведя деньги по безналичному расчету

Заранее спасибо.

вопрос №2773664
прочитан 173 разa

Да, может. Единственное при сделки с физ. лицом Вы выступаете в качестве его налогового агента и должны удержать и оплатить его НДФЛ.

Вам помог ответ: ДаНет

Может и никакой обязанности юрлица удерживать налог нет. А консультанту следовало внимательно изучить п.2 ст.226 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны чтобы перевести с депозита на депозит деньги опекаемого безналичной.

вопрос №4156120
прочитан 28 раз

Разрешение опеки нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо разрешение органа опеки и попечительства. p.s. Не "опекаемого", а "подопечного" !

Вам помог ответ: ДаНет

Предстоит продаже недвижимости. Как лучше получить деньги с покупателя безналичным путём?

вопрос №1859719
прочитан 70 раз

Арендуйте сейф в банке под сделку с недвижимостью. Сбербанк и другие банки предоставляют такую услугу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение