Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17561

09.01.2002, 16:34

Мне 37 лет, имею сына 8-ми лет, которого воспитываю без мужа (одинокая мама).

Работаю на гос. предприятии, зарплата составляет около 250 $. Моя мама - пенсионерка, инвалид II группы - получает пенсию 1700 руб. Она имеет квартиру в Ростовской области, но прописана постоянно со мной и сыном в Москве. Во время пребывания в Москве она требует, чтобы я ее полностью содержала, включая оплату жилья, питание. При этом свою пенсию она откладывает на сбор. Книжку. На мои просьбы об оплате ею хотя бы коммунальных услуг (~ 550 руб. в месяц), она грозится подать на меня в суд на взимание алиментов. Будьте добры, подскажите - правомочны ли ее требования?

Ответы юристов

11.01.2002, 14:27

Ответ в Семейном кодексе РФ.

«Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон».

Если ваша мать является нетрудоспособной и нуждающейся, а в случае спора это может решить только суд, ей могут быть присуждены алименты, хотя в вашем случае вряд ли.

Но в суд она всегда может подать.

Вопрос № 13287756

11.10.2017, 09:44

На моего отчима. Бывшая сноха (бывшая жена его сына) подала на алименты. Что можно сделать в этом случае?

На моего отчима. Бывшая сноха (бывшая жена его сына) подала на алименты. Что можно сделать в этом случае?

Ответы юристов

11.10.2017, 09:47

Все зависит от того, на каком основании она подала на взыскание алиментов с вашего отчима. Если он отец её ребёнка, то обязан платить алименты, если он дедушка её ребёнка, то суд алименты не назначит.

11.10.2017, 09:48

Алименты в любом случае будут взысканы. Родитель обязан содержать своих детей. Статья 80 семейного кодекса Российской Федерации.

11.10.2017, 09:48

Она не член его 9 отчима) семьи и не является его иждивенцем, непонятно, на основании каких юридических нормах основано ее требование,

11.10.2017, 09:49

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Цитата:

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

.

Вопрос № 13288055

11.10.2017, 10:37

Спасибо за ответы. Он дедушка для этого ребенка Почему иск на него у бывшей невестки приняли?

Ответы юристов

11.10.2017, 10:38

я считаю что она подала как законный представитель его сына, и требует деньги на его содержание. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт! С уважением Лилия Трухова.

11.10.2017, 10:39

Потому что суды принимают любые иски. Если иск соответствует требованиям ст. 131,132 ГПК РФ. Но принятие иска к производству суда не означает, что он обязательно будет удовлетворен.

11.10.2017, 10:39

Приняли, скорее всего, так как форма иска соответствует требованиям.

Вопрос о содержании иска будет решаться в ходе судопроизводства, и в иске будет отказано.

Вопрос № 10410844

26.04.2016, 08:54

На моего сына подали на алименты он не работает и не платит. Могут ли пристава взыскать через сут с меня.

На моего сына подали на алименты он не работает и не платит. Могут ли пристава взыскать через сут с меня.

Ответы юристов

26.04.2016, 08:55

С Вас взыскать не могут.

Вопрос № 13851545

10.02.2018, 22:03

Сын отбывает наказание. Работы в этом заведении нет. На него подали на алименты. Как определить размер выплат?

Сын отбывает наказание. Работы в этом заведении нет. На него подали на алименты. Как определить размер выплат?

Ответы юристов

10.02.2018, 22:08

В случае отсутствия постоянного дохода алименты назначаются в твердой денежной сумме, размер которой зависят от региона проживания. Обычно назначают от в пределах половины прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания.

Вопрос № 13978990

13.03.2018, 13:12

В данный момент суд вынес решение на 1/4 суммы с любого вида дохода на счет ребенка Если я правильно понимаю: у сына нет дохода и ему готовы дать справку об отсутствии дохода, то по освобождении долга по алиментам у него не будет. Не поймите е правильно, Я как бабушка, ребенка одеваю, вожу в дельфинарий, цирк, когда есть возможность беру на выходные. Но та сторона хочет большего.

Ответы юристов

13.03.2018, 14:42

Нет, отсутствие у должника доходов не освобождает его от исполнения решения суда по уплате алиментов. В этом случае согласно ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав будет начислять ему сумму алиментов, равную 1/4 от средней заработной платы в РФ, которая в этом году составляет 40 766 руб. Делим эту сумму на 4 - получаем 10 191,50 руб./мес. Правда, Ваш сын может подать иск об уменьшении размера алиментов и предложить в исковом заявлении иную сумму, посильную ему, но для этого ему необходимо твердо обосновать и доказать свое тяжелое материальное положение и неплатежеспособность.

Вопрос № 5068418

08.10.2014, 15:53

По мировому соглашению место жительства ребенка с отцом. Сыну 5 лет. Может ли отец сына подать на алименты на бывшую жену?

По мировому соглашению место жительства ребенка с отцом. Сыну 5 лет. Может ли отец сына подать на алименты на бывшую жену?

Ответы юристов

08.10.2014, 15:55

Но если в соглашении такого пункта нет что мать не должна платить алименты то можете.

Вопрос № 3559806

17.03.2014, 16:31

Скажите пожалуйста имеет ли право опекун-мать недееспособного сына подать на алименты на отца (в браке не состоят)?

Скажите пожалуйста имеет ли право опекун-мать недееспособного сына подать на алименты на отца (в браке не состоят)?

Ответы юристов

17.03.2014, 16:32

Галина!

Да, имеет. Так как согласно ГК РФ вы все права имеет на это. Удачи.

Вопрос № 13467072

15.11.2017, 18:47

Может ли 32 летний сын подать на алименты на мать.

Может ли 32 летний сын подать на алименты на мать.

Ответы юристов

15.11.2017, 18:49

Любовь. Выплата алиментов на детей возможна только до достижения ими 18 лет, поэтому нет, невозможна. Удачи и всего доброго.

15.11.2017, 18:50

32 летний сын должен уже давно сам работать. Это мать когда станет пенсионеркой, может подать на сына на алименты. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 18:57

Любовь!

Ответы участников команды "Консультанты" не совсем корректны.

При условии, что сын признан нетрудоспособным, он может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в порядке ст. 85 СК РФ.

Цитата:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

15.11.2017, 19:17

Если сын является нетрудоспособным инвалидом, то возможно подать на алименты на родителей. Если конечно сами родители являются трудоспособными и имеют доход.

18.11.2017, 21:36

Нет. Алименты взыскиваются до достижения совершеннолетия.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Вопрос № 13483791

18.11.2017, 21:28

Нам нужно для того, чтобы меньше с меня по кредитам платить, а то уже будут подавать в суды, но самое страшное что пугают коллекторами, жить очень страшно.

Ответы юристов

18.11.2017, 21:30

уважаемый посетитель!

Это возможно только в случае нетрудоспособности сына

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 21:31

Ничего коллектора сделать Вам кроме угроз не смогут. Не можете платить, не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить рассрочить уплату долга. Таким образом сможете снизить размер ежемесячного удержания.

18.11.2017, 21:31

---Здравствуйте, не берите чужие деньги, и не страшно жить будет, а алименты не получится платить сыну. Уже сын вам их платить должен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

18.11.2017, 21:33

И чем это Вам поможет? Ничем. Банкам все равно: кому и сколько Вы платите кроме них. Они Вам платежи не снизят. И в суде взыщут сумму. Приставы все равно будут взыскивать 50 процентов с зарплаты. А коллекторов нечего бояться. Они сами бояться начинают, когда им отпор дают.

18.11.2017, 21:35

В данном случае не нужно бояться коллекторов. Нужно просто с ними не общаться. Либо угрожать полицией и заявлением по вымогательству. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 21:36

Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

18.11.2017, 22:04

Ну размер платежей по кредитам от этого не уменьшится. Коллекторов бояться не нужно. Их нужно просто игнорировать, как надоедливых мух... А в случае взыскания долга в суде, - нужно написать заявление в суд на рассрочку исполнения,-и будете платить приставам в рассрочку.. приставы не могут взыскивать более 50 % с дохода.

19.11.2017, 11:26

Любовь!

В такой ситуации Вам, независимо от того, трудоспособен или нет Ваш сын, вопрос надо решать с коллекторами. Просто укажите коллекторам, что если есть претензии, то пусть обращаются в суд. Пригрозите им, что в случае продолжения угроз, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении против них (против коллекторов) уголовного дела.

Вопрос № 958639

18.02.2010, 13:10

Мы с мужем 4 года в разводе, сыну 5 лет, при рождение сына подала на алименты.

Мы с мужем 4 года в разводе, сыну 5 лет, при рождение сына подала на алименты В течение 4 лет уже не получаю алименты на сына. Обращалась к судебным приставам по месту проживания, бывшему месту работы, на что мне отвечали что документы к ним не приходили. Как добиться выплаты алиментов?

Ответы юристов

18.02.2010, 13:38

Ув. Оксана, выясните у приставов получали ли они исполнительный лист по вашему делу? Если нет, то вам необходимо в том же суде получить повторно исполнительный лист и направить его по месту жительства мужа либо почтой заказным письмом с уведомлением либо лично!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских