Юля
Юля г. Хабаровск 06.07.2020, 11:17

Следователь, разъясняя права потерпевшему, спросил, есть ли у него желание

по окончании предварительного следствия знакомиться с материалами уголовного дела. Потерпевший заявил, что похищенное имущество ему вернули, преступник задержан, поэтому тратить время на ознакомление с делом он не желает. Перед составлением обвинительного заключения следователь по телефону сообщил потерпевшему о направлении дела в суд и вновь предложил ознакомиться с делом, но потерпевший снова отказался. После этого следователь ознакомил обвиняемого с материалами дела и направил его прокурору. Правильны ли действия следователя.

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 06.07.2020, 11:23

Действия следователя правильные, поскольку не противоречат УПК РФ.

Пченикин В. В. юрист Пченикин В. В. 06.07.2020, 11:34

Согласно ст.215 УПК РФ Следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Уведомлять следователь вправе как письменно так и устно, однако при этом должен подтвердить факт получения такого уведомления материалами дела.

Удачи Вам!

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение