Уголовное дело закрывают по сроку давности - как изменения в налоговом законодательстве помогли обвиняемому

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2019 года на меня было заведено уголовное дело по статье 198 ч.1 УК РФ. Но с принятием поправок к закону № 871811-7 от 01.04.2020 (в части совершенствования уголовно-правового регулирования в сфере экономических отношений) сумма не уплаченных налогов не дотягивает до уголовного преследования. Следователь отказывается закрывать за отсутствием состава хочет закрыть его по не реабилитирующим основаниям (срок давности).

Ответы на вопрос (3):

В данном случае следователь не прав. Он обязан прекратить уголовное дело на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, но со ссылкой на ч. 2 ст. 24 УПК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 24 УПК РФ:

Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой ст. 24 УПК РФ, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

Обращаю Ваше внимание, что прекращение уголовного преследования по указанным основаниям является реабилитирующим, однако право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, Вы не имеете (ст. 133 УПК РФ).

Дейставия следователя Вы вправе обжаловать его руководителю, а также надзирающему прокурору.

Это право следователя прекращать как он считает возможным. Ваше право обжаловать данное постановление. В судебном порядке. В зависимости от оснований прекращения.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В силу статьи 10 Уголовного Кодекса РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Согласно пункту 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием в деянии состава преступления. В силу частей 2, 3 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

В виду того, что новый улучшает Ваше положение и устраняет преступность совершенного Вами деяния, уголовное преследование в отношении Вас подлежит прекращению, поскольку преступность и наказуемость вменяемого Вам деяния были устранены новым уголовным законом.

Вы вправе подать соответствующее ходатайство, которое подлежит рассмотрению в максимальный срок 3 суток (статья 121 УПК РФ), в случае отказа - обжаловать такой отказ начальнику следственного органа либо в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), при необходимости - в районный суд (статья 125 УПК РФ). Не думаю, чтобы руководство следственного органа либо надзирающий орган (прокуратура) желали, чтобы такое дело дошло до суда с гарантией оправдательного приговора - это просто не в их интересах.

Такие дела.