Уголовное дело закрывают по сроку давности - как изменения в налоговом законодательстве помогли обвиняемому

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2019 года на меня было заведено уголовное дело по статье 198 ч.1 УК РФ. Но с принятием поправок к закону № 871811-7 от 01.04.2020 (в части совершенствования уголовно-правового регулирования в сфере экономических отношений) сумма не уплаченных налогов не дотягивает до уголовного преследования. Следователь отказывается закрывать за отсутствием состава хочет закрыть его по не реабилитирующим основаниям (срок давности).

Ответы на вопрос (3):

В данном случае следователь не прав. Он обязан прекратить уголовное дело на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, но со ссылкой на ч. 2 ст. 24 УПК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 24 УПК РФ:

Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой ст. 24 УПК РФ, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

Обращаю Ваше внимание, что прекращение уголовного преследования по указанным основаниям является реабилитирующим, однако право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, Вы не имеете (ст. 133 УПК РФ).

Дейставия следователя Вы вправе обжаловать его руководителю, а также надзирающему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Это право следователя прекращать как он считает возможным. Ваше право обжаловать данное постановление. В судебном порядке. В зависимости от оснований прекращения.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с частью 1 статьи 9 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В силу статьи 10 Уголовного Кодекса РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Согласно пункту 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием в деянии состава преступления. В силу частей 2, 3 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

В виду того, что новый улучшает Ваше положение и устраняет преступность совершенного Вами деяния, уголовное преследование в отношении Вас подлежит прекращению, поскольку преступность и наказуемость вменяемого Вам деяния были устранены новым уголовным законом.

Вы вправе подать соответствующее ходатайство, которое подлежит рассмотрению в максимальный срок 3 суток (статья 121 УПК РФ), в случае отказа - обжаловать такой отказ начальнику следственного органа либо в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), при необходимости - в районный суд (статья 125 УПК РФ). Не думаю, чтобы руководство следственного органа либо надзирающий орган (прокуратура) желали, чтобы такое дело дошло до суда с гарантией оправдательного приговора - это просто не в их интересах.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Скажите, какой срок давности преследования по статья 128 часть 2 УК РФ (клевета)? Если преступление было совершено в июне 2016 года, то когда должны прекратить уголовное преследование и закрыть дело, за истечением срока давности?

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Что значит прекращение уголовного преследования по нереабилитирующем обстоятельствам по статья 119 часть 1. По этой статье, если в суде прекращают уголовное дело в связи с примирением сторон, всегда бывают нереабилитирующие обстоятельства?

На меня заведено уголовное дело по статья 199 часть 1 УК РФ.

Уклонение от уплаты налогов НДС, предоставление налоговой декларации 22.04.2013 года за 1 квартал 2013 года. Уголовное дело завели 30.09.2014 года, когда я работал и проживал в др. городе. О том что было заведено уголовное дело не знал, уведомлен никак не был. 13 февраля 2015 года меня подали в розыск, 30 марта 2015 нашли, остановили на посту ГАИ, был вынужден вернуться в город, где идет следствие. Срок уголовного преследования 2 года с момента совершения преступления (виновным себя не считаю, налоговая насчитала налоги, не учла расходы, обжаловать я не смог своевременно). Вопрос по срокам уголовного преследования. С какого момента считать, время когда я был в розыске вычитать или нет. Производство по делу не прекращалось, свидетелей опрашивали переодически как выяснилось потом. Следователь буквально требует подачи уточненной декларации - что бы налоговая начала проверку как положено с учетом всех документов и следовательно расходов. Подача уточненной декларации при данном уголовном деле - не будет ли поводом увеличения сроков исковой давности по уголовному делу и сроков уголовного преследования. Заранее спасибо за ответ.

Сегодня 09.10.2020 года следователь ознакомилась меня потерпевшую с уведомлением, что 01.10.2020 года возбуждённое по признакам состава преступления (уголовное преследование) прекращено. Я думала заведено уголовное дело было статья 160 часть 3. А с постановлением ознакомить меня отказалась. И причем дело она уже передала в прокуратуру. При этом не предоставила мне возможности ознакомится с материалом уголовного дело и я предполагаю, что половину доказательств с моей стороны она из дела убрала. Какие статьи она нарушила и,как мне узнать весь ли материал находится в уголовном деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, полтора года назад мужчина привлекался по статье 316 УК РФ, но избежал уголовной ответственности по истечению срока давности. Сейчас на него заведено уголовное дело по статье 228, части 2. По словам следователя он может получить условный срок, либо исправительные работы, либо вообще прекратят дело в зале суда. Вопрос: может ли 316 статья негативно отразиться на данном уголовном деле?

В 2009 году уголовное дело было прекращено на основании стечения сроков давности по нереабилитируещим основаниям. Гражданин с 2008 года страдает растройством памяти. Сейчас признали судом его ограниченно дееспособным. Возможно ли как-то вернуть на доследование уголовное дело или закрыть его по реабилитирущим основаниям?

В отношении меня возбудили уголовное дело по ст 159 УК РФ, обвинения по данной статье не предъявили, спустя 7 месяцев расследования следователь вынес постановление о прекращении в отношении меня уголовного преследования по п.2 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления) и этим же постановлением продолжил уголовное преследование по ст. 285 УК РФ (данный состав возбужден не был) Имею ли я право на реабилитацию по ст. 159 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение