Спор о компенсации проезда военной охраны - законность отказа заказчика
398₽ VIP

• г. Якутск

Между сторонами заключен договор на оказание услуг военизированной охраны. В обязанности Заказчика входит компенсация затрат Исполнителя на проезд работников Исполнителя от места дислокации до места несения службы и обратно. Указанные затраты компенсируются после выставления счетов и проездных документов Заказчику в течение 5 дней с с момента получения этих документов. Срок действия договора с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г. Исполнитель только в июле 2020 г. выставляет счет заказчику на компенсацию оплаты проезда работников за 4 квартал 2019 г. по причине долгого нахождения ответственного работника на больничном. Заказчик отказывается принимать счет и оплачивать компенсацию проезда ссылаясь на окончание срока действия договора. Правомерно ли поступает Заказчик? В договоре не указано до какого или по истечении какого срока Исполнитель может выставить счет или уже не может. Когда обязательства сторон прекращаются также не указано. Только срок действия договора.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Александра! Тот факт, что договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ) прекратил свое действие 31.12.2019, не означает, что прекратились обязательства со стороны заказчика в части обязательств, которые у него возникли в период действия данного договора. Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если этого не будет происходить, то сторона, чье право нарушено, вправе подать иск в суд. Так что заказчик не прав.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Поскольку в договоре не оговорены сроки представления документов для оплаты, то подлежат применению общие правила исковой давности, и заказчик поступает неправомерно. Обращайтесь с иском в суд.

Требование предъявлено по обязательствам, которые существовали в период действия договора.

ГК РФ Статья 327.1. Обусловленное исполнение обязательства

Исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.

Александра, здравствуйте!

Тут есть один важный момент, нет ли в договоре такой формулировки:

Все обязательства сторон по этому договору прекращаются после окончания срока действия договора (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Если такого пункта в договоре нет, то Заказчик обязан оплатить счет Исполнителя, в том числе после окончания срока действия договора.

Согласно ст. 425 ГК РФ,

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Таким образом, я повторюсь, если пункт отсутствует, то пишите претензию на оплату счета ссылаясь на данную статью, если Заказчик откажет или проигнорирует вашу претензию, то смело обращайтесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Однозначно, суд в таком случае будет на вашей стороне.

Всех благ Вам!

Добрый день.

Обычно в договорах указывается, что окончание срока договора не является основанием для окончания исполнения обязательств сторон по оплате и иных обязательств, возникших в период действия договора. Поэтому отказ заказчика незакнный. В данном случае нужно подавать иск в суд.

ст.308,327.1,779 ГК РФ.

Здравствуйте Александра

Вы получите письменный отказ в возмещении компенсации и взыскивайте через суд

Обязательства должны выполняться в срок, а если срок не указан то в соответствии с соглашением, к которому вы не пришли согласно ст.309 ГК

Так же односторонний отказ от исполнения договора запрещен

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств"

Здравствуйте, договор прекращает свое действия до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору. Другими словами говоря, что услуга была оказана, а оплаты не было, следовательно она подлежит взысканию в судебном порядке или оплатой в добровольном порядке, независимо от сроков действия договора.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Кроме того, как установлено статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Пунктом 1 статьи 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Однако отсутствие договора при доказанности исполнителем факта оказания услуг заказчику не освобождает последнего от обязанности своевременно оплатить оказанные услуги.

Здравствуйте, Александра!

Совершенно без разницы когда выставлен счет.

Он же выставлен не за какие то услуги которые не оказывались и не за услуги которые оказывались в период когда срок договора истек.

В данном случае есть все основания для оплаты.

Заказчик поступает неправомерно.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309, 779 ГК РФ).

Оказанные услуги подлежат оплате.

Это лучший ответ

Они не правильно трактуют договор, договор ПОЛНОСТЬЮ прекращает свое действие лишт после ПОЛНОГО исполнения обязательств сторонами договора.

Вот услуги охраны действовали по 31 декабря 2019 года, а оплата должна производится и по окончании договора охраны, вполоть до ПОЛНОГО исполнения обязательств, то есть оплаты. В договоре же указана не только охрана, но и оплата.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)