Как оформить дарственную на доли квартиры с долевой собственностью без нотариуса?

• г. Пенза

Если собственник квартиры один, но имеет долевую собственность (два документа на квартиру, так как покупалась долями), можно ли оформить договор дарения этих долей на двоих совершеннолетних детей без участия нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте!

Такой договор можно делать в простой письменной форме.

Обязательное нотариальное удостоверение было бы в том случае, если бы у дарителя квартира была в долевой собственности с кем-то. В данном случае собственник один.

Нотариус также не нужен, если все собственники одновременно решили подарить или продать свои доли. То есть квартиру отчуждают целиком.

ФЗ-76 от 01.05.2019 года о внесении изменений в ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (изменения официально действуют с 31 июля 2019 года).