С Киргизскими бессрочными водительскими удостоверениями можно ли работать?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17561816

С Киргизскими бессрочными водительскими удостоверениями можно ли работать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.07.2020, 14:58

Нет. Использованные законодателем формулировки такого не позволяют.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17561996

Но в законе конкретно не указано о сроках водительских удостоверений, здесь как быть?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
06.07.2020, 15:19

Никак, нельзя и все. Права же иностранные и срок не важен.

Остановят-привлекут к ответственности и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17571473

В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции, иностранные граждане допускаются к управлению транспортными средствами. Здесь тогда как быть?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
09.07.2020, 11:08

В законе я не нашла запрета на использование прав с не установленным сроком действия.

Замена водительских прав иностранным гражданам, работающим водителями в России, может быть выполнена только в том случае, если национальные права соответствуют приложению 6 Венской конвенции о безопасности дорожного движения, то есть содержат следующую пронумерованную информацию о владельце:

Фамилия.

Полное имя и отчество.

Дата и место рождения.

Регистрация места жительства.

Орган, который выдал документ.

Место и дата выдачи документа.

Дата окончания действия.

Непосредственно сам номер удостоверения.

Штамп органа, выдавшего документ, либо подпись его уполномоченного сотрудника.

Подпись владельца.

Категории автотранспорта, для которых действителен данный документ, а также дата окончания срока действия для каждой из них.

В случае несоответствия указанным выше требованиям придется заново в РФ проходить обучение в автошколе и сдавать экзамены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17571575

Вот видите, в законе нет запрета. Это во первых.

Во вторых вы пишете про замену водительских удостоверений, согласно приложению 6 Венской конвенции, а мой вопрос состоит можно ли работать с Киргизскими водительскими удостоверениями, о замене речь не идет.

41, 42 ст. ст. этой же Венской конвенции указано иначе, здесь как быть?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
09.07.2020, 11:32

Если берут идите и работайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17571625

Здесь вопрос не в том, что берут их на работу или не берут.

Вопрос о законности работы водителем Киргизским гражданам. Просто хотим уточнить, законно будет им работать на территории РФ с Киргизскими бессрочными правами или незаконно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
09.07.2020, 11:45

Цитата:
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17571668

Вы уже второй раз делаете ссылку на этот закон и на эту статью.

Мы внимательно прочитали, теперь обратно тот же вопрос, можно ли работать с Киргизскими бессрочными правами работать водителем или нет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
09.07.2020, 11:53

Да,можно если вы официально работаете по договору водителем такси.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17571699

А почему вы в начале писали, что нельзя работать и если остановят привлекут к ответственности?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
09.07.2020, 12:04

Потому была не внимательна и признаюсь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
26.02.2019, 01:10

Добрый день! Это запрещено пунктом 13 Федерального закона N 92-ФЗ, согласно которому: [quote]Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Новокузнецк
18.02.2020, 06:28

Да можете передвигаться, так как для граждан Киргизии на этот счет сделаны послабления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Возможно ли работать в России с международным водительским удостоверением Республики Казахстан?

Как у обстоят дела с международными водительскими удостоверениями? Возможно ли работать в России с международным водительским удостоверением Республики Казахстан? СМИ передают, что запрет на работу в организациях России с этими удостоверениями отменен.

Юрист г. Пенза
27.07.2017, 09:40

Нельзя работать в России с данным водительским удостоверением, его нужно менять на российское, пока разрешили работать по таким правам только белорусам, обещают и жителям Казахстана, но пока не известно когда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
30.06.2020, 05:23

Нет.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

[quote]Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2020, 11:24

Идете учитесь в автошколу в РФ, получаете водительские права установленного образца и можете таксовать. Водительскими правами Украины нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.07.2018, 21:38

Можно работать (Киргизия подпадает под исключение), если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Согласно пунктам 12 и 13 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

[quote]12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Долгопрудный
09.11.2018, 05:30

Узбекским - нет.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

[quote]Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. [b]Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности[/b], непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хочу спросить могу ли я, работая инженером, использовать служебный автомобиль с украинским водительским удостоверением?

Слышал, что вступил в силу закон, запрещающий водителям с иностранными водительскими удостоверениями "работать по специальности". Хочу спросить могу ли я, работая инженером, использовать служебный автомобиль с украинским водительским удостоверением? Ведь работаю я не водителем.

Юрист г. Москва
05.06.2017, 12:18

Добрый день, Александр!

Что значит использовать? За рулем Вы будете? Значит, водитель в это время Вы.

С 1 июня 2017 года вступил в силу Федеральный закон №92-ФЗ, который запрещает иностранным гражданам у которых нет российских прав управлять коммерческим транспортом, грузовиками, автобусами и такси. На данный момент закон затрагивает абсолютно всех иностранных граждан и не важно кто вы, гражданин Молдовы, Республики Беларусь, Таджикистана, Узбекистана, Украины или же любой другой страны. Теперь, если вы планируете осуществлять трудовую деятельность, которая непосредственно связана с управлением транспортным средством, то вам необходимо в обязательном порядке получить российские водительские права.

Исключение составляют водители, которые транзитом едут через территорию России. Так же запрет не касается иностранных граждан если они передвигаются на автомобиле в личных целях не осуществляя при этом трудовой деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
05.06.2017, 12:22

В законе о БДД вступили поправки, согласно которым запрещается использование иностранных ВУ при осуществлении трудовой деятельности. Так как автомобиль не личный, то сотрудники ГИБДД могут по разному относиться к этому. Поправки свежие и судебной практики пока нет. Но вряд ли вы будете правы, так как все иностранцы будут говорить, что просто управляют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
07.06.2020, 00:25

Здравствуйте!

Нет, просто ездить по иностранным правам вы можете. А работать в такси и осуществлять предпринимательскую деятельность нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
27.03.2020, 11:56

Водители такси должны иметь в/у РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Нижний Новгород
06.08.2022, 13:41

В Яндексе и спросите, Вам там и расскажут!

Если Вы гражданин РФ - то всяко нет... А если гражданин Узбекистана - то и подавно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение