Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения?

• г. Москва

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Привожу Вам полностью текст ст. 112 ГПК РФ:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

То есть, Вы подаете одновременно и исковое заявление и заявление о восстановлении пропущенного срока. Судья может отказать и восстановлении пропущенного срока и в отказать в иске по существу. Все зависит от причин пропуска срока и оснований иска. Уважительными причинами могут быть признаны нахождение в командировке, болезнь, уход за больным и т.д. Список уважительных причин конкретно не определен. С уважением, Дмитрий Константинович.