Вопрос - решение единственного участника ООО, о переходе на типовой устав, необходимо ...

Вопрос №17562510

Чтобы перейти на типовой устав ООО, организация должна направить в ФНС два документа: решение единственного участника ООО о переходе на типовой устав; заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Вопрос - решение единственного участника ООО, о переходе на типовой устав, необходимо заверять у нотариуса или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Верховный Суд Российской Федерации указал, что решение единственного участника ООО необходимо нотариально удостоверять.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации требование о нотариальном удостоверении, установленное пп. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространяется и на решение единственного участника (п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

25.12.2019 Президиум Верховного суда РФ утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах. В нем предусмотрено, что требование о нотариальном удостоверении, установленное подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17562643

Делали в июне решение единственного учредителя о смене директора - ФНС зарегистрировала без нотариального заверения. А на типовой устав надо?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк

Без нотариального удостоверения зарегистрировали либо при личном присутствии, либо с применением ЭЦП.

Цитата:
А на типовой устав надо?
- нужно!

Удачи в решении вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17564772

Да, отправляли с ЭЦП.

А на типовой устав, достаточно с ЭЦП?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк

Да, Александр!

При подаче разных документов предусмотрена разная процедура: лично, нотариус, эцп. При подаче формы заявления на типовой устав можно и через ЭЦП.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Анна
• г. Москва
Вопрос №268997

Мы вносим изменения в устав ООО. Помимо заявления о внесении изменений предоставляются решение о внесении изменений и сами изменения. Нужно ли заверять эти документы нотариально, или достаточно будет просто заверить печатью организации? Ответьте, пожалуйста?

• г. Москва
Вопрос №6807116

Решением арбитражного суда установлено, что я не являюсь участником общества с ограниченной ответственностью с момента подачи заявления о выходе, но решение о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ не выполнены.

Какие меры необходимы для внесения изменений в ЕГРЮЛ? (Единственный участник ООО, он же директор на связь не выходит)

Вопрос №10593190

ООО. единственный участник организации в 2012 году поменял паспортные данные. В ЕГРЮЛ данные изменения внесены, но в учредительных документах никаких дополнительных бумаг нет.

вопрос: Выдается ли свидетельство о внесении изменений при смене паспортных данных участника?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12211393

В ООО Единственный участник, он принимает решение принять в общество еще одного участника с увеличением УК. Решение единственного участника необходимо заверять у нотариуса?

• г. Владивосток
Вопрос №14459672

В 2016 г физ. лицо (кредитор) лично подает в ФНС заявление по форме 14001 (на листе заявитель он отмечается №04-физ. лицо-участник ООО), прикладывает решение суда, где сказано об изменении способа исполнения на обращение взыскания на долю в ООО, Исполнительное производство с процессом оценки и торгов не производилось. Основное решение суда составляет 75% доли участника. В ООО единственный участник 100% доля. Нотариус освидетельствует данное заявление.

Кто в праве подавать заявление в ФНС 14001 при приложенном решении суда об обращении на долю в размере иска (75%) единственного участника?

Правомерно ли ФНС произвела смену собственника и внесла запись в ЕГРЮЛ без уведомления действующего участника?

• г. Вологда
Вопрос №2638272

Я продаю часть доли в ооо, возможно ли после регистрации договора купли продажи доли у нотариуса созвать общее собрание и внести изменения в устав и направить в ФНС сразу два заявления (ф 13001 и ф 14001)-о внесении изменений в устав и изменения в ЕГРЮЛ (продажа доли) ? или нужно сначала зарегистрировать продажу доли и потом вносить изменения в устав?

Виктор
• г. Москва
Вопрос №240851

Единственный участник ООО продал свою долю в уставном капитале третьему лицу. Таким образом, бывший участник выходит из Общества, а новый становится его единственным участником. Необходимо ли получить от выходящего участника заявление о выходе из Общества? Кому оно должно быть адресовано? Необходимо ли новому участнику выносить письменное решение по результатам данного заявления и состоявшегося отчуждения доли (для гос. регистрации изменений в составе учредителей ООО)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.