Гость_1334605
Гость_1334605 г. Санкт-Петербург 06.07.2020, 17:50

Прошу помочь разобраться. Преступление было по статья 115 часть 1 в 2018 году.

В 2019 году вынесен приговор и присвоено возмещение матер. Затрат и моральный ущерб. Подана апелляция. Из за пандемии заседания отложены, потом обвиняемая сторона не являлась по уважительной причине. Сейчас должно быть очередное заседание. Что будет, дело закроют ввиду истечения сроков? Можно ли подать возражение на их заявление о прекращении ввиду пандемии или бесполезно!?

Заранее спасибо.

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 06.07.2020, 17:56

Бесполезно. Течение срока давности приостанавливается только в одном случае: если подсудимый скрывается от суда. С иском о возмещении вреда Вам придется обращаться в порядке гражданского судопроизводства.

Грудкин Б.В. адвокат Грудкин Б.В. 06.07.2020, 18:27

Даже в случае освобождения от уголовного наказания виновное лицо не освобождается от обязанности возместить Вам моральный ущерб.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 06.07.2020, 19:12

Дело не "закроют", а прекратят в порядке статьи 254 УПК РФ, по ходатайству защиты, соответствующим постановлением суда. Гражданский иск к уголовному делу будет тем же постановлением оставлен без рассмотрения, с разъяснением права на обращение в суд с аналогичным иском в гражданско-правовом порядке. Возражать бесполезно, готовьте новый иск о взыскании материального ущерба и морального вреда и заявляйте в соответствии с требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ. Такие дела.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Киров 25.02.2020, 14:57

Возражение на заявление

По почте получил заявление о выдаче дубликата исполнительного документа и восстановление срока для его предъявления. Заявление от банка в районный суд, где выдавался исполнительный лист. Лист был выдан в 2011 г. сейчас 2020. Основание восстановления, потеря при пересылке по почте. Исполнительный лист, суд.приставам не предъявлялся. Мне документы подтверждающие, что лист утерян при пересылке, не предоставлялись. Срок давности прошел. Как мне опротестовать заявление. Возможно ли рассмотрения дела по месту моего жительства, а не по месту выдачи исполнительного листа. Чем мотивировать возражение.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.02.2020, 15:07

Рассматривать может только тот суд который выдавал лист. Возражения можете отправить почтой, либо через сайт суда.

Ульяна
Ульяна г. Москва 28.02.2020, 16:43

Возражение на заявление о возмещении судебных расходов

Готовлю самостоятельно возражение на заявление истца о возмещении судебных расходов. Основное: истец пропустил срок подачи заявления. Но если вдруг судья определит, что срок не пропущен, надо ли на всякий случай указать, что в любом случае с суммой заявленных расходов не согласна и аргументировать это?

ответы юристов
Воробьев Н. И. адвокат Воробьев Н. И. 28.02.2020, 16:53

Ульяна. Думаю, что можно и нужно. Закон это позволяет. А еще лучше - аргументировать это письменно (и устно в суде) какими-то доводами.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Малюта О. С. юрист Малюта О. С. 29.02.2020, 22:27

А срок пропущен-больше трёх месяцев прошло?

Ульяна
Ульяна г. Москва 29.02.2020, 22:23

Николай Иванович, хотелось бы уточнить. В первой части,

Николай Иванович, хотелось бы уточнить. В первой части, основываясь на статьях КПК и постановлении Пленума ВС, доказываю, что срок пропущен. В второй части указываю на чрезмерность расходов на представителя, ссылаясь на расценки на аналогичные услуги на сайтах адвокатов и юридических фирм этого региона (распечатки прилагаются). При этом меня смущает, что я доказываю чрезмерность расходов, а в конце вдруг прошу отставить требования истца без удовлетворения в полном объеме. Нет ли тут какого-то противоречия?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 29.02.2020, 22:25

Ульяна, все нормально!" Так и действуйте!

Ульяна
Ульяна г. Москва 29.02.2020, 22:45

Извините, только вчера зарегистрировалась. Не могу найти, как отредактировать ответ Малюте Оксане Сергеевне.

Извините, только вчера зарегистрировалась. Не могу найти, как отредактировать ответ Малюте Оксане Сергеевне. Да, заявление отправлено почтой 10.01.2020, мировое соглашение 26.06.2019, вступление в законную силу 12.07.2019.

В п. 9 Постановления Пленума ВС от 09.07.2019 № 26 «О некоторых вопросах применения КПК в связи с введением в действие ФЗ от 28.11.2018 № 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"» указано: «Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу ФЗ № 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными ч. 1 ст. 103.1 КПК РФ, ч. 1 ст. 114.1 КЛАС РФ в редакции ФЗ № 451-ФЗ». В соответствии со ст. 21 данный документ вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального конституционного закона от 29.07.2018 № 1-ФКЗ. Постановлением Пленума ВС РФ от 12.09.2019 № 30 днем начала деятельности указанных судов определено 1 октября 2019 года.

ответы юристов
Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 29.02.2020, 23:15

Судебная практика по данному вопросу ещё не пришла к единому мнению, так что будьте готовы, что заявление будут рассматривать. Поэтому в возражениях укажите все доводы, а не только по сроку их обращения с заявлением о расходах.

Вера
Вера г. Владимир 04.03.2019, 09:45

Возражение на заявление о процессуальном правопреемстве

В районный суд поступило заявление о правопреемстве от нового кредитора по делу о взыскании задолженности по договору. В материалах дела такого договора нет.

Необходимо подготовить возражения на данное заявление.

Прошу откликнуться юристов, которые могут подготовить мотивированные возражения на заявление о правопреемстве.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 04.03.2019, 09:48

Вера, чтобы вам помочь, необходимо смотреть заявление о правопреемстве, оно у вас на руках?

Совершенно верно. Вам нужно грамотно составить возражения, которые и направить в адрес суда.

На сайте можете определиться с юристом или адвокатом, вам помогут.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 04.03.2019, 09:49

Вы сами можете выбрать юриста на нашем сайте и он подготовит соответствующее возражение на основе норм ГК РФ и ГПК РФ. По правилам сайта самореклама запрещена.

Ионин В.И. юрист Ионин В.И. 04.03.2019, 10:18

Шустро как у Вас все получается! Во - первых все материалы направляемые сторонами в суд должны быть направлены и сторонам участвующим в деле. Это процессуальная обязанность. Если договора уступки права требования у вас нет то и фактически его нет. А раз нет то и возражать не на что. Отправляя возражение Вы невольно подтверждаете для суда что знакомы с договором (основаниями уступки) А этого делать не стоит. Достаточно на заседании заявить что в Ваш адрес материалы не направлялись. Суд вынужден будет откладывать заседание и обязывать сторону предоставить в Ваш адрес недостающие материалы. Но может оказаться что сторона предоставляла в суд материалы по количеству копия для участников, а суд не направил. На практике такое иногда происходит.

К тому же старый кредитор обязан Вас уведомить о переходе права требования. Если вы такое уведомление не получали, то это еще одно основание не реагировать на излишнюю суетность.

Наталья
Наталья г. Медвежьегорск 30.12.2014, 14:34

Возражение на заявление должника

УК подала заявление о выдаче судебного приказа в суд на должника. Должник написал возражение и указал, что оспаривает качество предоставляемых услуг. Суд отменяет судебный приказ. Может ли УК подать в суд исковое заявление на должника и чем можно мотивировать?

ответы юристов
Суров Н.П. юрист Суров Н.П. 30.12.2014, 14:37

Наталья!

Да, в этом случае УК может обратиться в суд с исковым заявлением, но при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, УК также должна будет доказать, что оказала Вам услуги в полном объеме, в установленные сроки и с соответствующим качеством.

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 30.12.2014, 14:38

1. Может.

2. Задолженностью по оплате коммунальных услуг.

Наталья
Наталья г. Курган 28.04.2013, 13:21

Возражение на заявление об уменьшении размера алиментов

Помогите составить возражение на исковое заявление бывшего мужа об уменьшении размера алиментов с 1/3 до 1/8 на ребенка (у меня от него 2 детей 13 и 11 лет-подросткового возраста) У него 2 детей усыновленная и родившаяся девочка. Я одна содержу 2 сыновей.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 28.04.2013, 13:36

Наталья! Составление отзыва может быть только платной услугой.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 28.04.2013, 13:53

Наталья, если готовы заплатить, то пожалуйста.

Наталья
Наталья г. Осинники 03.07.2014, 17:21

Возражение на заявление ответчика о рассрочке исполнения решения суда

Мне надо написать возражение в суд на заявление ответчиков о рассрочке исполнения судебного решения.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 03.07.2014, 17:22

Обращайтесь о цене договоримся.

Новиков Д.А. юрист Новиков Д.А. 04.07.2014, 13:35

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Ирина
Ирина г. Казань 20.11.2017, 09:23

Возражение на заявление о судебных расходов

Сожительница бывшего мужа подала в суд на установление отцовства т.к. бывшей муж умер до рождения ребенка. Ответчиками стали его мать и несовершеннолетняя дочь. Суд она выиграла, теперь она хочет возместить все судебные расходы, как написать возражение на возмещение расходов? Т.к она потом начнет судиться еще и его матерью за наследство его отца (деда т.к он тоже умер ранее)

ответы юристов
Бурыкин Э. А. юрист Бурыкин Э. А. 20.11.2017, 09:26

Для начала надо получить и посмотреть её исковое заявление о возмещении расходов, что она там выставляет и чем аргументирует.

Только после этого можно что-то более серьезное говорить, отталкиваюсь от заявленных требований.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 20.11.2017, 09:28

вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 20.11.2017, 09:29

Возражения стандартные, что требования завышены, документально не подтверждены, кроме того мать и дочь не являются непосредственными ответчиками по данному делу и т.д.

Ирина
Ирина г. Казань 20.11.2017, 09:32

Его мать и бывшая жена с детьми являются ответчиками по делу об установлению отцовства,

Его мать и бывшая жена с детьми являются ответчиками по делу об установлению отцовства, теперь также мы и стались ответчиками и она требует с нас деньги в размере 37000 руб.

ответы юристов
Бурыкин Э. А. юрист Бурыкин Э. А. 20.11.2017, 09:34

Повторяю - надо смотреть, чем она обосновывает свои требования.

Если требования необоснованные - так и писать.

Требовать она может всё, что угодно. Она должна доказать свои права на эти деньги и вашу обязанность их уплатить.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 20.11.2017, 09:40

Тем более необходимо все грамотно и правильно аргументировать и указать все обстоятельства которые непосредственно имеют значения для разрешения судебного спора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение