Задержка суда из-за пандемии - возможное прекращение дела по статье 115 часть 1 из-за истечения сроков

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь разобраться. Преступление было по статья 115 часть 1 в 2018 году. В 2019 году вынесен приговор и присвоено возмещение матер. Затрат и моральный ущерб. Подана аппеляция. Из за пандемии заседания отложены, потом обвиняемая сторона не являлась по уважительной причине. Сейчас должно быть очередное заседание. Что будет, дело закроют ввиду истечения сроков? Можно ли подать возражение на их заявление о прекращении ввиду пандемии или бесполезно!?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Бесполезно. Течение срока давности приостанавливается только в одном случае: если подсудимый скрывается от суда. С иском о возмещении вреда Вам придется обращаться в порядке гражданского судопроизводства.

Даже в случае освобождения от уголовного наказания виновное лицо не освобождается от обязанности возместить Вам моральный ущерб.

Дело не "закроют", а прекратят в порядке статьи 254 УПК РФ, по ходатайству защиты, соответствующим постановлением суда. Гражданский иск к уголовному делу будет тем же постановлением оставлен без рассмотрения, с разъяснением права на обращение в суд с аналогичным иском в гражданско-правовом порядке. Возражать бесполезно, готовьте новый иск о взыскании материального ущерба и морального вреда и заявляйте в соответствии с требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ. Такие дела.