Задержка суда из-за пандемии - возможное прекращение дела по статье 115 часть 1 из-за истечения сроков

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь разобраться. Преступление было по статья 115 часть 1 в 2018 году. В 2019 году вынесен приговор и присвоено возмещение матер. Затрат и моральный ущерб. Подана аппеляция. Из за пандемии заседания отложены, потом обвиняемая сторона не являлась по уважительной причине. Сейчас должно быть очередное заседание. Что будет, дело закроют ввиду истечения сроков? Можно ли подать возражение на их заявление о прекращении ввиду пандемии или бесполезно!?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Бесполезно. Течение срока давности приостанавливается только в одном случае: если подсудимый скрывается от суда. С иском о возмещении вреда Вам придется обращаться в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Даже в случае освобождения от уголовного наказания виновное лицо не освобождается от обязанности возместить Вам моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Дело не "закроют", а прекратят в порядке статьи 254 УПК РФ, по ходатайству защиты, соответствующим постановлением суда. Гражданский иск к уголовному делу будет тем же постановлением оставлен без рассмотрения, с разъяснением права на обращение в суд с аналогичным иском в гражданско-правовом порядке. Возражать бесполезно, готовьте новый иск о взыскании материального ущерба и морального вреда и заявляйте в соответствии с требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

По ситуации пожалуйста. Преступление совершено 23 апреля 2018 года. Вынесен приговор в мае 2019 года, подана апелляция, несколько раз откладывалась. Сейчас из ща пандемии назначили заседание на май 2020, сторона обвиняемого не пришла. Перенесли на месяц вперёд. Как будет дальше развитие событий? Есть ли смысл вообще в дальнейших заседаниях если срок закончился ещё в апреле получается!?

Заранее спасибо.

У меня на 10 сентября 2012 года было назначено судебное заседание. Но мой адвокат не смог присутствовать на слушание дела по причине нахождения на другом судебном заседании (было подано ходатайство в экспедицию суда). В движении по делу я прочитала, что судебное заседание было отложено по причине неявки ответчика.

Скажите пожалуйста должна ли я была присутствовать на заседании 10 сентября 2012 г. или нет?

Будет ли являться для суда основанием прекращения производства по гражданскому делу (стадия дела на дан. мом. - рассмотрение, заседаний еще не было, с возражением опоздали, подадим на заседании), поданное возражение на иск с указанием на тождественность данного иска (решение предыд. Суда прилагается). Суд же будет брать паузу и все проверять? И, если все ок, то сам вынесет решение о прекращении производства? Или нужно написать заявление о прекращении производства по делу? Или, вместо возражения, сразу написать заявление о прекращении, чтоб уж наверняка. Или, уж если на то пошло, сразу в возражении попросить о прекращении производства по делу и отказе в удовлетворении исковых требований. Спасибо.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Первое уголовное дело было возбуждено в мае 2009 г. преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 ук рф - совершено преступление в июле-октябре 2008 г. Н. задержан, а затем взят под стражу в январе 2011 г. Приговор в отношении Н. был вынесен в апреле 2013 г. - два года 4 месяца лишения свободы. Вступил в законную силу в мае 2013 г.

Второе дело возбуждено в январе 2012, преступление совершено 2008-2010 г. (до вынесения приговора по первому делу), мера пресечения Н. по второму делу - арест избрана в апреле 2013 г. (до вынесения приговора по первому делу), отменена мера в апреле 2014 г. Таким образом Н. находится под стражей с января 2011 г.

Суд при вынесении приговора по второму делу, отказался зачесть, то время которое Н. отбыл по первому приговору, ссылаясь на то, что ч 5 ст.69 ук рф в данном случае не подходит. Подскажите пожалуйста на какие правовые нормы можно сослаться в апелляции, чтобы защитали все время ареста во втором приговоре. Заранее спасибо!

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

В 2014 году мировой судьёй было вынесенно решение о возмещение мною затрарат адвоката понесенной второй стороной. В уголовном деле никто небыл признан виновным. Дело было закрыто в виду отказа обоих сторон от частного обвинения ст.115 ук рф. в 2015 году мною была подана апиляция в городской суд по поводу возмещения затрат. Мировой суд принял жалобу. Но в результате я сейчас узнаю, что вынесен исполнительный лист. Узнаю от судебных приставов. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Собираемся подать возражение на кассационную жалобу. Заседание назначено через несколько дней. По причине длительного процесса подготовки возражения хотим подать жалобу дня за четыре до заседания. В какую инстанцию (первую или вторую) нужно подать возражение (районный суд или Мосгорсуд)? Можно ли заявить о своем возражении в процессе заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение