Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17562613

06.07.2020, 18:21

Могут ли судебные приставы наложить арест на ипотечный счет/карту. ? (судебная задолженность по потребительскому кредиту)

Ответы юристов

06.07.2020, 18:35

Первым делом необходимо разобраться, а имеют ли вообще приставы право арестовывать кредитные счета граждан? Обратимся к ст. 70 и 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: судебные приставы имеют право на взыскание денежных средств должников, включая банковские карты, счета и депозиты.

После ареста кредитного счета, имеющиеся на нем средства переводятся на счет Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Но в то же время, закон не оговаривает об аресте целого счета должника. Речь идет только о находящихся на счету суммах, тогда как о блокировке счета ничего не сказано.

В этом смысле уместно рассмотреть процедуру ареста денежных средств заемщика. После открытия исполнительного дела приставы направляют запрос в банк с целью узнать информацию о текущих счетах должника. По закону банк не вправе скрывать на первый взгляд конфиденциальные сведения, так как приставы действуют от имени суда. В результате счета должника подпадают под арест, неважно депозит это или кредитный счет.

Здесь уместно заметить юридическую коллизию, которая выражается в обобщении ареста банковских счетов должника. Раз закон не указывает на конкретные счета, подлежащие аресту, значит и приставы действуют согласно предусмотренным положениям, не нарушая принципа легитимности.

Вопрос № 17745793

02.09.2020, 15:47

Могут ли наложить арест на квартиру без описи имущества и прихода приставов?

Могут ли наложить арест на квартиру без описи имущества и прихода приставов?

Ответы юристов

02.09.2020, 15:51

Да, на квартиру арест могут наложить, опись не нужна.

Опись составляется, когда арестовывают не квартиру, а имущество в квартире.

Вопрос № 17265267

21.04.2020, 17:17

Могут ли наложить арест на квартиру?

Могут ли наложить арест на квартиру по суду в рамках уголовного производства, которая приобретена обвиняемым по договору долевого участия, но в собственность не оформлена?

Ответы юристов

21.04.2020, 17:20

уважаемая Анна! Может быть наложен арест как и на всякое имущество для обеспечения исполнения приговора суда (ст.115 УПК РФ). При этом не важно, может ли быть обращено взыскание на это имущество или нет. Наложить арест могут в любом случае. Если долевое участие, то уже должна быть регистрация доли в праве на строящийся объект. Это право требования является имуществом. А значит может быть наложен арест.

Цитата:
Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

5. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

6. Арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

7. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

8. При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями статей 166 и 167 настоящего Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест, с разъяснением права в установленном настоящим Кодексом порядке обжаловать решение о наложении ареста на имущество, а также заявить мотивированное ходатайство об изменении ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, или об отмене ареста, наложенного на имущество.

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

21.04.2020, 17:23

уважаемая Анна!

Да,суд это может сделать на основании ходатайства следователя или органа дознания. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества.

При наличии заключенного и зарегистрированного договора долевого участия на квартиру это возможно.

Цитата:
УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

6. Арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями статей 166 и 167 настоящего Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест, с разъяснением права в установленном настоящим Кодексом порядке обжаловать решение о наложении ареста на имущество, а также заявить мотивированное ходатайство об изменении ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, или об отмене ареста, наложенного на имущество.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

21.04.2020, 17:24

Могут. Только не на квартиру. Ее еще как бы нет. Т.к. право собственности не было зарегистрировано.

А на права по договору долевого участия.

Ст. 115 УПК РФ позволяет это делать.

21.04.2020, 17:24

Анна!

Да, к сожалению может быть наложен арест на данную квартиру по суду

Это абсолютно законно!

Цитата:
Согласно ст. 115 УПК РФ, Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

5. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

6. Арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

7. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

8. При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями статей 166 и 167 настоящего Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест, с разъяснением права в установленном настоящим Кодексом порядке обжаловать решение о наложении ареста на имущество, а также заявить мотивированное ходатайство об изменении ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, или об отмене ареста, наложенного на имущество.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

(часть девятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

21.04.2020, 17:24

Арест на имущество возможен в соответствии с нормами ст. 115 УПК РФ, в том числе на имущество, находящиеся в пользовании третьих лиц.

21.04.2020, 17:26

Арест наложить это право следователя с согласия руководителя следственного отдела (115 УПК РФ). Арест накладывают на имущество по экономическим преступлениям. Если имеются основания у следствия полагать, что данная квартира приобретена на преступные доходы, могут выйти в суд с арестом!

Обвиняемый, подозреваемый (46,47 УПК РФ), защитник имеют право обжаловать решение суда о наложении ареста на имущество в апелляционном порядке через суд вынесший решение.

21.04.2020, 17:31

Если квартира не оформлена в собственность. Следовательно не числится в ЕГРП.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Для ее ареста требуется для начала знать о ней. Если обвиняемый не сообщил о наличии квартиры и документы о долевом участии не изъяты, то ареста не будет. Считайте, что квартиры нет.

21.04.2020, 17:35

Могут, так как видимо следователь усмотрел, что приобретена на деньги нажитые преступным путем, либо для возмещения имущественного вреда причиненного преступлением. Тут адвокат должен работать и опровергать это. Арест возможен в связи с возможной конфискацией, это обеспечительная мера, запрет на совершение регистрационных действий.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй - четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 141, статьей 141.1, частью второй статьи 142, статьей 145.1 (если преступление совершено из корыстных побуждений), статьями 1

21.04.2020, 17:36

Да, есть вероятность наложения ареста в счёт погашения долга по приговору или решению суда и в дальнейшем исполнено согласно Закона об исполнительном производстве.

21.04.2020, 17:37

Анна

Арест не может быть наложен на то, что не зарегистрировано на праве собственности, в отсутствие регистрационных данных

Арест можно наложить только на зарегистрированное право собственности, а по ДУ право собственности не перешло

С юридической точки зрения долевое строительство представляет собой систему общественных отношений, урегулированных нормами права, также согласованных условиями заключенного между сторонами договора. А на договор арест не накладывается.

Статья 115 УПК. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

21.04.2020, 18:00

Не имеют права, если квартира НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В СОБСТВЕННОСТИ (ст.115 УПК РФ) этого лица. НО ПОСЛЕ ПРОЦЕССА, СОГЛАСНО ПРИГОВОРА (РЕШЕНИЯ) суда по договору ДУ как участник долевого строительства осужденный (ответчик) обладал имущественным правом на приобретение жилого помещения в будущем, пристав имеет право наложить ЗАПРЕТ на регистрационные действия в отношении прав объекта долевого строительства. Т,Е этой КВАРТИРЫ...

Ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве. 3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Желаю удачи. В.

21.04.2020, 18:10

Если квартира приобретена по договору купли продажи, но право собственности не зарегистрировано, то в этом случае арест наложить не могут, поскольку обвиняемый не является собственником (ст.209 ГК РФ). А по смыслу ст.115 УК РФ арест может быть наложен только на имущество подозреваемого или обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

Кроме того, согласно ч.4 ст.115 УПК РФ арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ). В перечень такого имущества входит единственное жилье.

22.04.2020, 01:12

Согласно ст 219 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) (Консультант Плюс) право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ч 1 ст.4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (Консультант Плюс) по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Согласно ч 3 данной статьи договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Квартира по договору долевого участия передается покупателю только после ввода дома в эксплуатацию и после осмотра помещения сторонами подписывается акт приема-передачи. После этого покупатель оформляет регистрацию права собственности на квартиру.

Если квартира находиться в состоянии постройки, то еще не зарегистрировано право собственности, однако имеет место быть регистрация самого договора долевого участия. Поэтому согласно ст. 115 УПК РФ наложение ареста совершенно законно. Целью ареста является запрет на возможность уступки права долевого участия третьим лицам. Особенно в случае сомнения правоохранительных органов в законности получения денежных средств дольщика, использованных на договор долевого участия.

22.04.2020, 15:09

Могут наложить арест на квартиру по приговору суда ст.115 УПК РФ. Тот факт, что он не зарегистрировал право в росреестре не ущемляет его право собственности ст.209 ГК РФ. По этой причине, очень даже могут наложить арест на имущество обвиняемого.

Удачи!

Вопрос № 16824354

22.01.2020, 12:34

Могут ли наложить арест на авто если есть долги по ЖКХ.

Могут ли наложить арест на авто если есть долги по ЖКХ.

Ответы юристов

22.01.2020, 12:38

Да, в случае наличия исполнительного листа либо судебного приказа, пристав в праве будет наложить арест на автомобиль, карты и имущество дома. Все будет зависеть от суммы задолженности.

22.01.2020, 12:38

Да, запрет регистрационных действий может быть наложен судом либо судебными приставами.

Вопрос № 17124058

22.03.2020, 19:09

Могут ли наложить арест на авто если задолженность по кредиту составляет 13 тысяч рублей?

Могут ли наложить арест на авто если задолженность по кредиту составляет 13 тысяч рублей?

Ответы юристов

22.03.2020, 19:10

Да, могут наложить арест.

22.03.2020, 19:30

Конечно могут, если у должника нет больше средств или собственности для погашения задолженности.

Вопрос № 17493069

17.06.2020, 12:02

Могут ли наложить арест на недвижимость по прописке? Хотя этот человек не владелец.

Могут ли наложить арест на недвижимость по прописке? Хотя этот человек не владелец.

Ответы юристов

17.06.2020, 12:13

Если не владелец, то не могут арестовывать то, что должнику не принадлежит, тем более не имеет смысла при реализации.

Подадите иск об освобождении от ареста в случае чего.

17.06.2020, 12:15

Арест может быть наложен на имущество, принадлежащее должнику. По крайней мере, это следует из законодательства об исполнительном производстве. Сам факт прописки не означает принадлежности недвижимого имущества лицу, проживающему в нем.

Вопрос № 16971474

18.02.2020, 21:53

Могут ли наложить арест на квартиру, если подано заявление органов опеки на лишение дееспособности.

Могут ли наложить арест на квартиру, если подано заявление органов опеки на лишение дееспособности.

Ответы юристов

19.02.2020, 08:03

В вашем вопросе нет данных для ответа...

19.02.2020, 09:07

Очень даже "могут". Дабы избежать того, что бы квартиру не "помогли" продать.

Вопрос № 17045201

05.03.2020, 14:20

Могут ли наложить арест на счет ип приставы.

Могут ли наложить арест на счет ип приставы.

Ответы юристов

05.03.2020, 14:20

Не только могут, а обязаны при наличии долга.

05.03.2020, 14:22

Андрей.

Смотря на кого наложено взыскание. Опишите ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских