Моей матери украли опекунство - что за корысть и как оспорить решение?

• г. Ставрополь

Моей матери 80 лет. Она давно хотела оформить опекунство, что бы получать 1200 р.,просто замучила. На кого она их только не хотела оформить, соседи набивальсь оформить, я ее отговорила. Сегодя я была на работе, по телефону она мне сказала, что ее вызывают в пенионный. Она на такси сьездила. Вечером я узнала, что какая то чужая женщина взяла и оформела ей на себя опекунство. Что мне предпринять и,что за этим может стоять, какая корысть?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый посетитель сайта! Никакой корысти там нет, т.к. эту доплату будет получать пенсионер.

После оформления опекунства все действия от имени престарелого гражданина будет выполнять опекун, назначаемый органом опеки и попечительства. В частности, он будет распоряжаться пенсией, пособиями своего подопечного (в интересах последнего), оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты, необходимые вещи и т. д.

Требования, которые предъявляются к опекуну Законом № 48-ФЗ; быть неработающим, если опека оформляется над пожилым человеком старше 80 лет. Согласно ст. 11 Закона № 48-ФЗ, опекун назначается только с разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 31. Формы государственной поддержки опеки и попечительства

1. Подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.

2. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

3. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству.

2. Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Советую Вам внимательно прочитать договор который Ваша мама заключили с опекуном и Закон "Об опеке и попечительстве".

Меня волнует, то,что опекунство оформил посторонний человек, первый и последний раз, видящий ее.

Тут Вы ошибаетесь. Если опекунство оформлено то обязанности опекуна нужно выполнять иначе это что-то странное. Я бы на Вашем месте выяснила в пенсионном фонде про этот опекунский договор.

Что вас волнует? Деньги будет получать мама, никаких прав на ее имущество тот человек иметь не будет.