Какое наследство получит третья жена после смерти мужа, если они ничего не приобретали в браке?

• г. Самара

Умер отец, осталось недвижимость и вклады, Есть завещание на детей. На что может претендовать третья жена умершего, если в совместном браке не чего не приобреталось и вклады не делались. Третья жена пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

На обязательную долю может претендовать..

Ее размер 1\6 от всего наследства ст.1149 ГК РФ (если детей двое)

Обязательная доля это половина от того, что полагается по наследованию по закону (без завещания).

Добрый вечер, Ярослав.

В соответствии с п. 4 ст. 256 ГК РФ пережившему супругу переходит 1/2 доля в совместно нажитом имуществе в браке.

Поэтому Вам надо обратиться в суд с требованием об определении и выделе доли наследодателя (отца) из общего имущества супругов, нажитого в браке (ст. 1150 ГК РФ).

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, ... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них по закону (обязательная доля).

При этом Вам надо обратить внимание на п. 4 ст. 1149 ГК РФ.