Какое наследство получит третья жена после смерти мужа, если они ничего не приобретали в браке?

• г. Самара

Умер отец, осталось недвижимость и вклады, Есть завещание на детей. На что может претендовать третья жена умершего, если в совместном браке не чего не приобреталось и вклады не делались. Третья жена пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

На обязательную долю может претендовать..

Ее размер 1\6 от всего наследства ст.1149 ГК РФ (если детей двое)

Спросить
Пожаловаться

Обязательная доля это половина от того, что полагается по наследованию по закону (без завещания).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ярослав.

В соответствии с п. 4 ст. 256 ГК РФ пережившему супругу переходит 1/2 доля в совместно нажитом имуществе в браке.

Поэтому Вам надо обратиться в суд с требованием об определении и выделе доли наследодателя (отца) из общего имущества супругов, нажитого в браке (ст. 1150 ГК РФ).

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, ... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них по закону (обязательная доля).

При этом Вам надо обратить внимание на п. 4 ст. 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер. Завещания нет, дело открыто. Наследники я-дочь от 1 брака и вторая жена отца. По закону доля в совместно нажитом имуществе умершего переходит к наследству. Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе? Совместное имущество приобреталось в браке с второй женой.

Умер отец, по словам моей мамы - его жены (пенсионерка) есть завещание на все его имущество ей. Ни мать умершего - пенсионерка, ни совершеннолетний сын - в завещании не указаны. Так же есть квартира, приобретенная в собственность и оформленная на жену умершего еще в браке (при том что деньги получал только отец, других доходов у матери не было) в завещании не указанная. Как я могу ознакомится с завещанием, могу ли я рассчитывать на часть собственной квартиры матери, как совместно нажитую? Какие документы я обязан предоставить?

У меня умер отец. Завещание не оставил. Отец был женат 3 раза. Третья жена осталась вдовой. Во всех браках отца, есть совершеннолетнии дети. Кому переходит его имущество (недвижимость).

Ситуация: в браке супругами была приобретена недвижимость (дача), при этом в собственность была оформлена на жену.

Спустя некоторое время муж умер (не оставив завещания) и теперь свекровь (мать мужа) претендует на долю в этой недвижимости.

Вопрос: может ли свекровь в качестве наследницы претендовать на долю недвижимости, приобретенной в браке, если собственником недвижимости является жена умершего?

Скажите, пож-ста, мужчина был женат 3 раза. Сейчас он умер. От первых двух жен у него остались по одному ребенку от каждой жены, а от третьей-никого нет. После смерти осталась квартира. Третья (последняя) жена прожила с ним в браке 22 года. Может ли она (третья жена) претендовать на наследство ее бывшего мужа, если квартира приватизирована, но никакие завещания умершим мужем не писались ни в чью пользу?

Такая ситуация, отец оставил завещание на сына и дочь разделив между ними имущество. Отец умер и у него осталась мать пенсионерка и брат пенсионер. Нотариус выделил обязательную долю из завещания на мать пенсионерку. Может ли брат пенсионер претендовать на обязательную долю? Прописан он у умершего отца в квартире но с ним не проживал. Спасибо.

Умер свекр, оставил завещание на квартиру на моего супруга, но у свекра осталась жена пенсионерка. Квартира была приобретена до брака, может ли жена-пенсионерка претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка живу в Ташкенте, в Новосибирске умер отец, какую долю в наследстве я имею, если имеется сын от второй жены, третья жена (двое умерли) и завещание на жену?

Умер отец. Завещания не оставил. Все, что у него было, всегда регистрировал на имя последней жены. Теперь мне, сыну от первого брака, нужно доказывать право совместной собственности отца на половину приобретенного во втором браке имущества. Я уверен, что б`ольшую часть его жена умершего скрывает.

Буду благодарен за описание алгоритма действий и любую помощь, потому что денег на хорошего адвоката у меня нет.

Как установить перечень скрываемого женой умершего имущества (недвижимость, банковские вклады, наличные средства)?

Есть ли у гражданской жены право на наследство? Мужчина и женщина прожили вместе более 20 лет. Он умер в возрасте 60 лет, осталась гражданская жена 71 год. Есть квартира мужа и совместно купленный земельный участок, на котором построен дом. Вся недвижимость оформлена на умершего мужчину, детей у него нет. На недвижимость претендуют родственники мужчины. Может ли отсудить часть недвижимости гражданская жена в данном случае? Что она может предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение