Хлам у соседей причиняет страх и опасность - как защитить свой участок?

• г. Воронеж

Соседи не убирают хлам под забором и сарай, построенный в послевоенные времена на границе наших участков развалился, оказавшись территории моего участка. Несколько лет назад мы обращались к ним с просьбой разобрать сарай с хламом и освободить место под установку забора, ничего не сделано. Пришлось ставить забор, отступив от границ на свой участок только до половины-упёрлись в стену развалившегося сарая. Как поступить, что сделать, чтобы соседи отступили с хламом на метр от границ? За полгода на улице два пожара, а ведь весь хлам-старые доски стен сарая. Живём в страхе - пожароопасная погода! Границы и межевание оформлено.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Это негаторный иск, статья 304 ГК РФ, - иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, не связанным с лишением владения.