Вопрос №17563287

1.Гражданин Украины имеет паспорт гражданина РФ с временной регистрацией. В собственности у него автомобиль зарегистрированный в Украине. Может ли он ввезти по декларации на временный ввоз автомобиль без уплаты таможенной пошлины?

2.Может ли он пользоваться автомобилем с украинскими номерами и водительским удостоверением гражданина Украины на срок действия временного ввоза (до 1 года) ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
06.07.2020, 22:49

Не может, если является гражданином РФ. Не имеет значения. - временная у него регистрация в РФ или нет, если он получил гражданство РФ. Регистрация всего лишь носит уведомительный характер о месте пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Донецк

Ввоз автомобиля в рф из украины

Хочу уточнить: можно ли продлить ввоз автомобиля из Украины в РФ, если гражданин Украины ввез автомобиль в РФ на сохранность в связи с боевыми действиями, а сам вернулся в Украину. Срок ввоза уже истекает, регистрации временной в РФ нет. Желает также продлить ввоз и опять вернуться в Украину. Продлят без регистрации гражданина на территории РФ? Какой закон регулирует вопрос ввоза авто. Спасибо.

Юрист г. Винница
26.01.2015, 05:21

Навряд чи. Якщо провести аналогію з українським законодавством, то порушення терміну ввезення, якщо відкинути офіційне продовження, можливо за умови, наприклад, що автомобіль зламався і знаходиться на ремонті в СТО. На певний термін можливо і зробити.

Вам помог ответ?ДаНет

Временный ввоз авто на территорию украины

Будьте любезны ответить на мой вопрос. Я гражданин Украины временно ввез свое авто 18.03.2021 г. на территорию России. В таможенной декларации указан срок временного ввоза до 18.02 2022 г. Действует ли ограничение о временном ввозе до 30.09.2021 г. на мое авто? По логике не должно. Извините но беспокоюсь. Скажите точно до какого времени действует временный ввоз моего авто? Заранее спасибо за ответ. С уважением.

Юрист г. Севастополь
09.09.2021, 15:39

Здравствуйте. Можно на полгода продлить ввоз.

Вам помог ответ?ДаНет

Временный ввоз авто изУкраины в Крым Россию

Будьте любезны ответить на мой вопрос. Я гражданин Украины временно ввез свое авто 18.03.2021 г. на территорию России. В таможенной декларации указан срок временного ввоза до 18.02 2022 г. Действует ли ограничение о временном ввозе до 30.09.2021 г. на мое авто? По логике не должно. Извините но беспокоюсь. Скажите точно до какого времени действует временный ввоз моего авто? Заранее спасибо за ответ. С уважением.

Юрист г. Севастополь
09.09.2021, 14:58

Добрый день! Вы ввезли авто на территорию России в соответствии с п 1. ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, из содержания которой следует, что допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

18.02.2002 года у Вас заканчивается установленный годичный срок ввоз автомобиля.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 апреля 2020 г. N 47 "Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования" были продлены сроки ввоза автомобиля на таможенную территорию Союза которые истекают в период с 01 марта 2020 г. по 30 сентября 2021 года.

Поскольку Ваш срок ввоза автомобиля истекает 18.02.2022 г. Вы и должны им руководствоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Т.е передвигаться на данном транспортном средстве по территории РФ без гражданина Украины который указан во временном ввозе...?

Может ли гражданин РФ управлять транспортным средством зарегистрированным на территории Украины,-на территории РФесли временный ввоз оформлен на гражданина Украины. Т.е передвигаться на данном транспортном средстве по территории РФ без гражданина Украины который указан во временном ввозе...?

Адвокат г. Москва
21.12.2007, 12:37

Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
23.09.2020, 09:44

На сколько ввозили? Можно продлить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как продлить временный ввоз авто?

Мужчина гражданин РФ с постоянным ВНЖ в Украине ввез авто по процедуре временного ввоза на год в августе 2021 года через троебортное. В августе кончается срок временного ввоза.

На момент ввоза не имел постоянной регистрации в РФ, потом зарегистрировался в Москве. Сейчас надо продлить временный ввоз. На химкинской таможне продлевать отказали, сказали, что продлевают только гражданам Украины, ДНР, ЛДНР. Как продлить временный ввоз авто?

Юрист г. Тула
08.07.2022, 18:05

Для продления срока временного ввоза транспортного средства для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган (обладающей соответствующей компетенцией) с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа пассажирскую таможенную декларацию, оформленную таможенным органом при временном ввозе.

Компетенция таможенных органов по совершению таможенных операций, связанных с продлением срока временного ввоза транспортных средств, а также регион деятельности данных таможенных органов определены приказом ФТС России от 17.07.2014 № 1372.

Так, например, в отношении транспортных средств временно ввезенных иностранными физическими лицами, пребывающими в Москве или Московской области, указанной компетенцией обладают следующие таможенные органы:

1. Вашутинский таможенный пост Московской областной таможни, 141400, Московская область, г. Химки, Вашутинское ш., д.20, стр.1.

2. Акуловский таможенный пост Московской областной таможни, 143002, Московская область, Одинцовский р-н, с. Акулово (гп Одинцово), ул. Новая, д. 137.

3. Лобненский таможенный пост Московской областной таможни, 141730, Московская область, г. Лобня, ул. Гагарина, д. 9.

Для решения вопроса продления первоначально установленного срока временного ввоза транспортного средства физические лица, временно пребывающие в Москве или Московской области, могут обратиться с заявлением на любой из указанных таможенных постов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.07.2022, 19:25

Здравствуйте, Марина! Если авто находится под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то продление осуществляется согласно статье 130 Таможенного кодекса:

[quote]Статья 130. Продление сроков действия таможенных процедур

1. Срок действия таможенных процедур, установленный таможенным органом, продлевается таможенным органом до его истечения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 3 статьи 165, пунктом 3 статьи 178 и пунктом 3 статьи 190 настоящего Кодекса, - после его истечения в пределах сроков, предусмотренных настоящим Кодексом, или сроков, определяемых Комиссией или устанавливаемых законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Порядок продления установленного таможенным органом срока действия таможенных процедур устанавливается законодательством государств-членов о таможенном регулировании.[/quote]

Для этого нужно обратиться в таможенный орган. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Если ничего не получится, то в этом случае ничего не остается, как делать выезд и повторный ввоз, либо проводить процедуру таможенного оформления с уплатой таможенной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
08.07.2022, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

А почему Вы решили, что у него срок только 1 год?

[u]Он гражданин РФ, а не иностранец[/u].

Так как он гражданин РФ, то автомобиль может быть временно ввезен на срок [b]до[/b] 6 месяцев в течение 1 года с обеспечением уплаты таможенных платежей.

[i]Никак не продлить.

Делать вывоз - ввоз[/i] и платить пошлины.

______

Обжалование отказа таможенного органа не даст положительного эффекта, согласно статей 218-219 КАС РФ.

______

Источник "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2022, 20:44

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 167. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска). Порядок продления установленного таможенным органом срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза в пределах срока, установленного статьей 221 Кодекса Союза.

2. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть продлен в пределах срока, установленного частью 1 настоящей статьи, по заявлению декларанта.

3. Заявление подается в таможенный орган, в котором производилось помещение товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в виде электронного документа или документа на бумажном носителе до истечения установленного таможенным органом срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) либо не позднее одного месяца после его истечения.

4. Таможенный орган рассматривает заявление о продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в течение пяти рабочих дней. Решение таможенного органа направляется декларанту в виде электронного документа или документа на бумажном носителе.

5. Таможенный орган вправе отказать в продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в случае:

1) несоблюдения условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска), установленных пунктом 2 статьи 220 Кодекса Союза;

2) подачи заявления о продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска):

а) в таможенный орган, в котором не производилось помещение товаров под таможенную процедуру;

б) после истечения сроков, установленных частью 3 настоящей статьи;

3) несоблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), установленных пунктом 1 статьи 220 Кодекса Союза и частью 2 статьи 166 настоящего Федерального закона.

6. Форма, формат и структура заявления о продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), решения таможенного органа по результатам рассмотрения указанного заявления определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

Желательно вам получить письменный отказ, если отказывают. Стоит учесть, что обжалование решения процедура не быстрая, и не факт, что ваши требования удовлетворят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Продлить временный ввоз автомобиля в Крыму.

Продлить временный ввоз автомобиля в крым, автомобиль зарегистрирован в Украине есть Паспорт гражданина РФ и Украины. Оформлен временный ввоз на 3 месяца. Ищу кто продлит временный ввоз автомобиля на срок 1 год.

Юрист г. Севастополь
06.02.2015, 16:02

если авто было ввезено до референдума, не проще вам в судебном порядке признать за собой право собственности на авто

Вам помог ответ?ДаНет

Для оформления продления временного ввоза нужно предоставить документ, подтверждающий регистрацию,

Я гражданин Украины, имею вид на жительство в РФ, при въезде на территорию России на автомобиле украинской регистрации оформил на таможенном посту декларацию на временный ввоз на три месяца по украинскому паспорту. Для оформления продления временного ввоза нужно предоставить документ, подтверждающий регистрацию, если я предъявлю ВНЖ, не заставят ли меня уплатить пошлину (депозит)?

Юрист г. Липецк
08.07.2014, 09:08

Не заставят пошлину уплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
08.07.2014, 10:00

У Ва на основании НК РФ нет этой обязанности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Временный ввоз автомобиля в РФ

Автомобиль частный, ввезен из Украины 11.07.21. Временный ввоз на год, истекает 11.07.22. Автомобиль зарегистрирован в Запорожье, Украина. Территория не подконтрольная войскам РФ. Возможно ли продление срока временного ввоза в связи с боевыми действиями на Украине?

Юрист г. Москва
17.06.2022, 23:55

Вы должны выехать с РФ, причем необязательно в Запорожье, а потом опять заехать.

Если вы не получили статус беженца, то продлить ввоз невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Луганск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.11.2016, 17:18

Управлять автомобилем на условиях временного ввоза может только собственник и более никто не может даже по генерельной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение