Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер г. Киров 06.07.2020, 23:29

Что сейчас мне будет в этом случае? Сегодня с соседом поздоровалась,

за руку, разговаривали минут 10, а в пятницу 3 июля у меня взяли тест на ко вид так как заболела, результаты будут завтра. Сосед не знает что я заболела и что у меня брали тесты, так же сосед помимо меня ещё ведь с людьми общается. Поэтому если он заразиться, то тут не доказать что это я виновата.

ответы юристов
Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 06.07.2020, 23:31

Если он просто заразится от Вас - до 30 т.ор. штрафа согласно КоАП РФ. А если умрет - уже ст. 262 УК РФ и реальный срок.

Санникова И.В. юрист Санникова И.В. 07.07.2020, 09:02

По статье 6.3. КоАП РФ можно привлечь к ответственности если человек - пусть даже здоровый - уклонился от карантина. Например, всех граждан, прибывающих из государств с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, проверяют после прилета. Для лиц, которые контактировали с больными или имеют симптомы инфекции, предусмотрен карантин. Ответственность наступит, если человек, прибыв из не благополучного региона нарушил предписание о карантине или обсервации.

С уголовной ответственностью (статья 236 УК) не все так просто! Во-первых, для наступления уголовной ответственности мало заразить одного человека, необходимо, чтобы действия виновного привели именно к массовому заболеванию.

Во-вторых, лицо, от которого последовало массовое заражение должно заведомо знать о наличии у него коронавируса. А как доказать, что человек об этом знал? Это просто невозможно!

Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер г. Киров 06.07.2020, 23:38

Так тут ещё доказать надо. Вот смотрите, если я не кому не буду болтать,

Так тут ещё доказать надо. Вот смотрите, если я не кому не буду болтать, то не кто и не узнает, он не знает что я болею и у меня взяли анализы на ко вид, данный сосед вчера, позавчера, сегодня общался и с другими людьми, завтра тоже будет общаться с людьми. Так же когда делают тест, спрашивают выезжали ли вы за пределы области, за пределы РФ, контактировали ли вы с приехавшими из стран и с лицами с симптомами подозрительными на заражения КРОВИ, а у меня на момент общения с соседом не было симптомов не кашель, не насморк.

То есть тут не доказать что я его заразила.

ответы юристов
Курникова О. С. юрист Курникова О. С. 06.07.2020, 23:41

Все санкции применяются только, когда человек нарушает карантин. У Вас ещё нет предписания о карантине. Не волнуйтесь. Ничего не будет.

Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер г. Киров 06.07.2020, 23:45

То есть должно быть письменное предписание а не просто слова врача сидите дома до вторника?

То есть должно быть письменное предписание а не просто слова врача сидите дома до вторника?

ответы юристов
Курникова О. С. юрист Курникова О. С. 06.07.2020, 23:46

Врач просто пытается перестраховаться, чтоб не заразили никого, если больны. Должно быть предписание и больничный работающим.

Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер г. Киров 06.07.2020, 23:48

То есть должно быть письменное предписание верно? И уже если я его нарушу то тогда будет либо административно либо 262 УК РФ верно?

То есть должно быть письменное предписание верно? И уже если я его нарушу то тогда будет либо административно либо 262 УК РФ верно?

ответы юристов
Курникова О. С. юрист Курникова О. С. 06.07.2020, 23:50

Да все верно, выдает Роспотребнадзор.

Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер г. Киров 06.07.2020, 23:59

А как в этом случае будет? Если меня на карантин отправят,

А как в этом случае будет? Если меня на карантин отправят, а я живу с мамой, она и продукты покупает и с банк сможет съездить кредит заплатить и пенсию через терминал по моей карточке получить.

ответы юристов
Курникова О. С. юрист Курникова О. С. 07.07.2020, 14:57

Мама будет контактным и ей тоже должны дать предписание.

Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер г. Киров 07.07.2020, 15:32

А больше не кому. Только она и продукты покупает и с банк сможет съездить кредит

А больше не кому. Только она и продукты покупает и с банк сможет съездить кредит заплатить и пенсию через терминал по моей карточке получить.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Татьяна петровна
Татьяна петровна г. Чаплыгин 06.11.2014, 19:34

Имеет ли право посторонний человек, сосед например, меня фотографировать без моего согласия?

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 06.11.2014, 19:36

Смотря для чего, в принципе может, но размещать потом нигде не может.

Вера
Вера г. Тюмень 20.07.2018, 06:18

Имеет ли право глава сельского поселения, выдать доверенность на выдачу пенсии престарелого человека, соседям?

ответы юристов
Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 20.07.2018, 06:35

Если у вас не нотариуса, то ваш глава вправе удостоверить такую доверенность.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:

2) удостоверять доверенности;

Татьяна
Татьяна г. Краснодар 26.06.2017, 11:55

Могут ли посторонние люди (соседи, старшая невестка, внучка моей свекрови) заходить в квартиру в м

Живу со свекровью в муниципальной квартире. Свекровь, ложась в больницу, хотела дать ключи от квартиры соседке на всякий случай. Я была против, тогда она сказала что даст ключи внучке или старшей невестке. Скажите пожалуйста могут ли заходить посторонние люди в квартиру в отсутствии хозяев?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 26.06.2017, 11:58

Не. Не могут заходить посторонние люди в квартиру в отсутствии хозяев, если нет на это вашего согласия, если вы там зарегистрированы.

ООО "Юридическая компания "БОНА ФИДЕ" юридическая фирма ООО "Юридическая компания "БОНА ФИДЕ" 26.06.2017, 12:06

Цитата:
Неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции России)

Неприкосновенность жилища заключается в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Исключение возможно только в случаях, установленных федеральным законом, или по решению суда.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, влечет последствия применения санкции статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Елизавета ПетровнаЧибисова
Елизавета ПетровнаЧибисова г. Смоленск 28.03.2015, 22:14

Сосед регулярно собирает компании подростков у себя в квартире до 12 человек, которые шумят. Есть ли за это ответственность?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 28.03.2015, 22:17

Конечно есть. Вам нужно обращаться в полицию с заявлением.

Абаполова Л.В. юрист Абаполова Л.В. 28.03.2015, 22:19

Если шумные сборища у соседа нарушают Ваш покой, Вы имеете право обратиться с жалобой к участковому. Он обязан проверить Вашу жалобу и принять меры: сначала вынести соседу предупреждение о недопустимости нарушения правил о соблюдении тишины (есть такой закон "о тишине", можете найти в интернете), а в случае повторного нарушения - наложить на соседа штраф.

Юлия
Юлия г. Пенза 22.01.2020, 18:50

Сосед довёл до нервного срыва что пришлось вызвать скорую помощь. Каждыми днями травит престарелого человека как быть.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 22.01.2020, 18:52

Обращайтесь в орган полиции, далее в суд с иском о возмещении ущерба здоровью ст. 15.151,1064 ГК РФ.

Караваева Н.С. адвокат Караваева Н.С. 22.01.2020, 18:52

Обратится в полицию. Смотря какие действия сосед принимает. Может это и судебный спор.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 22.01.2020, 18:52

Если есть доказательства, что он причастен к доведению до нервного срыва (видео, свидетели и ТП) , можно привлечь к ответственности и требовать возмещения материального (на лечение) и морального вреда.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Наталья Анатольевна
Наталья Анатольевна г. Новороссийск 02.09.2014, 12:25

Сосед заселил в комнату 14 м 7 человек, что делать и куда обращаться?

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 02.09.2014, 12:27

Обращайтесь в суд с иском о выселении, проживание посторонних лиц в квартире возможно только с вашего согласия.

Денисов, Максим, Николаевич
Денисов, Максим, Николаевич г. Иркутск 18.09.2016, 07:03

Сосед сдает квартиру посуточно ночью квартиросъемщики пьют, матом ругаются, драки устраивают по 15 человек. Как бороться?

ответы юристов
Евглевская Т. А. юрист Евглевская Т. А. 18.09.2016, 07:04

Вызывайте полицию в случае повторения подобных инцидентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение