Гражданский иск после получения статуса потерпевшего в уголовном процессе - нужно ли платить госпошлину?

• г. Ставрополь

Если суд оказал потерпевшему в уголовном процессе признать гражданским истцом, то при подаче Иска о возмещении тяжкого вреда здоровью в гражданском суде надо платить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в данном случае госпошлина не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли уплачивать госпошлину гражданскому истцу в уголовном процессе при подаче иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, при ДТП? Если госпошлина должна оплачиваться истцом, то сколько и за что, при следующих заявлениях в иске: 1. прошу признать меня гражданским истцом 2. возместить материальный вред в сумме 100 тыс. 3. возместить моральный вред в сумме 150 тыс. 4. принять меры по обеспечению иска? Спасибо заранее.

следствии причинения тяжкого вреда здоровью (увечья)? В судах первой и второй инстанциях госпошлина не оплачивалась.

Состоялся уголовный судебный процесс, в котором меня признали гражданским истцом. Гражданский иск вынесли в гражданский процесс. Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

Пож-та в уголовном процессе при подаче иска о возмещении вреда, в процессе заявляется ходатайство о принятии искового заявления и признании гражданским истцом, или о признании отдельно подается ходатайство и отдельно иск?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

В рамках уголовного дела подавали гражданский иск о возмещении ущерба, ответчиков осудили по статья 159 часть 4. В приговоре было сказано истцам обратиться с гражданским иском в гражданский суд. Нужно ли будет платить госпошлину при подаче гражданского иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ущерба и морального вреда, при ДТП или в силу статья 44 часть 2 УПК РФ истец освобождается от уплаты госпошлины?

Я потерпевший и гражданский истец по уголовному дело. Дело было рассмотрено в мировом суде, но иск о возмещении компенсации морального вреда не был рассмотрен. В приговоре написано: Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае, мировой суд сам передаст дело в гражданский суд, т.к. указано, что с передачей вопроса..?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 159 часть 4, мошенники незаконно завладели квартирой. Признана следователем гражданским истцом. Судебный процесс близится к завершению, гражданский иск ещё не подавала. Вопрос - могу ли я в гражданском иске в уголовном процессе просить не возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде стоимости квартиры, а просить вернуть саму квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение