Из суммы денег, выплаченных мною за квартиру, 40% составляют деньги, подаренные мне другом.

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла следующая ситуация. Я участвую в долевом строительстве квартиры. Из суммы денег, выплаченных мною за квартиру, 40% составляют деньги, подаренные мне другом.

Я женат и в настоящее время зарегистрирован на площади жены без права собственности, у нас есть общий ребёнок 6-ти лет. Отношения с женой плохие и вполне вероятен развод.

В ближайшее время должна быть оформлена собственность новой квартиры. Как она будет распределена в этом случае.

Заранее благодарю.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если другом подарено 40%, то имуществом, нажитым в браке, являются 60%,которые и будут подлежать разделу. Вопрос в том, что в случае претензии жены на 1/2 квартиры, каким образом Вы сможете доказать, что 40% были подарены Вам другом. В судебной практике, судами, как правило, в качестве доказательства принимаются только нотариально заверенные договоры дарения, либо договоры дарения, зарегистрированные в налоговой инспекции. С уважением, Дмитрий Константинович.