Сегодня пошла менять свидетельство о рождении после установления отцовства по решению суда.

Органы опеки попросила сменить фамилию ребенка на фамилию отца, на что был дан отказ. Сказали, что менять по моему желанию не будут, а только исполнять решение суда о том, какие именно нужно внести изменения. Сказали, что в решении суда нет указаний того, чтоб я поменяла фамилию ребенку, а только отчество сменится и графа отец. Как мне быть? Как поменять фамилию без ведома отца, если с отцом ребенка связи не имею?

вопрос №17563902
прочитан 21 раз
Оцените вопрос :)

Вам правильно сказали. Вы установили отцовство, теперь отец имеет все права в отношении ребенка, в том числе, у него есть право на выдачу согласия на смену ребенку фамилии или имени.

Без его согласия Вы не смените. Зачем вообще отцовство устанавливали, если связи с ним нет? Теперь Вы по многим вопросам будете зависеть от его мнения (справки, пособия и т.д.)

(текст отредактирован 07.07.2020, 07:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они правы. Это надо было делать в суд. процессе и если суд это не сделал, увы...

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Цитата:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Установление отцовства не означает автоматическую перемену фамилии ребенку. Фамилия ребенка изменяется по общему соглашению между родителями, либо по решению органа опеки-но при наличии уважительной причины для перемены фамилии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Менять свидетельство о рождении, потому что оно заламинировано для оформления доверенности и выезда за границу на отдых.

вопрос №2585823
прочитан 129 раз

Нотариусы в РФ не принимают ламинированные документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять свидетельство о рождении детей, если сама Мама сменит фамилию?

вопрос №16946042
прочитан 15 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ КОНЕЧНО, МАМА МОЖЕТ СТО РАЗ МЕНЯТЬ ФАМИЛИИ, И ДЕТИ ЧТО-ЛИ ИХ ДОЛЖНЫ МЕНЯТЬ?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если в свидетельстве о браке девичья фамилия совпадает с фамилией в сводах о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше поменять потому, что в дальнейшем если возникнут какие-либо юридические вопросы, будете подтверждать что вы их мать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, где нужно менять свидетельство о рождении, при смене фамилии по замужеству?

вопрос №17567574
прочитан 20 раз

Обратитесь в органы ЗАГС по вашему месту проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше Свидетельство о рождении в этом случае не меняется. Если Вы про ребенка, то нужно согласие родного отца. Если согласие есть - меняете в ЗАГСе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенку, если я вступаю в брак во второй раз.

вопрос №17434338
прочитан 7 раз

Дорога!

Если ваш новый муж усыновит (удочерит) вашего ребенка, тогда нужно будет менять свидетельство о рождении. А так оснований для замены свидетельства о рождении у вас нет

С уважением Алексей. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Установила отцовство по суду, скажите могу ли я не менять свидетельство о рождении ребёнка.

вопрос №16914731
прочитан 8 раз

Нет, необходимо менять, чтобы в свидетельство о рождении вписали отца и изменения внесли в регистрационную запись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли Менять свидетельство о рождении ребёнка если в графе отец гражданство Киргизии но в дальнейшем получил гражданство РФ.

вопрос №17426418
прочитан 16 раз

в вашем случае менять намеренно свидетельство о рождении не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А отец может если в графе свидетельство о рождении стоит что он гражданин Киргизии, но позже получил гражданство РФ подать заявление о выплате на ребёнка от 3 лет до 16

вопрос №17426525

Здравствуй. Мы ребёнку меняли свидетельство о рождении нужно ли менять форму 8 " справку о регистрации "

вопрос №17485112
прочитан 96 раз

Нет, не нужно. Форма 8 это регистрация по месту жительства и не зависит от реквизитов свидетельства о рождении. Если только Вы не меняли ребенку фамилию, имя или отчество. В этом случае ф 8 надо будет заменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение