Семья Х накопила долгов за ЖКУ более 500 тысяч рублей с конца 2015 года.

Что можно сделать семье в данном случае, чтоб не потерять единственное жильё (оно в находится в соц. найме)? В данный момент у семьи большая кредитная нагрузка (17 тысяч в месяц). Доход 30000 руб. Также в семье проживает иждивенец (инвалид 1 нерабочей группы, инвалид детства). Мать (глава семьи) считается его опекуном и получает на него пенсию (те самые 30 тысяч в месяц). Всего зарегистрировано 5 человек, все совершеннолетние, но один является студентом, второй инвалид, третья соответственно его опекун и ещё двое зарегистрированы и проживают в этой квартире.

vip
вопрос №17564147
прочитан 128 раз

Если есть судебное решение, то можно просить суд предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда в соответствии со ст.203 Гражданского кодекса РФ, предоставив все документы обосновывающие материальное положение семьи. Если судебного решения еще нет. то ждите, когда будет подан такой иск и заявите истечение срока исковой давности на основании ст.200, 199 ГК РФ за период предшествующий трем годам до подачи иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лика! Согласно подпункту 1 пункту 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Так что угроза расторжения договора реальна. Нужно искать деньги, и т.к. риск расторжения договора вполне реален, то чем раньше, тем лучше. Если бы имущество было в собственности, то не было бы таких проблем, т.к. обратить на него взыскание не могли бы, но это не Ваше имущество, а в соц. найме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться в управляющую компанию, а также в ресурсоснабжающие организации с заявлением о прощении долга или его части. При этом заключается соглашение о прощении долга на основании ст. 415 ГК РФ. К тому же для выселения семьи из квартиры из-за долгов, местной администрации придется предоставить семье жилье Меньшей площади. В этом нет никакого смысла.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лика!

Надо договариваться о рассрочке по оплате этого долга.

А если подадут в суд, то просить применить срок давности (три года), чтобы частично списать долг (ст. 196 ГК РФ).

В противном случае действительно могут расторгнуть договор согласно подпункту 1 пункту 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

П. 75. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 предусмотрено, что порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Если УК уже обратилась в суд с иском о взыскании задолженности, то обратите внимание на то, что пунктом 1 ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности - три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 этого кодекса.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лика, здравствуйте!

Выселение в судебном порядке за долги по ЖКХ, на основании судебной практики, исключительная мера. Так, Нижегородский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции об отказе в выселении нанимателя по договору социального найма, сославшись на то, что по смыслу ст. 40 Конституции РФ о праве граждан на жилище и ст. 90 Жилищного кодекса РФ выселение в случае невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является исключительной мерой.

Также, приведу из судебной практики случаи, когда суды отказывают в удовлетворении исков о расторжении договора социального найма и выселении, если должник не допускал просрочку непрерывно в течение шести месяцев и выплачивал хотя бы часть коммунальных платежей. Размер уплачиваемой суммы при этом значения не имеет, главное, чтобы был прерван шестимесячный срок.

Суды отказывают в выселении, если истец не указал сведения о предоставлении выселяемому должнику другого жилого помещения либо такое помещение не является изолированным, пригодным для постоянного проживания, располагается в другом населенном пункте, не относится к жилищному фонду социального использования или размер такого помещения составляет менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 10.12.2013 по делу N 33-2012

Также суды учитывают меры, предпринимаемые должником для урегулирования ситуации и оплаты задолженности.

Обратитесь в ЖКХ за реструктуризацией задолженности.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая нашего ТСЖ регулярно вывешивает информацию о долгах за ЖКУ с указанием фамилий должников. Правомочно ли это?

вопрос №11264172
прочитан 15 раз

Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к физическому лицу, включая ФИО, год рождения, место проживания и т.д. Данная информация позволяет определить личность субъекта персональных данных. Поэтому Управляющая организация не имеет права без согласия собственников передавать или обнародовать персональные данные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется долг за ЖКУ, который начал накапливаться году в 2003, если я не ошибаюсь. Тогда я ходил в школу, этим занималась мама. В 2012 году мы подписали с ней (квартира принадлежала нам поровну, в равных долях) договор о рассрочке платежей на 18 месяцев, но выполнить его не смогли. В 2013 году мама умерла, и долг стал платить я. Последние пять с половиной лет я плачу исправно каждый месяц (задолжал за четыре месяца текущего года, так как потерял работу). И вот мне пришло письмо от ТСЖ, "досудебное" письмо с просьбой погасить долг, либо договорится о рассрочке (это и является целью, я уверен).

Из предыдущего абзаца становится понятно что платить полную сумму у меня желания нет вообще, потому что я знаю что есть срок исковой давности. Который составляет три года.

Исходя из всего этого вопросы:

1. Стоит ли мне запросить детальную выписку (или как это называется) с указанием: за какие года я вообще должен? И если такой документ мне предложат подписать, я так понимаю, своей подписью я соглашусь со всей суммой долга, верно?

2. Как было бы... правильнее намекнуть на наличие срока исковой давности, и что вообще стоит предложить в качестве компромисса? Я понимаю что этот вопрос, наверное, несколько наивен, но всё же. Как максимум я могу предложить ТСЖ половинную оплату того старого долга. Но это в самом крайнем случае.

Буду признателен за ответы.

вопрос №16605247
прочитан 3 разa

В спорах о долгах за ЖКУ срок давности также составляет 3 года. Но есть особенности. В первую очередь они связаны с тем, что услуги ЖКХ — это не одноразовые платежи, а ежемесячные — для каждого платежа срок исковой давности считается отдельно. Например, у вас есть задолженность 50 тысяч рублей за 3 года и 4 месяца.26 апр. 2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заказываете расчет за все время потом платите за 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимательно изучите письмо с просьбой погасить долг. Как правило, в таких письмах содержатся сведения о периодах просрочки.

Если в письме нет сведений о том, за какие периоды образовался долг, то в письменном виде запросите полный расчет суммы задолженности с указанием периодов просрочки.

Обратите внимание на ответ коллеги, указывающего на то,что для каждого платежа срок исковой давности считается отдельно.

В остальном (срок давности - 3 года по каждому платежу отдельно, заказать полный расчет и оплатить только за 3 года) - согласна с коллегами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полянская Юлия Евгеньевна, спасибо за ответ. В письме только общая сумма, без указания периодов. Вопрос: письменно запросить расчет - достаточно от руки написать и председателю ТСЖ вручить, или надо письмом отправить ему через почту?

вопрос №16605993

Как хотите, так и передавайте. Обязаны дать расчет по месяцам и годам.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Желательно вручить в руки, но можно и отправить по почте и даже по электронной почте с цифровой подписью если вам будет тяжело и далеко доехать до председателя ТСЖ, в общем на ваш выбор, как вам будет удобнее!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил квартиру (договор в простой письменной форме, регистрация права собственности уже состоялась). Вскоре управляющая компания сообщила, что имеется долг за ЖКУ, оставшийся от прежнего владельца. Прежний владелец от факта существования долга не отказывается, но говорит, что сомневается в его сумме и не хочет платить, пока не будет соответствующего судебного решения. Однако управляющая компания обещает подать иск ко мне, а не к прежнему владельцу, ссылаясь на то, что долг привязан к лицевому счёту, а не к конкретному человеку. Мои ссылки на ст. 153 ЖК РФ (о том, что мои обязанности по оплате наступают только с момента вступления в собственность) не действуют. Может ли управляющая компания и в самом деле подать в суд на меня? Если да, есть ли способ сразу переадресовать иск прежнему владельцу? Вариант сперва заплатить чужой долг, а потом судиться с прежним владельцем, меня совершенно не радует - хотелось бы вообще обойтись без визитов в суд. Заранее спасибо!

вопрос №2599280
прочитан 224 разa

Управляющая компания все может, в т.ч. и подать исковое заявление солидарно и к бывшему собственнику и к Вам. Ну а Ваша задача - изучить Жилищный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ и подготовить письменные возражения на возможные исковые требования, ссылаясь на статьи указанных кодексов.

Также Вам следует еще раз ознакомиться с договором купли-продажи, нет ли в нем "подводных камней", обязывающих Вас платить задолженность за жилое помещение и за коммунальные услуги бывшего собственника квартиры.

Пока что, исходя из вашей информации, платить Вы за долги бывшего собственника в этой квартире НЕ ОБЯЗАНЫ.

И конечно проштудируйте хорошенько (это Вам пригодится еще не раз) Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491, и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Платить Вы не обязаны. Но в суде будете ответчиком в случае взыскания долга. Можете бывшего собственника привлекать в качестве стороны в судебном процессе либо впоследствии этот долг взыскать с него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с ответами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если накопился долг за ЖКУ по квартире. И квартира в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности. .. тогда кто из двух собственников должен оплачивать (гасить) сложившеюся задолженность.. в каких д ролях? Или с кого сдернут тот потом регресс на другого подает? Или как? СПАСИБО кто подскажет.

вопрос №14762090
прочитан 11 раз

Или с кого сдернут тот потом регресс на другого подает? Или как? СПАСИБО кто подскажет

Да,именно так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По судебному приказу солидарно взыщут. У кого найдут деньги с того и взыщут. Можете потом регрессом взыскать переплату за другого собственника.

Выделяйте свою долю и определяйте порядок оплаты за ЖКУ, а то так и будете перепихивать всё друг на друга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы... УТОЧНЮ. недвижимость продана недавно.. перепихивать никто не планирует (отношения хорошие и портить их не собираются).. можно ли определить порядок уплаты на УЖЕ сложившуюся задолженность по жку через суд или встречным иском на уже вынесенное решение (УК принесла исполнительный лист приставам, но они ничего не смогут найти, но нервы попортят) или по другому как? СПАСИБО.

вопрос №14762992

Имеется довольно большой долг за ЖКУ, которому порядка 10 лет. В 2012 году с УК было подписано соглашение о погашении долга сроком 18 месяцев, соглашение не было выполнено по личным причинам. С 2013 я - собственник квартиры, плачу каждый месяц по квитанции, с указанием месяца платежа (то есть это не в счет долга, а текущее). Вопрос: Если УК подает в суд, я применяю пропуск Сида, возможно злоупотребление правом, и если суд не удовлетворяет иск, т.е. я ничего не должен, потому что плачу, какие действия против меня может применить УК? Может ли УК как то ограничить мне потребление ЖКУ и будет ли это законно?

Спасибо.

вопрос №15449020
прочитан 3 разa

Если исковые требования к Вам не будут удовлетворены, то никаких мер УК принять не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру в 2016 году, на момент покупки квартиры были предоставлены справки что долгов за жку нет, в понедельник пришел приказ о взыскании задолженности с февраля по декабрь 2015 года в размере 50 тыс. руб, в декабре 2015 года произошла смена УК, у старых владельцев в новой УК долгов не было.

вопрос №13877918
прочитан 15 раз

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В муниципальной квартире лицевые счета на оплату ЖКХ разделены по суду, один наниматель умер, оставив большой долг за ЖКУ. Кто будет платить долги умершего нанимателя? В квартире живут два совершеннолетних сына умершего нанимателя и бывшая жена. Что делать с лицевым счетом умершего нанимателя? Закрыть?

вопрос №15871127
прочитан 10 раз

Обязанность по уплате задолженности переходит к наследникам - сыновьям в сумме, не превышающей стоимость унаследованного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение