Семья Х накопила долги за ЖКУ - как не потерять единственное жилье в социальном наеме?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Семья Х накопила долгов за ЖКУ более 500 тысяч рублей с конца 2015 года. Что можно сделать семье в данном случае, чтоб не потерять единственное жильё (оно в находится в соц. найме)? В данный момент у семьи большая кредитная нагрузка (17 тысяч в месяц). Доход 30000 руб. Также в семье проживает иждивенец (инвалид 1 нерабочей группы, инвалид детства). Мать (глава семьи) считается его опекуном и получает на него пенсию (те самые 30 тысяч в месяц). Всего зарегестрировано 5 человек, все совершеннолетние, но один является студентом, второй инвалид, третья соответственно его опекун и ещё двое зарегестрированы и проживают в этой квартире.

Ответы на вопрос (9):

Если есть судебное решение, то можно просить суд предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда в соответствии со ст.203 Гражданского кодекса РФ, предоставив все документы обосновывающие материальное положение семьи. Если судебного решения еще нет. то ждите, когда будет подан такой иск и заявите истечение срока исковой давности на основании ст.200, 199 ГК РФ за период предшествующий трем годам до подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лика! Согласно подпункту 1 пункту 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Так что угроза расторжения договора реальна. Нужно искать деньги, и т.к. риск расторжения договора вполне реален, то чем раньше, тем лучше. Если бы имущество было в собственности, то не было бы таких проблем, т.к. обратить на него взыскание не могли бы, но это не Ваше имущество, а в соц. найме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно обратиться в управляющую компанию, а также в ресурсоснабжающие организации с заявлением о прощении долга или его части. При этом заключается соглашение о прощении долга на основании ст. 415 ГК РФ. К тому же для выселения семьи из квартиры из-за долгов, местной администрации придется предоставить семье жилье МЕньшей площади. В этом нет никакого смысла.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лика!

Надо договариваться о рассрочке по оплате этого долга.

А если подадут в суд, то просить применить срок давности (три года), чтобы частично списать долг (ст. 196 ГК РФ).

В противном случае действительно могут расторгнуть договор согласно подпункту 1 пункту 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

В этом случае единственный работающий вариант - оплатить задолженность, остальное - бесполезные разговоры.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый день! П. 75. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 предусмотрено, что порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Если УК уже обратилась в суд с иском о взыскании задолженности, то обратите внимание на то, что пунктом 1 ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности - три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 этого кодекса.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лика, здравствуйте!

Выселение в судебном порядке за долги по ЖКХ, на основании судебной практики, исключительная мера. Так, Нижегородский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции об отказе в выселении нанимателя по договору социального найма, сославшись на то, что по смыслу ст. 40 Конституции РФ о праве граждан на жилище и ст. 90 Жилищного кодекса РФ выселение в случае невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является исключительной мерой.

Также, приведу из судебной практики случаи, когда суды отказывают в удовлетворении исков о расторжении договора социального найма и выселении, если должник не допускал просрочку непрерывно в течение шести месяцев и выплачивал хотя бы часть коммунальных платежей. Размер уплачиваемой суммы при этом значения не имеет, главное, чтобы был прерван шестимесячный срок.

Суды отказывают в выселении, если истец не указал сведения о предоставлении выселяемому должнику другого жилого помещения либо такое помещение не является изолированным, пригодным для постоянного проживания, располагается в другом населенном пункте, не относится к жилищному фонду социального использования или размер такого помещения составляет менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 10.12.2013 по делу N 33-2012

Также суды учитывают меры, предпринимаемые должником для урегулирования ситуации и оплаты задолженности.

Обратитесь в ЖКХ за реструктуризацией задолженности.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Семья Х накопила большие долги за ЖКУ, более 500 тысяч рублей. Что можно сделать в этом случае, если в семье присутствуют долговые нагрузки (кредиты, 17 тысяч в месяц общая сумма кредитов) и семья не может оплатить все долги? Также в семье проживает иждивенец (инвалид, 1 не рабочая группа, инвалид детства). Квартира в соц. найме.

При муниципальной школе в пристройке на данный момент проживает семья из 4 человек: отец, мама и двое несовершеннолетних, мама на днях ожидает третьего ребенка. На данный момент в семье работает один отец, мама находится в декрете. Мама работала в данной школе. У всей семьи прописка по данному адресу. Семья живет на этом месте уже давно. Долей и прав на другое жилье ни один из родителей не имеет. Ранее данное помещение предоставляли жившей там ныне покойной свекрови, которая работала в данной школе. На данный момент семью эту выселяют органы городской администрации, несмотря на то, что это единственное жилье, которое имеет семья, и на то, что тут проживают несовершеннолетние. Ко всему, работник школы постоянно создает опасную ситуацию для данной семьи - отключает в помещении, где они проживают, свет. То есть, мама не может готовить еду. Родители обращались в прокуратуру и суд, ни на одном заседании не представителей из органов опеки и попечительства. Документальные доказательства о прописке, о работе, о проживании покойной свекрови, а также иные, у семьи имеются. Вопрос: как может данная семья оставить за собой право проживать в данном помещении (может ли перевести помещение из нежилого в жилое?), так как это единственное жилье и семье с несовершеннолетними и новорожденным негде жить. Вопрос: как можно и кого обязать нести ответственность за создание опасной ситуации для несовершеннолетних.

Управляющая компания хочет взыскать долг и пени за ЖКУ за период 2011-2012 года. Долг начислен на 6 человек. Это ДВЕ семьи. Вторая семья - два человека, по решению суда проживать в данной квартире не имеют права. Они (эти двое) зарегистрированы, но не проживают. Управляющая компания начисляла зи расчета, что проживают шесть человек. Что посоветуете?

В коммунальной 3-ёх комнатной квартире (соц. найм) проживает две семьи, 1 комнату занимает семья из 2 человек, остальные две занимает семья из 4 человек (мать и трое совершеннолетних детей-сын и две дочери, одна из них замужем, но муж прописан в другой квартире.) Дом через год сносят. Вопрос: Если дочь пропишет мужа в эту квартиру, дадут ли в этом случае этой семье две раздельные квартиры или дадут одну на всех? Спасибо.

Имеется двухкомнатная квартира. В которой проживают две семьи (Женщина 45, дочь 13) и (женщина 44, сыновья 25 и 17 лет), каждая проживает в отдельной комнате. Квартира приватизирована и поделена на доли. После смерти Мужа первой семьи, его доля перешла первой семье, которой теперь принадлежит 1/4, второй семье 3/4. Как сделать правильно и вернуть свои законные метры?! первая семья отказывается идти на какие-либо договоренности.

И как быть, если первая семья так же противится оплате за жилье, мотивируя, что младший сын второй семьи получает гос. поддержку (т.к. официально отцом подтвержден муж первой семьи) ?!

Здраствуйте, у нас такая проблема. Две семьи проживают на одном участке, по одному адрессу, но в разных домах. Эти семьи являются только наследниками хозяйки. Разделять участок одна семья не хочет. Что делать второй семье, чтоб закрепить за собой право на дом, в котором семья проживает?

В квартире прописано 8 человек (соц найм)

2 семьи (3 и 4 человека)

1 отдельно

1 отдельный - платит жкх и проживает семья из трех человек платит жкх и проживает

2 ая семья не платит жкх, и не проживает около 10 лет.

5 лет назад был проигран суд о том что они не платят жкх и проигран, но сумма ими не была выплачена.

Проживают в другом населенном пункте.

Возможно ли выписать данную семью по суду?

Как долго выписывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли встать на очередь на жилье малоимущей семье, если эта семья проживает в большой квартире, однако в собственности этой семьи только 16 метров (долевая собственность). Остальные собственники не зарегистрированы на данной площади.

Как можно разделить не приватизированную трехкомнатную квартиру? В ней зарегистрировано семь человек (2 несовершеннолетних). Нанимателем является сестра. Она против приватизации. Принудительный обмен найти невозможно. В квартире проживает две семьи, отношения неприязненные. В нашей семье три человека. Семья сестры жить спокойно не дает: ходят по ночам, не дают спать, избила нашего ребенка. Она лежала в больнице с сотрясением. Как можно решить проблему с квартирой?

В четырехкомнатной квартире проживают семь человек (две семьи). В одной семье, состоящей из трех человек есть ребёнок-инвалид. Мы хотим эту квартиру обменять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение