Юлия
Юлия г. Хабаровск 07.07.2020, 09:11

Какие шансы есть на установление попечительства над отцом?

Проживаем втроем - дочь, отец и мать (родители в разводе). Квартира оформлена на отца, единоличный собственник. Отец последние несколько лет ежедневно находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Были инциденты (более 5 лет назад) с вызовом полиции, 3 года назад сломал мне нос (полиция заставила забрать заявление). На учете нигде не стоит.

Регулярно водит в квартиру сомнительных женщин. Финансово автономен от нас, долгов за квартиру нет. Периодически грозит продать квартиру вместе с нами или переписать ее на одну из аферисток. Подскажите, есть ли какие-то шансы признать в суде его ограниченно дееспособным? Из доказательств только видеофиксация (бьет двери, угрожает убийством, разговаривает сам с собой), показания соседей и справка из больницы о старом переломе. Спасибо.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 07.07.2020, 09:12

Юлия!

Для начала надо признать его недееспособным.

А это делается в судебном порядке.

Шансы есть.

На этот счет проводится экспертиза. От заключения экспертов будет зависеть признают его недееспособным или нет (ст. 79 ГПК РФ).

А далее уже будет решаться вопрос о попечительстве. А тут даже не попечительство а опекунство.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 07.07.2020, 09:13

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением о признании отца ограниченно дееспособным в следствие злоупотребления алкоголем.

Цитата:
ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

...

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 07.07.2020, 09:17

Еесть все основания для ограничения дееспособности, тах ках злоупотребляет алкоголем, исковое в суд, но надо тщательно подготовиться, предоставить суду доказательства.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности ггражданина

1. Ггражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным захонодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального захона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редахции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однахо тахой ггражданин самостоятельно несет имущественную ответственноесть по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы ггражданина, ограниченного судом в дееспособности, в.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 07.07.2020, 09:19

В теории все возможно, НО нужны основания

Цитата:
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).

Из перечисленного вами усматривается, что они есть. Он конечно агрессивен, но судя по описанному вами частично понимает значение своих действий.

Но точку в этом может поставить только экспертиза

Цитата:
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

При рассмотрении дела о признании гражданина недееспособным и вынесении решения, суд должен исходить из следующих фактов:

наличия психического расстройства;

причинной связи между непониманием гражданином значения своих действий, невозможностью руководить ими и психическим расстройством;

фактов, подтверждающих, что гражданин не в состоянии руководить своим действиями и не может понимать их значение;

достижение гражданином установленного законом возраста, когда становится вопрос о признании его недееспособным;

другие обстоятельства.

Доказательства необходимые для признания гражданина недееспособным:

заключение судебно-психиатрической экспертизы;

справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;

справки из медицинского учреждения;

справки об инвалидности;

доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.);

другие доказательства.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 07.07.2020, 09:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отец собственник квартиры, и имеет полное право приводить в неё кого угодно! Что касается попечительства, то это не так просто сделать, (при отсутствии на то оснований), и тем более по корыстным целям (вы все зависимы от собственника квартиры, и он имеет полное право всех снять с рег учёта из собственного жилья!) Для установления опеки, суд должен признать его как минимум недееспособным, и только потом может быть установлена над ним опека см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ, N 48-ФЗ | СТ. 10

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

Пока нет подтверждения его о том что он алкоголик и стоит на учёте, ничего у вас не получится. Мать вообще ему не родственник и не жена, и он имеет право вас всех снять с рег учёта из собственного жилья! если он продаст квартиру, (у него есть такое право), то новый собственник всех легко снимет с рег учёта в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 07.07.2020, 09:29

Юлия

Исходя из опыта работы в таких делах вам надо вызвать бригаду сп по нервным больным для фиксации болезненного поведения для начало

Если вашего отца госпитализируют то настаивайте на проведении медосвидетельствования и установлении диагноза

Далее уже по заключению врачей у вас появиться возможность обратиться в суд за признанием отца недееспособным

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 07.07.2020, 09:31

Юлия! Можно, но делается это в порядке особого производства через заявление в районный суд на основании статьи 30 ГК РФ, согласно которой гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Порядок такого ограничения дееспособности определен главой 31 ГПК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), а также результаты судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) помогут установить основания, указанные в статье 30 ГК РФ.

Цитата:
Глава 31. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

Гавриченко А. И. юрист Гавриченко А. И. 07.07.2020, 19:57

Юлия, здравствуйте!

Ограничить гражданина в дееспособности можно только в судебном порядке, если он вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение либо вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими только при помощи других лиц (п. 1 ст. 22, ст. 30 ГК РФ).

С заявлением об ограничении дееспособности гражданина по любому из оснований обратиться в суд вправе (ч. 1, 2 ст. 281 ГПК РФ):

• члены семьи;

• органы опеки и попечительства;

• медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

С заявлением об ограничении дееспособности гражданина вследствие психического расстройства также вправе обратиться (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ; абз. 5 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25):

• близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного проживания с гражданином;

• стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В заявлении необходимо указать, в частности (п. 3 ст. 29, п. п. 1, 2 ст. 30 ГК РФ; ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263, ч. 1, 2 ст. 282 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25):

1. Наименование суда, в который подается заявление.

2. Сведения о заявителе: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты; сведения о представителе (если заявление подается представителем).

3. Сведения о заинтересованных лицах.

4. В зависимости от основания признания гражданина ограниченно дееспособным:

• обстоятельства, свидетельствующие о пристрастии гражданина к азартным играм, злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими средствами, а также о том, что он тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение;

• обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие которого он может понимать значение своих действий либо руководить ими только при помощи других лиц;

• обстоятельства, свидетельствующие о стойком улучшении психического состояния гражданина, ранее признанного недееспособным, и развития в связи с этим способности понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц.

Заявление об ограничении дееспособности гражданина подается в районный суд по месту его жительства, а если он помещен в психиатрическую или психоневрологическую организацию - по адресу этой организации (ст. 24, ч. 4 ст. 281 ГПК РФ).

Заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

Суд рассматривает заявление с участием заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства, иных заинтересованных лиц, а также гражданина, в отношении которого подано заявление, при условии, что его присутствие в судебном заседании не создает опасности для жизни или здоровья его самого или окружающих. В противном случае дело может быть рассмотрено по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрической или психоневрологической организации, с участием самого гражданина (ч. 1 ст. 284 ГПК РФ).

При рассмотрении заявления об ограничении дееспособности гражданина вследствие его психического расстройства суд при наличии достаточных данных о таком расстройстве назначает судебно-психиатрическую экспертизу, которая проводится в медицинской организации. При явном уклонении гражданина от прохождения экспертизы суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу (ст. 283 ГПК РФ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н; ч. 1 ст. 62 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25).

Удачи Вам!

Похожие вопросы
Христина
Христина г. Казань 18.11.2018, 22:26

Справка из больницы. Авария на машине.

Вчера было ДТП, я пострадавшая. У виновника нет ОСАГО, поэтому буду все решать через суд. Телесных повреждений нет, но хочу провериться. Авария была сильная, сработали подушки безопасности. Моральное состояние не очень. Если буду требовать моральный ущерб, нужна ли справка из больницы? Нужен ли какой-то документ, подтверждающий мое состояние?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 18.11.2018, 23:16

Моральный вред это нравственный и физические страдания и их подтверждением как раз и являются документы из больницы от врача о состоянии вашего здоровья и когда пойдёте врачу надо что бы он записал так что вы обратились по такому то случаю так как в результате ДТП произошедшего такого то числа у вас что ухудшилось..., это важно для суда.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 18.11.2018, 23:46

Если нет телесных повреждений, тогда к неврологу, психотерапевту и иным мозгоправам, что бы подтвердить насчет нравственных страданий и фобий, возникших после ДТП.

Кабишев А. А. юрист Кабишев А. А. 19.11.2018, 13:35

Нет физических страданий от травм, значит нет никакой компенсации морального вреда.

Алексей
Алексей г. Иваново 14.03.2016, 18:27

Справка из больницы для суда выдаётся по чьему запросу?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 14.03.2016, 18:28

По запросу заинтересованного лица: либо ответчика, либо истца. В суде ходатайство заявите. Суд запросит.

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 14.03.2016, 18:29

Для суда может быть по запросу суда, а также по запросу самого пациента.

Николай
Николай г. Москва 23.01.2015, 23:49

Справка из больницы о травмах

Были нанесены побои, от двух лиц.

Написано заявление, получены справки из больницы о побоях и травмах (ушибленная рана лба с хирургической обработкой и ушиванием, закрытый краевой перелом 1 кости левой руки)+множественные ушибы конечностей, груди и спины. Проведено судебно-медицинское исследование суд. мед экспертами в котором указано что данные травмы можно квалифицировать как среднюю степень тяжести.

Есть видеозапись с места происшествия.

Какую компенсацию вреда морального, физического и пр. можно истребовать у лиц нанесших побои.

ответы юристов
Куканов С.А. юрист Куканов С.А. 23.01.2015, 23:56

Здесь статья 112 часть 2 п.г

До 5 лет лишения свободы.

Буйвич М.А. юрист Буйвич М.А. 24.01.2015, 00:00

Считайте сумму затраченную на восстановление здоровья и сумму заработка которого Вы лишились в связи с утратой трудоспособности + моральный вред.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 24.01.2015, 00:16

Заявляйте гражданский иск. Сумму морального вреда рассчитывайте сами, это Ваша субъективная оценка.

Сергей
Сергей г. Нижний Новгород 01.04.2016, 19:11

Справка из больницы в военкомат

Имеют ли право в больнице спрашивать справку выписку из военкомата об ограничение в службе и если ее нет отказать в прохождение медкомиссии.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 01.04.2016, 19:11

Не имеют права, Сергей.

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 01.04.2016, 19:11

НЕТ, не имеют права

УДАЧИ ВАМ.

Ирина Светлова
Ирина Светлова г. Москва 04.09.2016, 13:57

Можно ли получить листок убытия за сына, если он лежит в больнице и надолго. Есть справка из больницы... Спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 04.09.2016, 13:58

Да, возможно.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 04.09.2016, 13:58

Можно получить по доверенности.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 04.09.2016, 14:14

На основании справки из больницы вам, как близкому родственнику, адресный листок убытия никто не выдаст. Удачи!

Василиса
Василиса г. Москва 08.08.2016, 15:09

Является ли справка из больницы о приеме у врача оправдательным документом отсутствия на работе?

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 08.08.2016, 15:11

Нет, не является. Только больничный лист.

Титова Т. Н. юрист Титова Т. Н. 08.08.2016, 15:14

Это будет являться уважительной причиной вашего отсутствия, и ваше отсутствие не будет считаться прогулом.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 08.08.2016, 15:22

Да, является.

Ольга Валерьевна
Ольга Валерьевна г. Благовещенск 20.10.2014, 13:46

Имеет ли право работодатель уволить с работы за прогулы, если имеется справка из больницы, но нет больничного листа?

ответы юристов
Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 20.10.2014, 13:51

Ольга Валерьевна!

В указанном случае все будет зависеть от того, что указано в справке. Если в справке запись о том, что работник занял очередь на прием к вару на следующую неделю то увольнение будет законным.

Содержание справки будет иметь значение.

Гончаров Д.А. юрист Гончаров Д.А. 20.10.2014, 13:54

Листок нетрудоспособности (больничный лист) и справка о временной нетрудоспособности - это два юридических документа, удостоверяющих освобождение от работы. При обращении к врачу в медицинской карте должна быть сделана запись лечащего врача, который Вам выдал справку об освобождении от работы. При несогласии работодателя - Вы вправе обратиться в суд, истребовав мед/карту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение