Обучение за счёт больницы - нужно ли возвращать деньги после увольнения?

• г. Барнаул

Я проходила профессиональную переподготовку за счёт больницы. Теперь я уволилась по собственному желанию. Трудовой договор о том что я должна отработать определённое время в данной организации не заключался. Просто был составлен обычный трудовой договор. Теперь на меня подают в суд о выплате затраченное на обучение, должна ли я что то возвращать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока, может быть включено как в соглашение об обучении работника за счет средств работодателя, так и в сам трудовой договор. Если и в трудовом договоре такое условие не указано, то правильность применения статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации в части наличия добровольного и согласованного волеизъявлении работника и работодателя может быть проверена в судебном порядке. Так что, если в трудовом договоре тоже нет такого условия - Вам прямая дорога в суд.

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).

Спросить
Пожаловаться

Проходила обучение в ВУЗе - повышение квалификации за счет средств предприятия. Уволилась по собственному желанию с предприятия, проучившись менее половины всего курса обучения. Перед началом обучения был заключен договор с предприятием, в котором есть пункт про компенсацию затрат на обучение в случае увольнения по собственному желанию. Плюс выплата процентов за несвоевременную выплату. Причем выплатить сумму я должна в течении 3-х месяцев с момента увольнения. Сумма выплаты превышает мой среднемесячный заработок более чем в 3 раза. Правомерно ли взыскание с меня суммы за обучение? Если да, то в каком порядке и объеме я должна его выплачивать? Спасибо.

Работаю в ОАО РЖД. По договору меня отправили на профессиональную переподготовку, стоимость обучения 30 000 рублей. Взамен я обязана отработать год на предприятии. Планирую расторгнуть трудовой договор досрочно.

В договоре на обучение указано, что в таком случае я должна возместить затраты работодателя на обучение согласно фактически не отработанному времени. Ничего другого в договоре не прописано на эту тему.

Учеба проходила в другом городе, соответственно, мне оплачивали проезд и жилье.

Скажите, заставят ли меня возместить только стоимость обучения или еще добавят сумму за жилье и проезд?

При увольнении по собственному желанию ст 77 п 3,должна ли я вернуть деньги за обучене-переподготовку, которую проходила по инициативе работодателя. Меня обязали подписать контракт, в котором написано, что я после обучения должна отработать 5 лет в этой организации. В контракте есть пункт-Возместить организации затраты, связанные с его переподготовкой, при условии расторжения трудового договора с организацией по инициативе работника, ранее чем через 5 лет с момента окончания профессиональной подготовки.

Мой муж работал в больнице энергетиком до 2011 г. Каждый год проходил обучение (повышение квалификации) за счет больницы. Заставили подписать договор, что он должен отработать 3 года после обучения, иначе сумму, потраченную на обучение, надо будет вернуть. Теперь, по истечение 2-х лет требуют через суд возврата данной суммы (3800,00 руб.). Правомерно ли это?

Я работаю бортпроводником в авиакомпании. При заключении трудового договора, дополнительно мною заключался договор об организации обучения с авиакомпанией, в нем говорится, что я обязана отработать не менее 3 х лет у работодателя после окончания обучения, с этого момента прошло только полгода. Законно ли удержание с меня денег за обучение при увольнении по собственному желанию, если обучение проводилось, когда я уже была трудоустроена на работу?

Как быть в такой ситуации:

Работодатель отправил на обучение за счет компании в декабре месяце. Ученического договора составлено не было. Приказа на обучение и т.д. так же. Теперь, когда спустя два месяца я написал заявление по собственному желанию на увольнение, работодатель просит возместить ему затраты, понесенные на обучение. Ученический договор составлен якобы 13 декабря. Просят меня там расписаться задним числом. В договоре написано, что я обязуюсь отработать 2 года после проведенного обучения, в противном случае выплатить 70.000 рублей. Работодатель грозит не выплатить эту сумму мне в расчет при увольнении или\и не отдать трудовую книжку. Как поступить в данной ситуации?

Если бы меня поставили перед фактом, что я должен отработать 2 года после обучения - я бы отказался и уволился ещё тогда.

Спасибо.

С Уважением, Евгений.

Работодатель отправил на курсы, не заключив со мной трудового договора, теперь хочет отправить на обучение за счет организации, но хочет прописать в трудовом договоре что я должна отработать год. Насколько я читала при заключении доп соглашения на отработку, если работник увольняется раньше отработанного срока по собственному желанию, он обязан выплатить работодателю некую сумму. А если работодатель захочет уволить меня, должна ли я буду ему выплачивать какую то сумму за недоработанное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

Меня отправили на обучение от организации, предварительно подсунув на подпись Приложение к трудовому договору, согласно которой я обязан был после окончания обучения отработать в данной организации 5 лет, либо вернуть потраченную на обучение сумму. В трудовом договоре также оговорен данный пункт, только в нем указано, что 5 лет я обязан отработать не по окончанию обучения, а в общей сложности. Собираюсь уволиться, обязан ли я заплатить сумму организации? Можно ли это как-то обойти?

Уволилась с организации по собственному желанию, работодатель отказывается оплатить отпускные (за неиспользованный отпуск), и за отработанную неделю в новом месяце. Говорит, что якобы ты была устроена не официально. Был составлен только трудовой договор. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение