Обучение за счёт больницы - нужно ли возвращать деньги после увольнения?

• г. Барнаул

Я проходила профессиональную переподготовку за счёт больницы. Теперь я уволилась по собственному желанию. Трудовой договор о том что я должна отработать определённое время в данной организации не заключался. Просто был составлен обычный трудовой договор. Теперь на меня подают в суд о выплате затраченное на обучение, должна ли я что то возвращать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока, может быть включено как в соглашение об обучении работника за счет средств работодателя, так и в сам трудовой договор. Если и в трудовом договоре такое условие не указано, то правильность применения статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации в части наличия добровольного и согласованного волеизъявлении работника и работодателя может быть проверена в судебном порядке. Так что, если в трудовом договоре тоже нет такого условия - Вам прямая дорога в суд.

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).