Оплата ипотеки супругами - кто берет на себя ответственность в случае развода?

• г. Мурманск

Как оплачивается ипотека супругами?

У нас квартира в ипотеке на двоих с мужем. Взяли ипотеку, когда я была уже в декрете со вторым ребёнком. Естественно, муж оплачивал ипотеку. Сейчас с мужем не в раводе. Двое детей. Нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребёнком до 3-х лет. Хочу подать на алименты на содержание детей и себя. Кто будет осуществляться выплаты ипотечного кредита и потребительского кредита, который взял муж на оплату первого взноса за ипотеку, если по суду муж будет мне платить алименты на меня и детей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам придётся подать ЕЩЁ одно заявление в суд а именно ст.86 СК РФ, можно пробовать взыскать по суду определенную сумму для выплат по ипотеке..

Желаю удачи. В.

- выплаты по ипотеке "добровольные" - если супруг прекратит платить, то "никто" его не заставит проводить платежи, тогда ипотечная квартира будет реализована банком, т.к. пока не выплачена ипотека квартира вам не принадлежит, а находится в залоге у банка, как гарантия всех выплат...

- вам надо всё взвесить "за" и "против" чем что-то предпринять;

- просто реально оцените - какой суммой будет располагать супруг после выплат по ипотеке, алиментов на детей и на ваше содержание (может быть на это будет уходить вся зарплата, половина и т.д.);

- как он поступит - никто не знает;

- договаривайтесь...

Зарплата мужа 180 000.+ премии очень солидные. Сейчас платит ипотеку он по 50.000 в месяц. Уже выплачена третья часть. Будет платить алименты на содержание детей 33%. Мне алименты на содержание до 3-х лет. После взыскания алиментов КТО платит ипотеку? Он продолжает до 3-х лет, пока я не выйду на работу? Или каждый по половине сразу после начисления алиментов?

Непонятно. А где " Спасибо " ?

Вам уже отвечали на этот вопрос. Алименты никак не влияют на обязанность оплаты ипотеки. Если ипотека оформлена на Вас двоих, то вдвоем и обязаны платить. Вы и супруг. Если вы не договоритесь с супругом о ином способе оплаты, или в суде не заявите такое требование.