Работодатель отказывается выплатить пособие на погребение пенсионера - как защитить свои права?

• г. Москва

Работодатель отказаться выплатить пособие на погребение работающего пенсионера. Мотивирует тем, что не знает такого закона, по которому пособие выплачивает работодатель. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана! На погребение усопшего трудоустроенного пенсионера предоставляется пособие в размере 5 946,47 руб.

Выплата пособия на погребение - это право, а не обязанность работодателя.

А вот ПФР обязан осуществить такую выплату. В 2020 году эта сумма - 6124 р. 86 коп.

www.pfrf.ru

Если был вклад в Сбербанке, обратитесь и туда. Так же можно обратиться в отделение соцзащиты.