1) 

Можно ли применять диктофон обвиняемому на допросе у следователя по уголовным делам.

1) 

Вы можете использовать диктофон при допросе у следователя, прямого запрета в УПК РФ на запрет использования диктофона нет.

юрист
Карелин А. И.
Отзывов7
2) 

Допрос следователя и потерпевшего

Я потерпевший, могу ли при допросах следователя и общении с операми, использовать аудиозапись не поставив их в известность? Ответственность?

1) 

В законе прямого запрета нет.

юрист
Нургалиева Г.Р.
Отзывов5184
2) 

Можете!

Ответственности - нет никакой. Просто, использовать в качестве доказательства такую запись, практически, невозможно.

Всего доброго.

юрист
Евграфова Е.А.
Отзывов28760
3) 

Допрос следователя на суде.

Год назад я дал показания следователю. На суде я их поменял объяснив судье что на допросе я растерялся и дал не правдивые показания. Суд прошел. Теперь мне звонит следователь и говорит что на меня заведено уголовное дело по дачи ложных показаний. Что мне делать.

1) 

Все зависит по какому делу и в качестве кого вы дали такие показания.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
4) 

Допросы следователей несовершеннолетних детей

Дочь с подругой нашли недалеко от школы телефон, который украли неделю назад у старшеклассника, сказали учителю что видели, учитель послала их они его принесли. Полиция пристает с дознаниями. При учителе они все рассказали. Показали где он лежал. Дочь сказали, что вечером еще придет полиция с допросами. Прекрасно знаю наши правоохранительные органы, вымотают все нервы. Можем мы отказаться от дальнейших расспросов. Ребенку 11 лет. с каким видом расспросов они сейчас могут прийти к нам.

1) 

Могут производить опрос только в присутствии родителей и педагога-психолога. Остальные действия противозаконны. Удачи Вам и всего хорошего.

юрист
Окулова И. В.
Отзывов31036
2) 

Следователь имеет право на проведение допроса несовершеннолетнего свидетеля. Однако, в соответствии со ст. 191 УПК РФ есть некоторые ограничения. Во-первых, допрос должен проводиться с участием педагога или психолога, а также законный представитель (то есть Вы) имеет право присутствовать при допросе. Во-вторых: допрос ребенка 11 лет не может проводиться более одного часа без перерыва и более двух часов в общей сложности.

Удачи!

юрист
Арбатский М. И.
Отзывов28
5) 

Можно ли допрос следователя записывать на диктофон

Можно ли обвиняемому при допросе следователем пользоваться аудиозаписью, то есть записывать допрос на диктофон?

1) 

Может, согласно ст.189 и ст 190 УПК РФ. Для этого надо перед началом допроса заявить ходатайство. Однако, аудио запись должна быть опечатана и храниться при уголовном деле до решения суда.

юрист
Иванов С.А.
Отзывов44
2) 

Ничего подобного на этот счет в УПК РФ не было и нет! Работают общие нормы Конституции РФ о праве сбора и получения информации любым НЕ ЗАПРЕЩЕННЫМ ЗАКОНОМ способом.

Берите диктофон и пользуйтесь - никто не может лишить Вас права записать на диктофон свои собственные объяснения! И следователь - человек не частный... И о Тристане он Вас не предупредил? Вот и все...

Лично проверял - в итоге следователь (целый подполковник!) отказалась вести допрос, ничего внятно не объяснив... До свиданья, говорит...

юрист
Доможиров В.Н.
Отзывов6
6) 

Сколько по времени может продолжать допрос следователь. В качестве свидетеля кормящую мать с 6 месячным ребенком на руках.

1) 

Цитата:
УПК РФ, Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

юрист
Онищук Н.Н.
Отзывов9324
2) 

Случаем, не следователь Пономаренко допрашивала? А вообще, при усмотрении со стороны следователя нарушения своих прав, можно обратиться с жалобой в Главное следственное управление (если следователь из МВД).

юрист
Быков И. Б.
Отзывов2287
3) 

Вам же ответили: 4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

юрист
Смирнов И.А.
Отзывов809
6) 

Спасибо. А то что с грудным ребеночком на руках нет никаких привилегии. За 4 часа она пару раз должна поесть и еще и поспать ведь.

Спасибо. А то что с грудным ребеночком на руках нет никаких привилегии. За 4 часа она пару раз должна поесть и еще и поспать ведь.

1) 

По закону нет никаких привилегий. Тут уж зависит от самого следователя, будет он учитывать этот факт или нет.

С другой стороны женщина сама может сказать следователю, что ей нужно кормить ребенка и отдыхать.

юрист
Онищук Н.Н.
Отзывов9324
7) 

При каких условиях возможен допрос следователем ребенка 11 лет в качестве свидетеля?

1) 

Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.

юрист
Левичев Д.А.
Отзывов9496
2) 

Допрашивают даже пятилетних.

юрист
Меринов Е.В.
Отзывов134
8) 

Вызывает на допрос следователь, но мой адвокат на судебном процессе, как быть?

1) 

Ходатайствуйте о переносе, в связи с отсутствием адвоката.

юрист
Окулова И. В.
Отзывов31036
2) 

Константин, Вы не обязаны давать показания без адвоката. Сошлитесь на ст. 51 Конституции, тогда Ваш допрос не имеет смысла.

С уважением.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37691

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение