Как решить проблему с подключением к водопроводу после смерти подписанта на частные деньги?
199₽ VIP

• г. Тула

В нашем поселке на частные деньги был проведен водопровод, человек имеющий право подписи умер, какие наши действия? Желающие подключиться есть, но существуют юридические НО!

Ответы на вопрос (14):

Согласно ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вот к ним и обращайтесь. В противном случае, если никто не примет наследство, то это выморочное имущество и переходит на праве собственности органу местного самоуправления.

Вопрос не до конца ясно вы изложили: 1. Кто является собственником водопровода (у кого на балансе водопровод...) 2. Если вы пишите, что умер человек имеющий право подписи, то приходится догадываться что речь идёт о неком предприятии которому относится водопровод, а значит должен быть заместитель имеющий право подписи… Советую уточнить вопрос и тогда получите внятный ответ (ст.1141-1146 ГК РФ)

Надо чтобы наследники этого человека приняли наследство и оформили право собственности на себя (ст.209, 1141-1142 ГК РФ).

Далее они смогут давать согласие на присоединение.

Труба переходит по наследству. Т,к. является имуществом.

Ст. 1112 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Станислав.

Так как водопровод частный, и собственник умер, то право на него имеют наследники, согласно ст.1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. . Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно решать с ними, если они вступили в наследство.

Если вы имеете в виду, что построен на деньги всех, а не одного собственника, а лицо, которому доверили распорядительные функции умер, то нужно вам провести собрание дольщиков и выбрать новое лицо, которому закрепить выступать от имени всех дольщиков строительства водопровода.

Если водопровод оформлен в собственность ст.209 ГК РФ, нужно решение собственников для врезки желающих подключиться. Заключается соглашение, где прописывается в том числе выдача врезающимся технической документации и документов на врезку в виде согласия. Возможно заключить договор на обслуживание и аренду водопровода.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Если на частные деньги "инвесторов" был построен водопровод, следовательно это общедолевая собственность, ст.245-247 ГК РФ,распоряжаться имеют право все собственники, по согласованию. Вам надо и просто назначить другое лицо которое имеет это право подписи.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.