Проблемы с взысканием долга - как вернуть удержанные деньги и привлечь пристава к ответственности

• г. Воронеж

Я уже описывала ситуацию ранее.

В период ведения процедуры реализации имущества кредитор, не включенный и не включившийся в реестр кредиторов, получил суд. приказ.

Через 3 месяца после окончания процедуры и фактического признания должника банкротом, кредитор отнес его в РОСП. Суд. пристав возбудил исп. пр-во, на основании которого с пенсии должника удержали половину (в этот момент все и выяснилось).

Суд. приказ и взыскания отменили. Размер пенсии восстановили. Но 2 раза таки удержания случились, ушли кредитору.

Пристав очень медленно трудится. Дозвониться невозможно, лично никого не принимают.

Исполнительно производство не прекращено и не окончено, хотя постановление о прекращении взысканий уже действует.

Как вернуть удержанные денежные средства, если они уже перечислены кредитору?

Как привлечь к ответственности пристава за то, что затягивает дело?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Подав заявление о повороте решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Куда следует подавать заявление о повороте решения суда?

Спросить
Пожаловаться

В суд, который вынес решение/приказ.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) включить нас (кредитора-истца) в реестр кредиторов по Исполнительному листу Арбитражного суда - ВЫДАННОГО ДО БАНКРОТСТВА ДОЛЖНИКА-ОТВЕТЧИКА?

Мы (кредитор-истец) выиграли Арбитражный суд и передали Исполнительный лист приставам для взыскания денег с должника-ответчика.

После возбуждения Исполнительного производства, через несколько месяцев наш должник-ответчик признан банкротом и назначен конкурсный управляющий.

27.01.2016 Арбитражным судом открыто конкурсное производство на 6 месяцев.

02.02.2016 мы (кредитор-истец) получили от пристава Постановление об окончании исполнительного производства, и наш Исполнительный лист отправили Конкурсному управляющему банкрота (должника-ответчика).

Вопрос: Должны ли мы (кредитор-истец) подавать в Арбитражный суд Заявление о включении в реестр кредиторов?

- или Конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) должен САМ нас (кредитора-истца) включить в реестр кредиторов на основании полученного от пристава старого Исполнительного листа?

Что нам делать?

25.06.2021 арбитражный суд вынес определение о признании Должника банкротом и введение реализации имущества.

06.07.2021 принято к производству требование кредитора о включении в реестр требований кредиторов Должника.

Кредитор вправе обжаловать судебный акт о признании Должника банкротом и введении процедуры реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации.

С какого момента начинает течь срок для обжалования данного судебного акта?

Что делать, если мы пропустили срок включения в реестр требований кредиторов по вине судебного пристава-исполнителя, т.к. в это время исполнительный лист (по взысканию долга с должника ООО по делу о не оплате по договору поставки в Арбитражном суде) был в исполнительном производстве. А когда пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по невозможности взыскания, оказалось, что должник проходит процедуру банкротства, а срок включения в реестр требований кредиторов назначенный конкурсным управляющим прошёл. Процедура банкротства не окончена.

Квартира в ипотеку была куплена семейной парой должников (мошенников) в общую совместную собственность. У обоих масса исполнительных производств... Муж умирает и его объявляют банкротом с процедурой реализации наследственного имущества в виде 1/2 квартиры. Банк залогодатель вошел в реестр кредиторов с заявленной полной остаточной суммой. У жены (владелицы другой половины) остались незакрытые исп. произ-ва. Вопрос. Как меняется для кредиторов (пристава в первую очередь) ситуация с квартирой - если раньше кредиторы были в статусе не залоговых, и пристав был бессилен, то могут ли кредиторы (пристав) инициировать процедуру либо обращения взыскания на ее половину либо банкротства (но это уже по желанию кредитора)?

Вопрос о порядке применения ст. 34 Закона об исполнительном производстве (сводное и/п). Ситуация - есть один должник, у которого несколько кредиторов (к примеру, кредиторы А и Б). Пристав объединила их требования в сводное и/п. Сейчас на торгах реализуется жилой дом должника, взыскание на который обратил суд по иску кредитора А. Вопрос - обязан ли пристав денежные средства, вырученные от продажи дома, разделить между кредиторами А и Б (к примеру, в пропорции к размеру их исковых требований) либо деньги пойдут только кредитору А? С одной стороны, и/п сводное, но с другой - кредитор Б никакого отношения к взысканию жилого дома не имеет.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск плательщика алиментов к приставам о признании незаконным постановлений об удержании из пенсии 40%, в нарушение решения суда об удержании 30%, удовлетворен, исполнительное производство (ИП) приостановлено судом.

Пристав, в нарушение приостановки ИП и в отсутсвие определения суда о возобновлении, выносит новое постановление об удержаниях и удерживает средства в момент его приостановки. Подан иск о бездействии пристава и отмене его постановления об удержаниях. Пристав, после подачи иска, отменяет свои же постановления об удержаниях. Но деньги УЖЕ УДЕРЖАНЫ, и возвращать, похоже их никто не собирается.

Истец собирается подать иск о взыскании c РФ незаконно удерджанных средств.

Что скажете уважаемые юристы? Возможно ли это взыскание?

Какие требования в суде должен заявить истец, что бы взыскать эти срества? И нужно ли расписывать конкретно, что например, прошу взыскать незаконные удержания за ноябрь-январь (к примеру) месяцы?

И реально ли взыскать деньги?

Нахожусь в процедуре реализации имущества. АС удволетворил заявление кредитора о включении реестр кредиторов. После объявления о созыве кредиторов, этот кредитор подал заявление в Мировой суд о взыскании задолженности. Правомерно ли это.

18.03.2018 г.я признана банкротом и завершена процедура реализации имущества. После этой даты некоторые кредиторы подали в мировой суд заявления о взыскании с меня задолженности. На основании судебных приказов суд. пристав возбудили исполнительные производства. Должен ли пристав прекратить эти производства после предоставления ему определения арбитражного суда. Он ссылается на то,что требования заявлены после признания меня банкротом и требует погасить задолженность. Хотя все эти долги образовались до момента подачи в суд заявления о банкротстве. Законны ли действия суд. пристава, что он нарушает, что делать в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение