1) 

Застрелился брат. В записке винит банк. Можно ли расценивать это как доведение до самоубийства?

1) 

Нет, нельзя расценивать это как доведение до самоубийства. Привлечь можно лишь физическое лицо,

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства

путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства.

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34705
2) 

Застрелился брат. В записке винит банк. Можно ли расценивать это как доведение до самоубийства?

1) 

Доведение до самоубийства подразумевает возбуждении уголовного дела только в отношении физического лица. Юридическое лицо, такое как банк, не может отвечать по данной статье.

юрист
Конюхов И. А.
Отзывов1156

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение